+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СЕРБИЯ. БЕЛГРАД

Конфедерация Независимых профсоюзов Сербии

Необходимо СРОЧНО урегулировать удаленную работу государственных служащих!

Хотя количество сотрудников государственной службы, работающих на дому в Сербии, постоянно растет и в настоящее время их в три раза больше, чем во время пандемии, удаленная работа до сих пор не регулируется. В недавнем интервью известный эксперт по трудовым отношениям, работающий в Институте социальных наук, Нада Новакович рассказала о трудностях, связанных с отсутствием регулирования, и о возможности внесения поправок в действующий Закон о труде.

По последним данным, в 2019 году на дому работало 134 тысячи человек. Однако в апреле 2020 года их число выросло более чем до 400 тысяч, что составляет около 15% трудоспособного населения. «В Сербии работа в сети обычно подразумевает отсутствие достойной работы и прав на неприкосновенность частной жизни, медицинское страхование и свободное передвижение. Рабочее время не регулируется, что облегчает эксплуатацию сотрудников, которые должны иметь возможность согласовывать свои условия труда и иметь установленное количество часов отдыха», – сказала Новакович, известная своей резкой критикой капиталистической практики.

Она настаивает на том, что «поправки к Закону о труде должны позволять точное определение таких элементов, как рабочее время, правила поведения, способы мониторинга сотрудников и оплата повышенного риска», и приводит примеры Швейцарии, где работодатели покрывают 20% аренды дома сотрудников и Франции, также они потеряли право связываться с ними в нерабочее время.

Она также использовала интервью, чтобы раскритиковать правительство за недостаточную заботу об одиноких мамах, рабочих с низкой заработной платой и усиление инспекции труда.

 

Источник: http://sindikat.rs

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой