+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КАНАДА. МОНРЕАЛЬ

Федерация здравоохранения и социальных служб Канады (FSSS-CSN)

Психическое здоровье: госуслуги не устоят перед волной

Следующая волна, связанная с COVID-19, вероятно, будет вызвана не мутацией вируса, а всплеском проблем с психическим здоровьем, которые прорвут плотину нашей общественной системы.

Поэтому CSN приветствует желание министра Лайонела Кармана и правительства инвестировать еще 361 миллион долларов в психическое здоровье, как больший вклад в здоровье нации. Министр продолжает рекламировать Квебекскую программу по психическим расстройствам (PQPTM) как единственный вариант улучшения доступа к психиатрической помощи, в то время как специалисты на местах сообщают об увеличении различных сложностей на пути оказания помощи пациентам. Эти проблемы заставляют пациентов отказаться от помощи и искусственно занижают очереди.

Квебекская программа по психическим расстройствам (PQPTM) является одним из компонентов комплексного подхода к доступу к службам охраны психического здоровья и поэтапной организации лечения. Его цель – улучшить доступ, диверсифицировать общественное предложение услуг в области психического здоровья, уделяя особое внимание качеству, актуальности и своевременности лечения, а также улучшить клиническое планирование.

Программа ориентирована на ряд услуг, включая самопомощь, группы, терапевтические вмешательства (психологическое образование, поддержка, реабилитация) и психотерапию. Это позволяет любому человеку с проблемами психического здоровья получить доступ к конкретным услугам, адаптированным к его состоянию и предлагаемым многопрофильной командой. Эти услуги будут основываться на объективных показателях (утвержденных вопросниках) и руководствах по клинической практике, поддерживающих клиническую оценку специалистов. Они будут согласованы с существующими траекториями обслуживания, которые будут усовершенствованы. Целью PQPTM является предоставление нужной услуги в нужное время нуждающимся людям.

Совершенно необходимо пересмотреть организацию, чтобы действительно улучшить доступ. «Нам нужна перестройка наших служб охраны психического здоровья, и мы должны сделать это, пока не стало слишком поздно», – говорит Джессика Гольдшлегер, вице-президент Федерации профессионалов (FP-CSN), которая напоминает, что плохое психическое здоровье приводит к потере 50 млрд. долларов в год в Канаде.

Консультации с заинтересованными сторонами

В 2021 году FP-CSN провела крупную консультацию со своими членами, работающими в области психического здоровья. «Мы предлагаем глобальный подход, основанный на потребностях человека на протяжении всего его лечения», – настаивает Джессика Гольдшлегер. Мы должны, например, избегать многомесячного перерыва между лечением от наркомании и лечением от тревожности. «Пациенты не должны быть похожи на мячики для пинг-понга, которые перебрасывают из одной команды в другую», – добавляет вице-президент.

В частности, CSN рекомендует назначить ключевого человека или команду, которые будут следить за тем, чтобы каждый пациент, обращающийся за консультацией по вопросам психического здоровья, мог как можно скорее наблюдаться по всем своим проблемам. По итогам консультаций 2021 года, проведенных FP-CSN, также было вынесено около 16 рекомендаций.

«Один из шагов к улучшению ситуации – это совместная работа разных специалистов. Необходимо, чтобы все участники процесса, которые взаимодействуют с этими пациентами, могли работать в команде, делясь информацией и решениями, которые необходимо внедрить, и это, конечно же, при всем уважении к вопросам безопасности и конфиденциальности», – добавляет президент Федерации здравоохранения и социальных служб (FSSS-CSN) Режан Леклерк.

Кроме того, CSN хотела бы, чтобы все лица, участвующие в цепочке оказания услуг и ухода, прошли курсы повышения квалификации, что позволило бы каждому в полной мере сыграть свою роль в этом масштабном необходимом проекте.

Решите проблему заранее

Одним из лучших способов уменьшить степень психологического стресса у населения Квебека было бы устранение основных факторов стресса, таких как бедность, отсутствие доступного жилья или насилие в отношении женщин. «Перед нами стоит социальная задача, – говорит президент CSN Кэролайн Сенневиль. Мы должны восстановить нашу сеть социальной защиты, потому что она в упадке. Повышение минимальной заработной платы, укрепление прав трудящихся, обеспечение доступа к жилью или быстрый доступ к различным службам поддержки и помощи — вот лишь несколько примеров рычагов, доступных правительству для улучшения положения».

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

По информации  сайта Федерации здравоохранения и социальных служб Канады (FSSS-CSN)

Источник: https://fsss.qc.ca/