+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СЛОВАКИЯ. ТРНАВА

Независимые христианские союзы Словакии

 

Сотрудник не должен подвергаться дискриминации из-за того, что он не прошел вакцинацию.

Национальная инспекция труда сообщает о недопустимости дискриминации не привитых сотрудников.

Возможности работодателей запрашивать у сотрудников информацию о вакцинации против коронавируса или результатах тестирования ограничены.

Обращение с работниками в трудовых отношениях должно соответствовать принципу равного обращения, и ни один работник не может подвергаться дискриминации на основании другой причины, например: вакцинация от коронавируса.

В настоящее время нет действующего нормативного акта – постановление Управления здравоохранения, которое каким-то образом давало бы работодателю право на указанное разбирательство (последний указ, регулирующий режим входа лиц в помещения работодателя и помещения работодателя № 200/2021 V. v. SR был отменен 17 мая 2021 г. редакционным уведомлением № 209/2021 V. v. SR).

Требование информации о прививках от сотрудников, а также заказ работодателем обязательного тестирования с требованием доказать отрицательный результат теста сотрудником, не поддерживается никакими правовыми нормами, которые давали бы работодателю право получать и обрабатывать данные о вакцинации сотрудника. Работодатель может запрашивать  только те данные, обработка которых возложена на него законом или иным правовым актом.

Положения законодательства в настоящее время не дают работодателю права проверять состояние здоровья отдельных сотрудников или относиться к ним по-разному на основании каких-либо внутренних критериев, которые не лежат в характере выполняемых на работе действий или обстоятельства, в которых выполняются эти действия.

Вопрос о продвижении вакцинации против COVID-19 и связанные с этим усилия работодателя по созданию безопасных и здоровых условий на рабочем месте должны основываться на недискриминационных принципах с точки зрения трудового законодательства.

Приказать запретить доступ в специально отведенные для этого помещения работодателю для группы не привитых сотрудников, соответственно,  и для группы вакцинированных сотрудников, с одной стороны, предполагает, что работодатель собирает и обрабатывает информацию о вакцинации, или по результатам тестирования на наличие коронавируса. С другой стороны, такой подход означает, что работодатель агрегирует сотрудников – он относится к сотрудникам неравномерно из-за другого статуса (вакцинация/не вакцинация против коронавируса), что связано с положением §13 абз. 1 и 2 Закона № 311/2001 Coll. Трудового кодекса с изменениями и дополнениями (далее – Трудовой кодекс) недопустимы.

Положение §30 Закона № 355/2007 Coll. об охране, поддержке и развитии общественного здоровья с внесенными в него поправками (далее – Закон № 355/2007 Coll.) налагает на работодателя обязательства в отношении оценки риска для здоровья от воздействия профессиональных факторов и рабочей среды, а также в отношении принятие мер по снижению воздействия физических, химических, биологических или других факторов труда и производственной среды на сотрудников и жителей до минимально достижимого уровня, но, по крайней мере, до уровня пределов, установленных специальными нормативными актами. Работодатель обязан и в то же время имеет возможность оценивать риск для здоровья работника, который четко регулируется только в отношении воздействия факторов труда и рабочей среды на рабочем месте.

Заболевание COVID-19 и распространение коронавируса в принципе (за исключением некоторых медицинских профессий) не являются фактором работы, которую выполняют сотрудники, или фактором рабочей среды на рабочем месте. Таким образом, вышеуказанным положением Закона № 355/2007 Coll. невозможно оправдать действия работодателя.

В то же время, даже не из положений §5 Закона No. 124/2006 Coll. о безопасности и охране здоровья на рабочем месте с внесенными в него поправками (далее – Закон о здоровье и безопасности), описывающими общие принципы профилактики, не дает работодателю возможности применять на практике обязательное тестирование на COVID-19.

Обязанности работодателя, предусмотренные статьей 6 Закона о здоровье и безопасности, также включают в себя обязательство согласно абз. 1 буква (o) классифицировать сотрудников по состоянию их здоровья, в частности по результатам оценки их пригодности к работе по состоянию здоровья, способностей, возраста, квалификации и профессиональной компетентности в соответствии с законодательством и другими нормативными актами для обеспечения безопасности и здоровья на работе; и не позволять им выполнять работу, которая не соответствует их состоянию здоровья, в частности, в результате оценки их пригодности к работе по состоянию здоровья, способностей, для которых они не устарели, квалификации и подтверждения профессиональной компетентности в соответствии с законодательством и другими нормативными актами для обеспечения безопасности и здоровья на работе.

Работодатель не имеет права требовать и наказывать работника за непредставление результатов любого медицинского обследования. Они предназначены для врача. Работодатель имеет право потребовать от работника документ об оценке состояния его здоровья в связи с работой и интерпретации его результатов врачом с точки зрения пригодности или непригодности по состоянию здоровья для выполнения оцениваемой трудовой деятельности.

Если на основании оценки состояния здоровья врачом, работники признаны годными для выполнения оцениваемой трудовой деятельности, работодатель должен обращаться с ними в трудовых отношениях в соответствии с принципом равного обращения, установленным для трудовых отношений: специальный закон о равном обращении в определенных областях и защите от дискриминации и о внесении поправок в некоторые законы (закон о борьбе с дискриминацией).

Если работодатель ограничивает или запрещает доступ к своим помещениям для определенных сотрудников – не вакцинированных или вакцинированных и, в результате, не поручает работу этой группе сотрудников по трудовым договорам, это будет препятствием для работы со стороны работодателя в рамках трудового договора значение §142 абз. 3 Трудового кодекса. На время такого препятствия при приеме на работу оно должно компенсировать заинтересованным работникам размер их среднего заработка.

Ввиду возможных будущих изменений в законодательстве и выпуска постановлений компетентными органами в связи с развитием ситуации с распространением COVID-19 не исключено, что новые разрешения, изменят обязательства работодателей в отношении вакцинации или тестирования на наличие коронавируса у лиц, поступающих или находящихся на рабочих местах.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.nkos.sk/