+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Профсоюз государственных  служащих Германии (DBB)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ.

Пособия на обучение в государственном секторе впечатляют по сравнению с другими отраслями. Но это только видимость, предупреждают молодые специалисты.

Самая высокая надбавка за обучение среди секторов заработной платы, регулярно проверяемых архивом заработной платы Института экономических и социальных наук Фонда Ханса Бёклера, в настоящее время составляет в первый год обучения 1191 евро (государственная служба: федеральные и местные органы власти) или 1161 евро (государственная служба: штаты) для оплачиваемых профессий по уходу, которые теперь имеют отдельные положения в рамках коллективных договоров государственной службы. Однако эти пособия на обучение являются обязательными только для государственных учреждений, подпадающих под действие коллективного договора о государственной службе федеральных и местных органов власти (TVöD) или коллективного договора федеральных земель (TV-L).

В государственном секторе заработная плата стажеров чуть ниже, чем в страховой отрасли, и составляет 1070 евро по всей Германии, т.е. 1068 евро (федеральное правительство и муниципалитеты) или 1037 евро (земли, за исключением Гессена, где коллективный договор для конкретной земли, TVA-H, применяется – здесь стажеры получают 1092 евро в первый год). Следующий химическая промышленность с 1056 евро в округе Северный Рейн и 1046 евро в Восточном округе, металлургическая и электротехническая промышленность с 1037 евро в Баден-Вюртемберге и 1007 евро в Саксонии, банковской отрасли с общенациональным 1036 евро, а также Deutsche Bahn AG с 1020 евро по всей стране и полиграфическая промышленность с общенациональной 1008 евро.

Текстильная промышленность, автомобильная торговля, розничная торговля, основное строительство, деревообрабатывающая и пластмассовая промышленность, частный транспорт, кондитерская промышленность, саксонская торговля гостиницами и ресторанами, а также торговля уборкой зданий. Самые низкие надбавки за обучение, иногда значительно ниже 800 евро в месяц, можно найти в сельском хозяйстве, выпечке, флористике и парикмахерском деле. Внизу, с 585 евро, находится восточногерманская флористика, которая находится на уровне действующего в настоящее время установленного законом минимального пособия на обучение.

Потенциальным государственным служащим платят в соответствии с применимым к ним законодательством о заработной плате — в федеральном правительстве и 16 федеральных землях существует 17 различных юридических групп и, соответственно, 17 различных положений о заработной плате кандидатов. На федеральном уровне базовая сумма для кандидатов среднего звена составляет 1 307 евро, высшего звена – 1 558 евро и высшего звена – 2 388 евро. Берлин платит потенциальным государственным служащим в категориях заработной платы от A 5 до A 8 1 268 евро, в категориях заработной платы A 13 1 517 евро. В Северном Рейне-Вестфалии это 1 349,78 евро для A 5 до A 8 и 1 583 евро для A 13.

НИСХОДЯЩАЯ КОНКУРЕНЦИЯ БУДЕТ «ДЕРЕВЯННОЙ ДОРОЖКОЙ».

«С чисто номинальной точки зрения надбавки за обучение в госсекторе впечатляют. Но внешность обманчива», – говорит Маттеус Фандреевски, председатель dbb jugend, глядя на текущую статистику. Это факт, что с 1975 года зарплаты потенциальных государственных служащих неоднократно подвергались массовым урезаниям, «которые структурно мы все еще тянем. Тот факт, что надбавки за обучение в государственном секторе в настоящее время являются самыми высокими в сравнении с отраслью, не означает, что они достаточны и привлекательны в долгосрочной перспективе», – поясняет Фандреевски. В принципе, все работодатели и поставщики услуг, вне зависимости от отрасли, должны признать веяния времени и значительно повысить заработную плату молодым специалистам. «Молодежь может быть привлечена в качестве рабочих, а проблема молодых талантов и нехватки квалифицированных кадров может быть решена просто за счет привлекательных условий обучения – это включает, в частности, оплату во время обучения. Молодые люди должны иметь возможность жить финансово независимо и обеспеченно. Они должны иметь возможность полностью сосредоточиться на своем обучении». Это особенно относится к государственному сектору, который является крупнейшим работодателем в Германии. «В секторе государственной службы необходимо компенсировать прошлые сокращения и внести коррективы, которые приведут к реальному увеличению доходов — особенно во времена огромной инфляции», – требует председатель dbb jugend. «Тот факт, что результаты оплаты труда принципиально передаются государственным служащим одновременно и по содержанию,

В сфере коллективных переговоров также не должно быть отделения вознаграждения стажеров от общего повышения вознаграждения. «Разовые выплаты и линейные надбавки должны быть реализованы как для молодого младшего персонала, так и для остальных сотрудников. Чтобы смягчить меньший эффект линейного роста, мы считаем приемлемым согласование базовых сумм» пособий на обучение идет по ложному пути. Зарплата была и остается самым важным фактором при поиске работы, и только тогда вступают в игру другие привлекательные характеристики, такие как место работы, рабочая атмосфера, гарантия занятости и совместимость. Соответственно, сигналы от работников и работодателей должны поступать в направлении молодежи». У государственной службы есть важная функция образца для подражания, «от которой она не должна уклоняться», предупреждает руководитель молодежной службы dbb. «Государство должно показать пример как работодатель и продемонстрировать, как привлечь молодые таланты привлекательными зарплатами и современными условиями труда».

 

 

Лидер молодежного комитета dbb Маттеус Фандреевски

Источник: https://www.staatklar.org/

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой