+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КИТАЙ. ПЕКИН

Создание руководства для профсоюзов с целью дальнейшего проведения консультаций и осуществления посредничества в трудовых и кадровых спорах для  решения трудовых и кадровых споров.

Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения, Центральный политико-правовой комитет, Верховный народный суд, министерство промышленности и информационных технологий, министерство юстиции, министерство финансов, Всекитайская федерация профсоюзов, Всекитайская федерация промышленности и торговли и Китайская конфедерация предприятий/Ассоциация предпринимателей Китая совместно опубликовали «Мнения о дальнейшем укреплении консультаций и посредничества в трудовых и кадровых спорах» для решения трудовых и кадровых споров.

«Мнения» четко придерживаются основных принципов: приоритета интересов рабочего класса, инновационного развития, гибкости и эффективности. Совершенствование, дальнейшее укрепление тимбилдинга, совершенствование построения системы, закрепление основных гарантий, более полный механизм управления трудовых и кадровых споров, существенное повышение качества и эффективности ведомственных взаимосвязей, значительное увеличение доли трудовых и кадровых споров, разрешаемых путем консультаций, устойчивое снижение судебных дел, стандартизация, специализация и проведение консультационной работы были значительно улучшены.

«Мнения» указывают на конкретные меры разрешения трудовых споров, проведения переговоров, внедрения посредничества, улучшения системы работы по установлению связей. С точки зрения управления, предотвращения трудовых и кадровых споров, улучшения мониторинга рисков и механизма раннего предупреждения, а также расследования, выявления и устранения скрытых опасностей; при проведении переговоров для примирения сторон, направлять работодателей к созданию внутреннего механизма переговоров по трудовым и кадровым спорам, помогать в переговорах и реализации соглашений о примирении. С точки зрения многомерного посредничества, содействовать созданию посреднических организаций, создавать муниципальные и окружные центры посредничества в арбитражных судах по трудовым и кадровым спорам  сотрудников и юридических служб, усилить стандартизацию посреднической работы и в полной мере использовать уникальные преимущества различных посреднических организаций; С точки зрения рабочей связи, улучшить совместную систему работы посредничества в трудовых и кадровых спорах, административное и судебное посредничество, участвовать в создании центра посредничества в социальных конфликтах и спорах, а также укреплять связь между посредничеством, арбитражем и судебным разбирательством.

Примечательно, что «Мнение» акцентирует внимание на важной роли участия профсоюзов в многоплановом разрешении трудовых и кадровых споров, эффективной защите законных прав и интересов работников. В том числе профсоюзные организации должны координировать ресурсы, такие как комитеты по надзору за трудовым законодательством, обучать инструкторов по коллективным переговорам и группы добровольцев по оказанию юридической помощи, для продвижения и улучшения каналов подачи трудовых жалоб и платформ для обсуждения споров. Если работник и работодатель достигают соглашения по трудовым и кадровым спорам, профсоюзная организация должна взять на себя инициативу по подписанию мирового соглашения и содействовать выполнению соглашения. В частности, необходимо изучить и стимулировать профсоюзы к помощи в  юридическом обслуживания работников в арбитражных и народных судах, где рассматривается много дел по трудовым и кадровым спорам и сосредоточены обращения работников.

 

Источник: https://www.acftu.org/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой