+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

НЕМЕЦКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ 

Закон о защите занятости – безопасность и ориентация в период кризиса

Закон о защите занятости направлен на расширение упрощенных условий для получения надбавки за непродолжительную работу, продолжительности выплаты пособий и надбавки до 87 процентов. Как и прежде, выплаты по социальному страхованию будут возмещаться до конца 2021 года. Что касается предстоящего решения по закону в Бундестаге, член правления DGB Аня Пиль сказала:

«Во время кризиса работники и работодатели нуждаются в безопасности и ориентации, чтобы сохранить рабочие места и предотвратить безработицу. Приняв Закон о защите занятости, федеральное правительство установило правильный курс для этого. Благодаря расширенным правилам выплаты краткосрочных пособий и взносов на социальное страхование, компании остаются гибкими и в значительной степени могут сохранять рабочие места, несмотря на трудные времена.

Важной вехой являются упрощенные правила и целевые стимулы к использованию кратковременного рабочего периода для дальнейшего обучения. Профсоюзы активно и успешно боролись за это, потому что структурные изменения продолжаются, несмотря на кризис. В условиях кризиса сотрудникам снова нужна возможность подготовиться к работе в будущем. Благодаря закону они смогут продолжить свое профориентационное обучение, например, стать мастером, техником или экономистом. Теперь работодатели и сотрудники должны воспользоваться этими предложениями.

Еще одна новая особенность заключается в том, что компании и профсоюзы теперь могут заключать соглашения с целью сохранения рабочих мест, которые также включают сокращение рабочего времени, без необходимости принимать отчисления из пособия по безработице, если они, тем не менее, теряют работу. Это хорошее регулирование, открывающее реальные возможности».

 

  

Источник:

https://www.dgb.de

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой