+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КИПР. НИКОСИЯ

Всекипрский союз государственных служащих (ПА.С.Д.И.)

Профсоюзные организации Кипра массово призвали всех рабочих на трехчасовую забастовку с предупреждением о прекращении работы в четверг, 26 января 2023 года.

Этой акцией профсоюзное движение в целом выразили готовность рабочих охранять и защищать А.Т.А (пособие в размере прожиточного минимума).

А.Т.А. является уникальным инструментом для восстановления доходов рабочих в условиях постоянно растущей стоимости жизни и инфляционного давления. Существующее соглашение, срок действия которого уже истек, о выплате только 50% не считается удовлетворительным.

Организации подтверждают свою единодушную позицию в отношении полного восстановления ATA и ее эффективности на основе ее философии, как это предусмотрено в соглашении от июля 2017 года. Организации призвали всех участников (правительство и организации работодателей) уважать содержание соглашения.

В то же время профсоюзные организации Кипра выражают общую позицию о том, что должна производиться  полная выплата A.T.A. и расширение и увеличение прожиточного минимума для всех и каждого, и отвергает при этом любые попытки отменить или изменить его философию.

В этом контексте, а также с учетом заявления министерства труда о тупиковой ситуации в продолжающемся социальном диалоге, проведение всесоюзной трехчасовой мобилизации было направлено на то, чтобы по всем направлениям послать сигнал о том, что рабочие Кипра объединились для того, что бы реагировать на действия и политику, направленные на дальнейшее дерегулирование труда, деконструкцию системы производственных отношений и подрыв или постановку под сомнение прав трудящихся.

Наконец, профсоюзные организации призвали своих членов быть постоянно начеку для дальнейшего ужесточения мер в соответствии с развитием событий.

Примечание. При оказании основных услуг соблюдались предписанные процедуры, чтобы избежать неудобств для населения. В забастовке участвовали те, кто не при исполнении служебных обязанностей и не в форме.

  

Источник: http://www.pasydy.or

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой