+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МЕКСИКА. МЕХИКО

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Мексиканский институт социального обеспечения (IMSS), правительство Нуэво-Леона, члены кабинета федерального правительства, представители бизнеса и рабочих, в том числе д-р Артуро Оливарес, генеральный секретарь SNTSS, представили   программу «Безопасная рабочая среда» и Healthy (ELSSA) и подписали Национальное соглашение по вопросам здоровья, безопасности и благополучия работающих людей, чтобы объединить усилия и создать новую культуру профилактики и укрепления здоровья на рабочем месте.

Эти действия в пользу здоровья мексиканских женщин и рабочих, направленные на снижение хронических дегенеративных заболеваний и предотвращение несчастных случаев на рабочем месте, были достигнуты за счет широкой координации IMSS с деловым сектором, штатами и профсоюзными организациями.

При представлении этой стратегии в парке Фундидора в Монтеррее, Нуэво-Леон, на котором присутствовали губернатор образования Самуэль Гарсия Сепульведа, руководители делового сектора, рабочие и министр экономики Татьяна Клуотье, генеральный директор социального обеспечения Зои Робледо подчеркнула, что необходимо создать пространство для обучения и извлечения уроков из тяжелого опыта пандемии COVID-19, такого как Новая нормальность и координация с предприниматели, «эта возможность работать на основе доверия – это то, что мы предложили здесь сегодня с ELSSA, доверие, основанное на совместной ответственности».

Он указал, что благодаря сотрудничеству с различными организациями были достигнуты успехи на благо трудящихся страны, такие как реформа пенсионного обеспечения и субподряда, повышение минимальной заработной платы и максимальных показателей создания официальных рабочих мест.

Генеральный директор IMSS утверждал, что общим фактором во всех этих процессах была совместная работа, «не думать о том, чтобы идти в одиночку, чтобы идти быстро, а думать о том, чтобы идти вместе, чтобы идти далеко. Никогда не было ни закрытых дверей, ни глухих », речь идет об установлении гораздо более длительных и глубоких отношений по этому чувствительному вопросу социальной справедливости, которая связана с безопасной и здоровой рабочей средой?

Зои Робледо указала, что одним из элементов, который также необходимо учитывать, является проблема психического здоровья и презентеизма, «это то, что многие называют злом нагревания стула, работника, который следит за своим графиком, своей работой, но это не выполнять свои функции, это явление, которое распространяется во многих частях мира, и нам еще предстоит включить его в нашу рабочую культуру».

Он прокомментировал, что запуск ELSSA в Монтеррее связан с тем, что это оптимальное место для разговоров о здоровье на работе и Новой нормальности с представителями бизнес-сектора и профсоюзов.

В своем выступлении губернатор штата Нуэво-Леон Самуэль Гарсия Сепульведа поблагодарил директора IMSS Зои Робледо за обращение в Нуэво-Леон для подписания Национального соглашения о здоровье, безопасности и благополучии населения. Он отметил, что будет внимательно следить за первыми результатами программы ELSSA с точки зрения снижения риска и заболеваемости, что является ключевым, поскольку речь идет не о том, чтобы сообщать работникам, от чего они страдают, а о том, как это лечить и предотвращать.

В своем сообщении директор по экономическим и социальным преимуществам IMSS д-р Маурисио Эрнандес пояснил, что ELS SA будет всесторонне заниматься стратегией защиты здоровья работников, чтобы предотвратить травмы и заболевания; Таким образом, будут достигнуты лучшие показатели здоровья и будет сдерживаться растущий рост хронических заболеваний, поражающих население.

Он подчеркнул, что первый миллион работников, которые получат преимущества программы, будут добавлены к совместной работе компаний и правительства, и в то же время будет повышена производительность на благо экономического роста и комплексного развития Мексики.

Выступая, министр экономики Татьяна Клотье Каррильо подчеркнула, что, учитывая учения COVID-19, необходимо добиваться лучших условий с работодателями, чтобы продвигаться вперед и получать выгоды для каждого из работников, продолжать обучение и добиваться здоровой и ответственной среды, которая может достигать всех уголков страны.

