+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

100-летие образования уголовно-исполнительных инспекций Пермского края

В ДК имени Гагарина состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования 100-летия образования уголовно-исполнительных инспекций Пермского края.

На мероприятии присутствовали представители краевой и муниципальной власти, руководители силовых ведомств края, сотрудники и ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю, руководство Пермского института ФСИН, а также другие почетные гости. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций поздравил заместитель начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Андрей Галлер, поблагодарив их за терпение, многолетний добросовестный труд и пожелав всем крепкого здоровья, успехов в служебной деятельности и семейного благополучия.

Затем выступили все приглашенные гости, выразив слова благодарности, уважения и признания заслуг всему личному составу УИИ Пермского края за их нелегкий, а порой и опасный труд.

Председатель Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Гебауэр выразил особую благодарность начальнику УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю Ларисе Вдовичиной и призвал приумножать лучшие традиции службы сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

В торжественной обстановке за многолетний труд, усердие и профессионализм при исполнении должностных обязанностей сотрудникам и ветеранам УИИ были вручены благодарственные письма и заслуженные награды ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю, краевой и муниципальной власти, от руководства силовых ведомств края, Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН.

Председателем молодежного совета профсоюзной организации ГУФСИН Семёном Морозовым и бухгалтером Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Анастасией Ваченковой был организован большой праздничный концерт в исполнении сотрудников уголовно-исполнительной системы, курсантов Пермского института ФСИН и творческих коллективов Перми. Яркий и зажигательный концерт никого не оставил равнодушным, в исполнении артистов прозвучали песни различных жанров, были представлены хореографические номера и театральные постановки.

Стоит отметить, что дата учреждения праздника выбрана не случайно. История современных уголовно-исполнительных инспекций тесно связана с историей становления и развития системы исполнения наказаний в целом. Циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38 при губерниях и областных отделах юстиции впервые в истории уголовно-исполнительной системы созданы Бюро принудительных работ, как учреждения исполняющие уголовные наказания, не связанные с лишением свободы.

Новым этапом развития исправительно-трудового законодательства стал принятый 1 августа 1933 г. ВЦИК и СНК РСФСР новый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, подготовленный по инициативе НКЮ РСФСР. Средствами перевоспитания признавались труд и политико-воспитательная работа, а основным типом мест лишения свободы – трудовая коммуна. 6 мая 1976 г. приказом МВД СССР была утверждена Инструкция о порядке исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ без лишения свободы. В 1999 году уголовно-исполнительные инспекции были переданы из МВД России в УИС Минюста России.

В ведении сотрудников инспекции такие виды наказаний, как исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, а также контроль за условно осужденными и лицами, которым исполнение наказания отсрочено. Филиалы уголовно-исполнительной инспекции исполняют меру пресечения в виде домашнего ареста, залога и запрета определенных действий. Для эффективного выполнения сотрудниками УИИ поставленных задач сегодня успешно применяются современные технические средства. Так, в инспекции во всех филиалах внедрена система электронного мониторинга подконтрольных лиц, которая позволяет отслеживать все передвижения лиц, приговоренных к ограничению свободы.

На сегодняшний день одними из главных задач сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Прикамья является предотвращение совершения осужденными повторных преступлений, трудоустройство, лиц состоящих на учёте в учреждении, а также оказание им социально-психологической и иной помощи.

Ежедневно перед сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции возникают новые задачи при исполнении служебных обязанностей, связанные с обеспечением соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, развитием взаимодействия с органами внутренних дел, прокуратуры, судами и общественными организациями.

Кроме того, с осужденными проводится воспитательная работа, направленная на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, на повышение их образовательного и культурного уровня.

 

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации