+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИНДИЯ. НЬЮ-ДЕЛИ

Центр индийских профсоюзов

Шторм в Дели, 5 апреля 2023 г.

Государственные служащие, рабочие, крестьяне и сельскохозяйственные рабочие Индии, собираются штурмовать Дели, столицу великой республики, в год 75-летия независимости от британского империализма, и требовать пронародной политики для обеспечения основного права на питание, здравоохранение, образование, занятость и справедливые и выгодные цены на индийскую продукцию и справедливый прожиточный минимум за работу. Профсоюзы требуют достойной жизни, безопасности, свободной от страха и ненависти друг к другу.

Вместо того, чтобы обеспечить этот минимум, нынешнее правительство отбирает все, чего профсоюзы достигли за годы борьбы и единства. Боль стала невыносимой для простых людей.

Цены на все предметы первой необходимости – рис, пшеницу, бобовые, молоко, творог, овощи и так далее – стремительно растут. Впервые в независимой Индии основные продукты питания облагаются налогом на товары и услуги! Всего за неделю до Международного женского дня и Холи цена на газ для приготовления пищи снова поднялась до 1200 рупий.  В этом году правления Адани «Амриткал» Моди сократило продовольственную субсидию в бюджете! Также были сокращены бюджетные ассигнования на основные схемы обеспечения права на питание – анганвади и школьные полдники. Нищета, недоедание и голод охватили большую часть нашего народа.

Безработица находится на рекордно высоком уровне. Согласно отчету CMIE, безработица среди молодежи в возрастной группе 20–24 лет составляет ошеломляющие 42%. Женщины больше всех страдают от потери работы. Постоянные рабочие места исчезают. Даже рабочие места в правительстве и государственном секторе переводятся на контракт и передаются на аутсорсинг, планируется приватизировать всю систему управления. По схеме Agnipath даже военная служба нанимается по контракту. Это также отнимет конституционное право резервирования государственных должностей для далитов, представителей племен, OBC и других угнетенных слоев общества. Миллионы микро-, малых и средних предприятий закрылись, что привело к дальнейшей потере миллионов рабочих мест.

В то время как спрос на работу в рамках MGNREGA (Закон Махатмы Ганди о национальных гарантиях занятости) постоянно рос, правительство еще больше сократило ассигнования за последние два года. Заработная плата за выполненную работу ожидается в течение нескольких месяцев почти во всех штатах. Согласно государственной статистике, 1,47 миллиона соискателей (около 20% от общего числа) получили отказ в работе. Тем, кто работает, отказывают в законных правах на восьмичасовой рабочий день, минимальную заработную плату, социальное обеспечение и, самое главное, право на организацию и ведение коллективных переговоров. Четыре трудовых кодекса, принятые правительством Моди, юридически отменяют эти права. При режиме Моди трудовые отношения стремились реструктурировать различными способами для максимизации прибыли.

Крестьяне не получают выгодных цен. Сельское хозяйство становится неустойчивым для мелких и средних крестьян из-за растущих затрат, включая удобрения, воду, электричество и т. д. Из-за отсутствия институционального кредита фермеры погрязли в долгах. Земля, продукция, рынок и производственно-сбытовая цепочка – все это должно быть полностью передано корпорациям различными путями. Сельскохозяйственные рабочие и бедные крестьяне вынуждены мигрировать в города в поисках работы, так как работа в сельском хозяйстве резко сократилась.

Права на леса и землю у адиваси отбирают, чтобы передать землю корпорациям. Насилие в отношении женщин, далитов, адиваси и меньшинств достигло беспрецедентного уровня.

Все производственные активы, национальное богатство — предприятия государственного сектора, финансовые учреждения, шахты, предприятия оборонного производства, крупные порты, телекоммуникационные башни, нефте- и газопроводы, железные дороги, автомагистрали, аэропорты и авиалинии, электроэнергия, сталь, почтовые услуги — разрушаются, переданы крупным частным корпорациям, отечественным и иностранным, в результате безрассудной приватизации. Национальный трубопровод монетизации (NMP) направлен на то, чтобы практически бесплатно передать нашу инфраструктуру, построенную на государственные средства, труд и кровь работников государственного сектора, частным корпорациям для получения огромной прибыли.

Беспрецедентный рост суицидов по ежедневным ставкам, 1 миллион 12 тысяч всего за три года с 2019 по 2021 год, является наихудшим проявлением бедственного положения трудящихся нашей страны. О бедственном положении в сельском хозяйстве можно более конкретно судить по тому факту, что за последние 8 лет более одного миллиона фермеров покончили жизнь самоубийством. Рабочие и фермеры нашей страны загоняются в тупик, что свидетельствует о распаде нашей социальной структуры.

Это правительство расширяет возможности крупных компаний-монополистов, Амбани, Адани и им подобных, постоянно снижая ставки корпоративного налога, отменяя налог на богатство, объявляя мораторий на уплату сборов/налогов, погашение долга и т. д. В то же время, облагает людей 18-процентным налогом даже за снятие собственных денег с банков! Супербогатые накопили состояние даже во время пандемии. В непристойной демонстрации неравенства в нашей стране самый богатый 1% владеет более 70% ВВП, а самые бедные 50% людей имеют менее 10%. За последние семь лет центральное правительство списало кредиты на колоссальные 10,72 млн рупий своим близким корпорациям.

