+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Международная организация труда

Пандемия COVID ухудшает перспективы глобального восстановления рабочей силы

Новые данные Международной организации труда ООН показывают, что мировой рынок труда медленно восстанавливается после пандемии COVID-19, при этом экономика стран с более низким уровнем дохода находится в худшем положении, чем экономика более богатых стран.

В начале этого года экономисты МОТ ожидали хрупкого, но устойчивого восстановления мирового рынка труда. Однако они признают, что этот относительный оптимизм сейчас угас из-за новых волн пандемии и более медленного, чем ожидалось, восстановления экономики.

Основываясь на своих выводах, агентство ООН теперь прогнозирует, что общее количество отработанных часов в этом году будет на 4,3% ниже докандемического уровня. Это эквивалентно потере 125 миллионов рабочих мест с полной занятостью.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер говорит, что еще большее беспокойство вызывает то, что он считает двухскоростным восстановлением между странами с более высоким и низким уровнем доходов.

«Это отражено в том факте, что странам с более высокими доходами и большим объемом ресурсов удалось восстановить в 2021 году, по крайней мере, в некоторой степени, в то время как страны с более низкими доходами продолжают очень сильно страдать от пандемии … Пандемия также усугубила неравенство между странами как внутри них », — сказал он.

Райдер обвиняет это растущее расхождение в различиях в развертывании вакцинации против COVID-19 и пакетах фискальных стимулов. Он говорит, что темпы восстановления каждой страны в значительной степени зависят от ее способности вакцинировать свое население, а также от способности стран обеспечить финансовую подушку для защиты рабочих и предприятий от экономических последствий пандемии.

«Ожидается, что в странах с низким и средним уровнем доходов финансовые ограничения и медленный прогресс в вакцинации будут и дальше препятствовать прогрессу. А без конкретной финансовой и технической поддержки большое расхождение между развитыми и развивающимися странами будет сохраняться », — настаивает он.

МОТ сообщает, что перспективы восстановления рынка труда до конца года остаются слабыми и неопределенными. Райдер говорит, что ни одна страна или регион не выйдут из этого кризиса в одиночку. Он говорит, что единственный устойчивый путь выхода из этой медико-санитарной и социально-экономической дилеммы — это совместная работа всех стран.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://www.ilo.org/