+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ.ШВЕЙЦАРИЯ. БАДЕН

Профессиональный союз государственного персонала Швейцарии.

ДИСКУССИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОПЛАЧИВАЕМОГО  ВРЕМЕНИ

Многие работодатели предписывают носить рабочую одежду, будь то в целях гигиены, защиты здоровья или безопасности. Как правило, ношение рабочей одежды отвечает интересам работодателя. Тем не менее, во многих местах время переодевания не считается оплачиваемым рабочим временем. Соответственно, время переодевания, несмотря на обязательство компании носить специальную рабочую одежду, не компенсируется. Эта практика сейчас все чаще подвергается критике, а также вызывает юридические вопросы.

Профсоюзы давно призывают к тому, чтобы считать это время  рабочим и получать адекватную компенсацию. Потому что переодевание до и после работы требует времени и часто за счет сотрудников. Сотрудники Ассоциации больниц Лимматтал придали дебатам об изменении времени еще больший импульс и потребовали соответствующей компенсации в федеральном суде. До сих пор основное внимание уделялось больницам. Тем не менее, дебаты также затрагивают многие другие отрасли и могут затронуть как сотрудников частного права, так и людей, занятых в сфере государственного права.

Решение федерального суда

Летом прошлого года сотрудники Ассоциации больниц Лимматтал потребовали ретроактивную компенсацию за изменение времени. Больница и районный совет отклонили запрос, после чего сотрудники больницы подали жалобу в административный суд кантона Цюрих. Административный суд отклонил жалобу и обосновал свое решение многолетней практикой больниц, согласно которой оплачиваемое рабочее время начинается с начала работы в палате или в операционной и заканчивается с окончанием работы в больнице. Таким образом, время смены одежды не считается оплачиваемым рабочим временем или уже включено в ежемесячную заработную плату. Поскольку это соответствовало практике многих других больниц,  не вычисление сменного времени из оплаченного рабочего времени может быть описано как «обычная» выплачиваемая заработная плата.

Что такое рабочее время?

Часто в законе о государственных кадрах отсутствует определение рабочего времени, и описание рабочего времени также тщетно ищут в Обязательственном кодексе. В конце концов, статья 13 (1) Постановления 1 Закона о труде (ArGV 1) предусматривает, что время, в течение которого работник должен находиться в распоряжении работодателя, считается рабочим временем. SECO уточнила положение в своем руководстве к Закону о труде и Постановлениям 1 и 2 о том, что в связи с переодеванием/одеванием все, что является частью рабочего процесса, считается рабочим временем. Правовая ситуация поначалу кажется относительно ясной – по крайней мере, так можно подумать на первый взгляд.

Однако положения Трудового кодекса распространяются не на всех работодателей в соответствии с публичным правом. Закон о труде не распространяется на административные единицы и объекты публичного права. Это также имело место в решении Федерального верховного суда, который исключил применимость трудового законодательства, поскольку Ассоциация больниц Лимматтал является специализированной ассоциацией и, следовательно, государственной организацией.

Считается ли пересменок рабочим временем?

Таким образом, то, квалифицируется ли пересменок или время переодевания в спец. одежду,  как рабочее время, в первую очередь определяется правовой формой работодателя и тем, с кем существуют трудовые отношения. В отношении частных работодателей и публично-правовых институтов с их собственной правосубъектностью применяется трудовое законодательство, поэтому время переодевания следует классифицировать как рабочее время. Закон о труде не применяется к компаниям, которые принадлежат административной единице или являются частью государственной корпорации. Поэтому необходимо проверить, что считается рабочим временем на основании применимого законодательства о персонале и внутренних правил. При отсутствии такого положения путем интерпретации необходимо определить, считается ли время переодевания в спец. одежду – рабочим временем. В таких случаях судья обязан заполнить пробел в определении в рамках процесса. Если пробел не может быть восполнен путем применения других положений публичного права, это время (аналогично трудовому законодательству) также должно классифицироваться, как рабочее время для тех государственных работодателей, на которых не применяется трудовое законодательство.

Есть ли право на заработную плату за время смены униформы?

Однако квалификация этого времени как рабочего времени и соответствующее право на заработную плату – это две разные пары обуви. Тот факт, что время смены униформы считается рабочим временем, не обязательно ведет к дополнительному требованию о компенсации. В случае сотрудников Ассоциации больниц Лимматтал и административный суд, и федеральный суд, сочли допустимым компенсировать время смены обычной ежемесячной заработной платой. Таким образом, работодатель может по договору исключить компенсацию за изменяющееся время или компенсировать дополнительное отработанное время, например, с помощью оплачиваемых перерывов. В результате не всегда есть дополнительное право на компенсацию.

Это первая веха, несмотря на отрицательное решение Федерального верховного суда.

Несмотря на отрицательное решение для Ассоциации больниц Лимматтал, усилия профсоюзов и рассмотрение дела в федеральном суде, похоже, изменили ситуацию, по крайней мере, в кантоне Цюрих. С апреля этого года кантон Цюрих официально признал время смены униформы рабочим временем и опубликовал соответствующее руководство, которое теперь призвано пролить свет на тьму. Время переодевания теперь считается рабочим временем, если есть веские причины для использования специальной рабочей одежды и рабочая одежда должна быть надета на рабочем месте по объективным причинам. И это еще не все: путь от гардероба до места работы тоже следует засчитывать как рабочее время, согласно инструкции.

Споры об изменении времени уже привели к ряду судебных исков о заработной плате в последние годы. Внутренние правила по этой теме создают четкие правовые отношения и могут предотвратить дальнейшие судебные процессы по заработной плате. Поэтому Профессиональный союз государственного персонала Швейцарии призывает всех работодателей, действующих в рамках публичного права, адаптировать свои положения о персонале и надлежащим образом компенсировать изменения времени.

 

Урс Штауффер, президент

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

По информации сайта Профессионального союза государственного персонала Швейцарии

Источник https://oeffentlichespersonal.ch/