Крупнейшее в истории финансовое мошенничество независимой Индии со стороны Adani Group, как показано в отчете Гинденбурга, привело к потере банками государственного сектора тысяч крор — SBI потерял почти 78000 крор! Но до сегодняшнего дня братья Адани, находящиеся под непосредственным покровительством никого иного, как премьер-министра, даже не были допрошены ни одним государственным органом! RSS называет разоблачение заговором против страны! Лидеры оппозиционных партий, активисты движения за гражданские права и журналисты преследуются и привлекаются к уголовной ответственности по сфабрикованным делам и заключаются в тюрьму без права внесения залога.

Ведомые Правительством мажоритарные общинные организации и маргинальные элементы сознательно пропагандируют не вопросы и сеют злобу и ненависть среди людей во имя религии. Они стремятся диктовать людям жизнь — одежду, которую они носят, пищу, которую они едят, людей, с которыми они могут дружить, на которых они могут или не могут жениться. Когда приближаются выборы, они начинают развязывать насилие и террор. Правительства штатов запугивают людей. Недавно два крайне бедных фермера были заживо сожжены так называемыми «коровьими линчевателями», чтобы вызвать панику.

Это, в свою очередь, ведет к росту фундаментализма меньшинства. Оба эти оттенка коммунализма пропагандируются, чтобы разрушить классовое единство и иметь катастрофические последствия для социально-экономической жизни людей и социальной гармонии.

Несмотря на все эти многоаспектные атаки, рабочие, фермеры и сельскохозяйственные рабочие, а также все другие слои населения нашей страны сопротивлялись этому корпоративному общинному правительству и его пагубной политике, а также успешно боролись в течение этого периода. Историческая борьба фермеров под знаменем Samyukta Kisan Morcha (SKM) при активной поддержке профсоюзного движения может заставить правительство Моди отменить пресловутые фермерские законы. В этом году работники электроэнергетики Махараштры заставили правительство штата отказаться от передачи распределения электроэнергии Адани. Различные совместные сражения, включая всеобщую забастовку и многочисленные отраслевые сражения за уголь, порт и доки, оборону, банковское дело, страхование, почту, телекоммуникации, электричество, транспорт,

Не только рабочие, крестьяне и сельскохозяйственные рабочие; молодежь, студенты, женщины и многие другие группы сегодня борются за рабочие места, за право на питание, образование, здоровье, жилье и социальную справедливость, защиту демократических прав и светский характер нации. Эта совместная борьба показывает потенциал для продвижения вперед антиимпериалистической, антикорпоративной борьбы, чтобы осуществить мечты тех, кто боролся за независимость страны, чтобы реализовать их видение свободной Индии.

Для развития этой борьбы Профсоюзы сыграли решающую роль в построении единства этих основных производящих классов, рабочих, крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Митинг Маздур Кисан Сангарш, состоявшийся 5 сентября 2018 года, был первым в своем роде и стал важной вехой в продвижении лозунга единства рабочих и крестьян, который получил дальнейшее развитие во время исторической борьбы фермеров.

В это время ожесточенных атак на средства к существованию людей со стороны этой корпоративно-общинной правящей сети для крайне важно организовать контрнаступление. Итак, развивая эту борьбу, продвигая единство трудящихся классов, отстаивая наследие антиимпериалистического движения за свободу, профсоюзы решили штурмовать столицу 5 апреля 2023 года, во время бюджетной сессии парламента, веря в силу и убежденность народа страны в следующих требованиях всех слоев народа.

Требования:

– обеспечить минимальную заработную плату в размере 26 000 рупий и пенсию в размере 10 000 рупий для всех работников, включая работников схемы;

– отсутствие подряда на работу;

– разобрать схему Agnipath;

– юридически обеспечить + 50% для всей сельскохозяйственной продукции с гарантированными закупками;

– единовременная отмена ссуды центральным правительством всем беднякам и середнякам и сельскохозяйственным рабочим;

– пенсия всем старше 60 лет;

– отмена четырех Законов о внесении поправок в Трудовой кодекс и электроэнергетику 2022 г.;

– гарантия работы и гарантия работы для всех;

 – расширить MGNREGA и увеличить количество рабочих дней до 200 с минимальной заработной платой 600 рупий в день;

– выплатить всю ожидаемую заработную плату;

– принять Национальный закон о гарантиях занятости в городах;

– остановить приватизацию блоков питания и государственных услуг;

– отменить национальную систему монетизации (NMP);

– арестовать повышение цен, снять налог на товары и услуги на продукты питания и предметы первой необходимости;

– существенно снизить центральные акцизные сборы на бензин/дизель/керосин/газ для приготовления пищи;

– немедленно отменить повышение цен на газ для приготовления пищи;

– универсализировать систему общественного распределения (PDS) и расширить ее объем, включив в нее 14 основных элементов;

– обеспечить продовольственную и материальную поддержку всем семьям, не являющимся налогоплательщиками;

– строгое соблюдение Закона о правах на леса (FRA);

– отозвать поправки к Закону о лесах (охране) и Правилам, которые позволяют союзному правительству разрешать вырубку леса, даже не информируя жителей;

– остановить репрессии в отношении маргинализированных слоев и обеспечить социальную справедливость;

– обеспечить всеобщее и качественное здравоохранение и образование для всех;

– отменить новую политику в области образования (НЭП) 2020 г.;

– обеспечить жильем всех;

– налоги для супербогатых;

– повышение корпоративного налога;

– вести налог на богатство.

Призываем рабочих, крестьян и сельскохозяйственных рабочих со всей страны объединиться, чтобы бороться за эти требования и неустанно работать, чтобы победить неолиберальный, общинный и авторитарный режим БДП-РСС. Мы призываем всех прогрессивных, демократических и патриотичных людей нашей страны оказать поддержку и солидарность с этой акцией «Спасти нацию» и «Спасти народ».

  

Источник: http://citucentre.org/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой