+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Праздник столетнего юбилея Профсоюза отметили в Краснодаре

В Краснодаре, в здании Дома Союзов состоялось торжественное мероприятие к 100-летию Профсоюза работников государственных учреждений России. Мероприятие было разделено на деловую – плановое восьмое заседание комитета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза и торжественную часть.

На заседании комитета были рассмотрены вопросы:

1.       О практике работы ООТО ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю» по организационному укреплению организаций Профсоюза и обучению профактива.

2.       О выполнении плана работы комитета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза на 2018 год и о плане работы на 2019 год.

3.       Об утверждении сметы доходов и расходов комитета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза на 2019 год.

4.       О порядке отчислений в 2019 году членских профсоюзных взносов, находящихся в оперативном управлении Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза.

5.       Информация о работе комитета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза за период между седьмым и восьмым заседаниями комитета.

В прениях по первому вопросу выступили:

– Кузнецова Ольга Михайловна – председатель Кореновской районной территориальной организации Профсоюза;

– Дзюба Александр Викторович – председатель ООТО ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Профсоюза.

В работе комитета принял участие Острожный Валерий Валерьевич – заместитель председателя Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов».

Были вручены высокие награды:

– Благодарность Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края и почетная грамота ЦК Профсоюза за многолетнюю добросовестную работу в Профсоюзе Горевой Нине Николаевне председателю Брюховецкой районной территориальной организации;

– нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах» Гук Зое Васильевне председателю Усть-Лабинской районной территориальной организации Профсоюза;

– Благодарность ФНПР к 100-летию инспекции труда Литовке Александру Петровичу заместителю председателя Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза, главному техническому инспектору Профсоюза по Краснодарскому краю.

Так же были вручены членам Профсоюза профсоюзные награды: Юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России» и Благодарственные письма к 100-летию Профсоюза работников государственных учреждений России.

Торжественная часть, посвященная 100-летию Профсоюза работников государственных учреждений России началась со слов о людях, которые принимают активное участие в деле защиты прав и интересов человека труда, которые ранее отдали частичку своей жизни для этого святого долга, кому памятны интересные моменты сотрудничества и партнерства. Это ветераны профсоюзного движения Профсоюза. Это – социальные партнеры, представители нанимателей, с кем выборные профсоюзные органы уже много лет идут и смотрят в одно сторону по успешному решению всех вопросов социального-трудового сотрудничества. Это профсоюзные лидеры, представляющие 67 тысяч рядовых бойцов – членов Профсоюза, золотой фонд Профсоюза, председатели, которые сегодня в непростых условиях добиваются реального применения дополнительных льгот и гарантий для государственных гражданских служащих и работников.

С видеообращением со словами приветствия к участникам мероприятия обратился Председатель Общероссийского  профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания  Российской Федерации Водянов Николай Анатольевич.

Председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза Двинская Ольга Александровна рассказала, что за прошедший век менялся общественный строй, пережиты ни одна война, сменилось несколько человеческих поколений, но ПРОФСОЮЗ был и остается единой организацией работающих и студентов, чиновников и служащих, руководителей и технического обслуживающего персонала органов законодательной и исполнительной власти и 38 социально-экономических отраслей.

В разные годы краевую организацию Профсоюза возглавляли: Заярный Федор Павлович, Кляузов Александр Никитич, Чеботарева Татьяна Львовна, Сазонов Иван Никитич, Дебольский Георгий Саввич, Олейник Иван Никитович, и Рожков Юрий Николаевич. Сегодня в Краснодарской краевой организации Профсоюза 67 тысяч членов Профсоюза. В каждом муниципальном образовании действуют 1203 первичных организаций Профсоюза. Краевая организация по численности является 2-й в Общероссийском профсоюзе и 4-й в территориальном объединении профсоюзов Кубани.

Все профсоюзные органы ведут свою работу по отдельным направлениям Программы действий, но для единой цели – защиты законных прав и интересов Человека Труда. Удалось добиться заключения коллективных договоров почти в каждом трудовом коллективе, что совсем не просто в бюджетных учреждениях. Это результат последовательной, настойчивой, грамотной, принципиальной работы председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза, цеховых комитетов и профсоюзных групп, каждого в отдельности и всех вместе.

С 1991 года крайком, один из первых в России, стал заключать Отраслевые соглашения: первыми были подписаны Соглашения с Управлением внутренних дел, Управлением противопожарной аварийно-спасательной службы и Управлением исполнения наказаний.

Сегодня из 19 действующих в крае Отраслевых соглашений – 11 соглашений Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Особую профсоюзную благодарность краевая организация выразила руководителям – социальным партнерам за сотрудничество, солидарность, поддержку в решении единых общих вопросов в интересах членов Профсоюза.

