+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Помни и гордись

6 мая в Большекатрасьской школе Чебоксарского района прошел турнир по мас-рестлингу среди учащихся образовательных школ и колледжей Чувашской Республики памяти майора милиции, выпускника данной школы Николая Валерьевича Поручикова, который погиб 19 апреля 2011 г. в ходе боевых действий на Северном Кавказе.

В церемонии открытия турнира приняли участие заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Алексеевич Ванюшкин, начальник отдела Управления по работе с личным составом МВД по Чувашской Республике полковник Игорь Васильевич Иванов, Герой Российской Федерации Евгений Германович Борисов, начальник штаба отдела МВД России по Чебоксарскому району подполковник Вениамин Анатольевич Ильин, председатель республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Геннадьевич Васильев, брат героя — председатель Объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Минтруда Чувашии Игорь Валерьевич Поручиков, депутат Госсовета Чувашии, член президиума Общественного совета при МВД Александр Михайлович Андреев, глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Владимирович Башкиров, директор БУ «Большекатрасьская СОШ» Виктор Дмитриевич Степанов, ветеран журналистики и спорта Петр Петрович Сидоров, члены Союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе.

В преддверии великого праздника Дня Победы все выступающие были едины во мнении – нельзя забывать своих героев. Они отдали свою жизнь за Отечество, заслуживают достойной памяти и уважения потомков на все времена. И в каждом выступлении обращение к молодежи: Помни и гордись!

Соревнования в память о российском офицере проводятся в районе уже пятый год. В спортивном состязании помериться силами собрались порядка 100 юношей и девушек из 17 учебных заведений Урмарского, Чебоксарского, Аликовского, Цивильского районов и г. Чебоксары.

Многие участники увлеклись этим новым видом спорта недавно. Большинство из них занимаются разными видами спорта – самбо, вольной борьбой, армрестлингом и другими единоборствами. По правилам, победителем считается тот, кто перетянет соперника через опорную доску, либо вырвет из его рук деревянную палку.

 

Юноши и девушки выходили на помост с особым настроем. Многие из них шли и бились как в последний раз, отдавая все силы, чтобы перетянуть заветную палку на свою сторону. Царил накал страстей: почти во всех поединках было по три схватки. Болельщики живо реагировали на все моменты: аплодировали после каждой встречи, подбадривали атлетов.

 «Турнир прошёл на хорошем уровне, юные спортсмены показали себя достойно», – отметил главный судья турнира, заслуженный деятель физической культуры и спорта Чувашской Республики Иван Владимирович Смоленцев.

По результатам турнира лучшими в командном зачете стали учащиеся Чебоксарского района. В упорной борьбе переходящий Кубок Союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе завоевала команда мас-рестлингистов Синьял-Покровской школы. Прошлогодние чемпионы турнира – учащиеся Большекатрасьской общеобразовательной школы стали обладателями Кубка за второе место. Почетное третье место в этом году досталось дебютантам – воспитанникам Ишакской средней школы.

Победителям и призерам соревнований в личном и командном первенстве были вручены медали, грамоты администрации Чебоксарского района, памятные подарки от спонсоров турнира, а также футболки, которые члены Общественного совета при ОМВД России по Чебоксарскому району специально изготовили в память о турнире. Организаторы и спонсоры республиканских соревнований по мас-рестлингу удостоились Благодарностей МВД по Чувашской Республике.

 

Справочно

Николай Валерьевич Поручиков родился 27 января 1975 года. Детство и юность прошли в деревне Сархорн Чебоксарского района Чувашии. В школе занимался легкой атлетикой, лыжами и настольным теннисом, участвовал в районных и республиканских соревнованиях, на которых нередко занимал призовые места. Отслужив в армии, в 1997 году становится курсантом юридического института МВД России. Получив лейтенантские погоны, дальнейшую службу проходит на различных должностях в уголовном розыске МВД по Чувашской Республики. Неоднократно находился в длительных служебных командировках в «горячих точках» на Северном Кавказе, с 2009 года служил в ГУВД по Московской области. За успешное выполнение спецзаданий награжден медалями «За боевые отличия», «Маршал Советского Союза Жукова», «За воинскую доблесть». Погиб 19 апреля 2011 года в Дагестане, когда группа под командованием майора Н.В. Поручикова в Хасавюрте попала в засаду террористов.

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации