+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИРЛАНДИЯ. ДУБЛИН

Профсоюз государственных служащих Ирландии

Критерии отказа от удаленной работы должны быть разумными, справедливыми и прозрачными.

Крупнейший в Ирландии профсоюз государственных служащих приветствовал сегодняшнее  решение Кабинета министров принять закон о праве запрашивать удаленную работу. Но Профсоюз сказал, что законодательство должно установить разумные, справедливые и прозрачные критерии для принятия решения о том, какие роли подходят для удаленной или смешанной работы, а также для отклонения запросов на гибкий график работы.

В профсоюзе заявили, что «бизнес-основания» для отказа от удаленной работы, которые планируется включить в законодательство, слишком широки.

В нем говорится, что включение таких оснований, как «потенциальное негативное влияние на качество», «потенциальное негативное влияние на производительность» и «запланированные структурные изменения», создаст лазейки, которые могут позволить работодателям отклонять запросы без объективной или доказанной причины.

Генеральный секретарь Forsa Кевин Каллинан заявил, что, хотя некоторые рабочие функции не могут выполняться удаленно, законодательство не должно позволять работодателям отказываться от гибкого графика работы по надуманным причинам.

«Мы ожидаем, что законодательство будет поддерживать последовательное применение руководящих принципов для определения функций, которые могут выполняться удаленно, и для облегчения запросов сотрудников на организацию надомной работы, если нет реальной причины для отказа.

«Форса и другие профсоюзы давно добиваются законодательства в этой области, и опыт пандемии показал, что удаленная работа не оказывает негативного влияния на производительность, качество или безопасность данных.

У работодателей не должно быть возможности просто отклонить запросы по надуманным или неясным причинам.

«Работодатели не должны иметь возможности просто отклонять запросы по надуманным или расплывчатым причинам. Вместо этого они должны быть обязаны продемонстрировать конкретным образом, что удаленные или смешанные механизмы неработоспособны, прежде чем они смогут отклонить запрос», – сказал он.

Г-н Каллинан также призвал ускорить работу по согласованию рамок удаленной работы на государственной службе.

«Прошло больше года с тех пор, как правительство опубликовало свою национальную стратегию удаленной работы, в которой говорилось, что удаленная работа станет нормой для 20% сотрудников государственного сектора. Как крупнейший работодатель в штате, государственная служба должна взять на себя ведущую роль в том, чтобы сделать удаленную и смешанную работу частью трудовой жизни после COVID», – сказал он.

Форса говорит, что опыт удаленной работы во время чрезвычайной ситуации, связанной с Covid-19, продемонстрировал, что многие функции можно выполнять удаленно продуктивно, рентабельно и привлекательно для работодателей и их сотрудников.

«Рабочие ценят гибкость, которую может дать удаленная работа, а менеджеры называют преимуществами повышение производительности и экономию средств. Расширенная удаленная работа также имеет огромный потенциал для активизации действий по борьбе с изменением климата и регионального развития», – сказал г-н Каллинан.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.forsa.ie/