Стало хорошей традицией ежегодное проведение краевых конкурсов: «Женщина – руководитель года», «Лучший социальный партнер», «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучший молодежный совет», «Лучшая Организация Профсоюза», фотоконкурс «Бороться и побеждать» и другие.

Ежегодно члены Профсоюза и члены их семей имеют возможность оздоравливаться в санаториях по льготным профсоюзным путевкам, льгота составляет более семи с половиной тысяч рублей, за бесплатной правовой помощью обращаются более 4-х тысяч человек, при участии представителей Профсоюза проводится специальная оценка условий труда 12–13 тысяч рабочих мест.

В составе членов Профсоюза – 1/3 или 21 тысяча МОЛОДЕЖЬ, которая на территориальных, зональных и краевых плановых мероприятиях, слетах, фестивалях обсуждают стратегию и тактику повышения рентабельности профсоюзной работы, учатся управлять Профсоюзом в будущем. Профсоюзная МОЛОДЕЖЬ – это будущее Профсоюза.

Ольга Александровна Двинская поблагодарила всех участников торжественного мероприятия за то, что они радуются вместе с Профсоюзом успехам, благосклонно относятся к профсоюзным планам и намерениям, находят слова поддержки при неудачах. Поздравила уважаемого возраста ветеранов и молодежь, идущих в одном строю социальных партнеров и профсоюзных лидеров, всех членов Профсоюза со 100-летним юбилеем Профсоюза работников государственных учреждений России. Пожелала Ольга Александровна здоровья и простого человеческого счастья, достойной жизни и мира, успехов и удачи во всех делах, и так нужного каждому – семейного и финансового благополучия!

Поздравление прозвучало от самого старшего ветерана Профсоюза Нетеренко Александра Федоровича, который избирался неоднократно  неизменным заместителем председателя с 60-х годов и председателем Лабинского райкома Профсоюза с 1989 года 20-го столетия по 2010 год 21-го века.

По поручению Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Бурлачко Юрия Александровича, передал поздравительный адрес и выступил Шендрик Евгений Демьянович, председатель комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, герой России.

Поздравительный адрес Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края Кондратьева Вениамина Ивановича огласила  Бондарева Марина Ивановна – председатель первичной профсоюзной организации администрации Краснодарского края. Присутствующих поздравила Острожная Ольга Викторовна – начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями департамента внутренней политики  администрации Краснодарского края.

С приветственным словом от председателя Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов» выступил Острожный Валерий Валерьевич заместитель председателя Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов».

Многолетнее сотрудничество связывает Профсоюз работников государственных учреждений с «рожденной революцией» Российской полицией, с поздравительной речью обратился Ненахов Владимир Викторович, начальник управления по работе с личным составом Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, полковник внутренней службы.

Одним из социальных партнеров является Федеральная служба исполнения наказаний и с радостью были приняты поздравления от Никитенко Никиты Валерьевича – заместителя начальника Управления ФСИН России по Краснодарскому краю, полковника внутренней службы.

Стрюк Геннадий Геннадьевич председатель краевого молодежного совета, начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края, в своем поздравлении сказал: «Будущее всегда за молодыми! Будущее Профсоюза – в делах, помыслах, программах, намерениях наших креативных молодых членов Профсоюза, всегда готовых внести современное, новое в продолжение 100-летней истории Профсоюза».

Крылатую фразу «Учиться, учиться и учиться» знают все, выполнять этот завет творчески, помогают специалисты Северо-Кавказского учебного профсоюзного центра под руководством директора, наставника и вдохновителя Брагиной Татьяны Федоровны, которая по-дружески тепло поздравила со 100-летним юбилеем и пожелала помимо всего прочего, финансового благополучия.

После всех выступлений состоялось награждение ветеранов Профсоюза и социальных партнеров юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России» и Благодарственными письмами к 100-летию Профсоюза. Всеми участниками мероприятия был исполнен  марш «Наш юбилейный Профсоюз!», написанный и озвученный членом Профсоюза Пачкиной Тамарой Александровной.

Праздник продолжился концертом, на котором выступили лучшие творческие коллективы правоохранительных органов и МЧС Кубани и, что самое ценное, это то, что они члены Профсоюза.

«100 лет – это только начало! Желаем Вам здоровья, добра, мира, уверенности в будущем детей и внуков, профсоюзного долголетия, совместных успехов в деле солидарных действий и борьбы за справедливость! В нашем единстве – наша сила!», пожелали всем присутствующим профсоюзные артисты.

 

 

По информации Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации