+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Пресс-конференция «Первомайские мероприятия ФНПР в 2019 году»

29 апреля 2019 года, в Москве в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Первомайские мероприятия Федерации независимых профсоюзов России в 2019 году».

В пресс-конференции приняли участие: Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков; председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев;  первый заместитель Председателя ФНПР, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев и секретарь ФНПР, председатель партии «Союз Труда», главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков.

«В этом году первомайские демонстрации, шествия, пройдут в десятках стран. И Россия традиционно является одной из тех стран, где проведение первомайских манифестаций не прекращалось ни на одни год», – сказал Михаил Шмаков.

Также Михаил Викторович отметил, что 1 мая официально в нашей стране называется Праздником Весны и Труда, было время, когда на государственном уровне стоял вопрос об отмене этого праздника, но профсоюзам удалось его сохранить, и необходимо возвращаться к прежнему названию – Дню международной солидарности трудящихся.

Первомайские мероприятия 2019 года пройдут под лозунгом «ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ ЭКОНОМИКУ В ИНТЕРЕСАХ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА!», в которых, по предварительным подсчетам, примут участие 2 миллиона 921 тысяча человек от Калининграда до Камчатки. Самые массовые демонстрации и митинги пройдут в Москве (100 тыс.), в Якутске (62 тыс.), в Краснодаре (50 тыс.), в Перми (45 тыс.).

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев в своем выступлении рассказал об организационных вопросах проведения первомайской демонстрации в Москве, которая проходит с 2014 года на Красной площади. Михаил Иванович отметил, что в этом году первомай отмечается в 102 раз, свыше 45 отраслевых профсоюзов подтвердили свое участие в первомайской демонстрации, а также пригласил всех желающих – москвичей и гостей столицы принять участие в мероприятии.  

Андрей Исаев  подчеркнул, что партия «Единая Россия», как и в предыдущие годы, 1 мая примет участие в первомайских манифестациях совместно с профсоюзами.

Андрей Исаев также озвучил проблемы, которые совместно с профсоюзами необходимо решать в ближайшее время. Во-первых, необходимо вернуться к вопросу об обязательном страховании от безработицы, что позволит выплачивать нормальный размер пособия по безработице, а также поможет в решении проблемы выплаты зарплат работникам, на обанкротившихся предприятиях, эта проблема на сегодняшний день не решена.

Вторая важная тема, которую необходимо обсуждать, связана со структурой минимального размера оплаты труда. Профсоюзы настаивают, что в размер федерального МРОТ не может входить ничего, кроме ставки заработной платы. В связи с этим группа депутатов подготовила законопроект, который будет предложен  на рассмотрение в ближайшее время.

Председатель партии «Союз Труда», главный редактор профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков сказал, что 1 мая активисты партии «Союз Труда» примут участие в первомайских действиях ФНПР, а также привел примеры трудовых конфликтов, которые происходят в настоящее время в регионах.

В завершение пресс-конференции участники ответили на вопросы представителей средств массовой информации по организации первомайских мероприятий в субъектах Российской Федерации, а также по проблемам пенсионной реформы.