В видеообращении министр труда и социального обеспечения Луиза Мария Алькальде Лухан подчеркнула, что ELSSA способствует сближению компаний и IMSS, предоставляя советы и поддержку для координации действий, улучшающих рабочую среду, производительность, здоровье и благополучие сотрудников. Несчастные случаи и болезни предотвращаются, так как лучший актив, который есть у компаний, – это их работники.

 В видеообращении министр здравоохранения Хорхе Алькосер Варела отметил, что приоритетом является обеспечение здоровья и безопасности в рабочей среде как для персонала, находящегося на переднем крае медицинской помощи, так и для тех, кто работает в разных сферах экономики и в большей или меньшей степени подвержены трудовым рискам. Он подчеркнул, что необходимо укреплять культуру профилактики с точки зрения общественного здравоохранения и действий, направленных на устранение основных рисков в компаниях и малом бизнесе.

Также в видеообращении Председатель Сената Республики Ольга Санчес Кордеро подчеркнула, что с внедрением ELSSA Социальное обеспечение продвигает политику предотвращения и управления рисками в компаниях, что является важным действием, учитывая, что Организация Объединенных Наций (ООН) подсчитал, что из-за 19 факторов риска в мире происходит 1,9 миллиона смертей и 360 миллионов не смертельных несчастных случаев, которые превышают четыре дня нетрудоспособности.

По его поводу президент Делового координационного совета Франсиско Сервантес Диас заявил, что одним из приоритетов в стратегической повестке дня CCE является здоровье, мы должны идти дальше, потому что Social Security имеет все, чтобы стать действительно эффективной платформой социальных политики безопасности и профилактики.

Со своей стороны, президент Конфедерации промышленных палат Мексики (CONCAMIN) Хосе Антонио Абугабер Андони подчеркнул, что подписание этого соглашения о безопасности в рабочей среде принесет пользу 21 миллиону рабочих и их семей, а также миллиону компании.

Он напомнил, что компании смогли превратить рабочие места в безопасные места, чтобы избежать заражения, в дополнение к обучению более 18 миллионов человек на курсах CLIMSS, чтобы узнать и принять меры для предотвращения попадания в больницу.

Представляя генерального секретаря Конфедерации мексиканских рабочих (CTM) Карлоса Асевеса дель Ольмо, Хосе Луис Карасо Пресиадо, отметил , что эта стратегия представляет собой далеко идущий акт социального обеспечения, который возникает как ответ на серьезную проблему здоровье, безопасность и санитарно-гигиенические условия работающего населения, отражает трехстороннюю работу, в которой будет виден заметный прогресс в области здоровья работающих людей, в сокращении невыходов на работу и повышении производительности.

В своем сообщении директор Бюро Международной организации труда для Мексики и Кубы Педро Америко Фуртадо де Оливейра подчеркнул, что ELSSA использует профилактический подход для укрепления здоровья более 20 миллионов человек, в настоящее время связанных с IMSS. «Эта программа расширяет возможности работников, чтобы они вместе с работодателями становились агентами по продвижению позитивных методов охраны здоровья и безопасности».

Между тем, президент Национального женского института Надин Гасман Зильберманн одобрила присоединение Inmujeres к этой инициативе IMSS, поскольку она заинтересована в том, чтобы превратить ее во всеобъемлющую Стратегию жизни работающих женщин. «При этом мы будем частью синергии действий, координируемых IMSS, для достижения суммы усилий с совместно ответственными секторами здравоохранения».

По его случаю директор фонда IMSS AC Foundation Хесус Вискарра Кальдерон подчеркнул, что ELSSA станет высокоэффективным средством укрепления здоровья и благополучия на рабочем месте: «Сегодня нам предоставляется историческая возможность заложить основы, укреплять санитарное просвещение, отдавать предпочтение профилактике и уделять особое внимание ранней диагностике».

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://sntss.org.mx/