+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Международная Организация Труда

Продолжительный рабочий день может увеличить смертность от болезней сердца и инсульта, считают МОТ и ВОЗ.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Продолжительный рабочий день привел к 745 000 смертей от ишемической болезни сердца и инсульта в 2016 году, что на 29 процентов больше, чем в 2000 году, согласно новым оценкам  Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В первом глобальном анализе потерь жизни и здоровья в результате этих двух заболеваний, связанных с продолжительной работой, ВОЗ и МОТ подсчитали, что в 2016 году 398 000 человек умерли от инсульта и 347 000 человек умерли от сердечных заболеваний, связанных с работой   более 55  часов в неделю.

Обзор обнаружил достаточно доказательств того, что работа не менее 55 часов в неделю связана с более высоким риском ишемической болезни сердца и инсульта по сравнению с работой 35-40 часов в неделю. С 2000 по 2016 год количество смертей от сердечных заболеваний в результате продолжительной работы увеличилось на 42 процента, а от инсульта – на 19 процентов.

72% смертей приходятся на мужчин. Особенно пострадали работники среднего и старшего возраста в возрасте от 60 до 79 лет, проработавшие 55 часов и более в неделю.

Это вызывает особую озабоченность, учитывая, что количество людей, работающих сверхурочно во всем мире, со временем увеличилось до примерно 479 миллионов рабочих, или 9 процентов населения мира, и эта тенденция подвергает все больше людей риску инвалидности, связанной с работой, и ранней смерти.

«Продолжительная работа может привести к многочисленным психическим, физическим и социальным последствиям. Правительствам следует отнестись к этому вопросу очень серьезно», – сказала Вера Пакете-Пердигао, директор Департамента управления и трипартизма МОТ. «Пандемия COVID-19 ухудшила ситуацию, поскольку работники могут пострадать от дополнительных психосоциальных опасностей, возникающих из-за неопределенности рабочей ситуации и увеличения продолжительности рабочего дня».

Распространение удаленной работы, новых информационных и коммуникационных технологий, а также рост числа гибких, временных или внештатных рабочих мест усилили тенденцию к увеличению продолжительности рабочего дня. Это также привело к стиранию границ между рабочим временем и периодами отдыха.
В докладе говорится, что для решения этой проблемы правительства, работодатели и работники должны принять ряд мер, в том числе:
– Правительства могут ратифицировать и разработать политику по внедрению Международных трудовых стандартов в отношении рабочего времени, например, установление норм рабочего времени, еженедельных периодов отдыха, оплачиваемого ежегодного отпуска, защиты ночных работников и принципа равного обращения с работниками, занятыми неполный рабочий день.

– Правительства по согласованию с социальными партнерами (организациями работников и работодателей) могут принимать законы и политику, которые обеспечивают максимальные ограничения рабочего времени и способствуют соблюдению на рабочем месте достойных условий труда.

– Работодатели в сотрудничестве с работниками могут организовать рабочее время, чтобы избежать негативных последствий для здоровья работников в связи со сменной работой, работой в ночное время, работой в выходные и гибким графиком работы.

Новые оценки рассматривают количество смертей и здоровья, потерянных из-за воздействия профессиональных факторов риска, например, воздействия химических веществ и рака и многих других.
Подробный анализ оценок показывает, что 15 действующих конвенций МОТ, касающихся рабочего времени, спасли около 143 000 жизней, более того, всеобщая ратификация этих конвенций могла бы спасти еще 415 000 жизней во всем мире.

Анализ стал возможным благодаря новым методологиям, разработанным совместно МОТ и ВОЗ, которые позволяют оценить влияние факторов профессионального риска на здоровье рабочих. Он выразил надежду, что эти методологии позволят принимать больше основанных на фактах действий по профилактике.

Примечание:

Для этого исследования были проведены два систематических обзора и метаанализа последних данных. Были синтезированы данные 37 исследований ишемической болезни сердца, охвативших более 768 000 участников, и 22 исследования инсульта, охвативших более 839 000 участников. Исследование охватывало глобальный, региональный и национальный уровни и основывалось на данных более 2300 опросов, собранных в 154 странах в период с 1970 по 2018 год.

 

 

Источник: https://www.ilo.org/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой