+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ДАНИЯ. КОПЕНГАГЕН

Датская конфедерация профсоюзов

Лизетт Рисгаард: Работодатели переходят все границы.

Предложения работодателей о привлечении большего количества иностранной рабочей силы превышают лимит. Мы должны предоставить безработным работу, а не бросать их.

Работодатели все громче заявляют, что им не хватает рабочей силы. Это побудило министра занятости Питера Хаммелгаарда  провести трехсторонние переговоры с правительством, работодателями и работниками.

В Главной организации профсоюзного движения мы, как всегда, нацелены на поиск решений.

Но мы также должны четко указать, когда работодатели переходят все границы. И они делают это, когда требуют, чтобы мы решили проблемы, привлекая больше рабочей силы в Данию из стран, не входящих в ЕС.

А как насчет более 100 000 датских безработных?

Ведь именно в сложные периоды мы должны помогать нашим безработным. Если мы просто откроем шлюзы для приезжих рабочих, что будет со 100 000 датских безработных?

Это было бы трагедией для отдельного человека и очень дорогостоящим решением для общества, которому пришлось бы поддерживать людей, которые вообще выпадают с рынка труда.

Мы не отрицаем, что прямо сейчас могут возникнуть проблемы с сопоставлением безработных и рабочих мест, это очевидно, но мы не можем просто сдаться и открыть границы.

Напомню, что работодатели тоже несут ответственность за сложившуюся ситуацию. Вы очень далеки от выполнения нашего соглашения о дополнительных 10 000 стажировок в год, мы можем обучать квалифицированных молодых людей, которые так необходимы в Дании.

По данным консалтинговой фирмы Ballisager, каждый пятый работодатель просто систематически отказывается от безработных старше 55 лет, которые готовы приступить к работе, это незаконная дискриминация по возрасту.

Мы должны что-то с этим сделать, вместо того, чтобы еще больше открывать границы для трудоустройства мигрантов из-за пределов ЕС, значительно снизив так называемый лимит количества, как вы предложили.

Прямо сейчас у нас есть:

8 000 МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ НЕ ХВАТАЕТ НАВЫКОВ ИЛИ ОПЫТА.

18 000 ДАТЧАН СТАРШЕ 55 ЛЕТ, НЕ МОГУТ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ.

20 000 НОВЫХ ВЫПУСКНИКОВ И ВЫПУСКНИКИ, ПОТЕРЯВШИЕ РАБОТУ.

100 000 МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 30 ЛЕТ, КОТОРЫЕ НЕ РАБОТАЮТ И НЕ УЧАТСЯ.

Они заслуживают шанс, прежде чем мы привлечем больше иностранной рабочей силы в Данию.

Недавно мы опубликовали наш отчет «Новый курс реформ: больше и больше рабочих мест» со 110 предложениями, которые нацелены на значительное увеличение предложения рабочей силы и вывод последних на рынок труда.

Некоторые из наших предложений немедленно увеличивают предложение рабочей силы – например, наше предложение предоставить 30 000 принудительно работающим неполный рабочий день в государственном секторе право работать полный рабочий день.

Или наше предложение об усилении ротации вакансий, более ориентированном на работу, обучение и новом праве на личного представителя по трудоустройству. Другие предложения, такие как проверка и отмена 600 000 датчан, испытывающих трудности с чтением и счетом, являются более долгосрочными.

Поэтому, я конструктивно подхожу к переговорам с рядом конкретных предложений.

Стоит ли привлекать дешевую иностранную рабочую силу в Данию? ДА – кричат работодатели!

Но когда работодатели не хотят нанимать 100 000 безработных датчан – тогда дело не в том, что они хотят больше рабочей силы, а в более дешевой рабочей силе. Нашему обществу было бы полезно, если бы работодатели взяли на себя обязанности и пригласили в рабочее сообщество более 100 000 безработных датчан, а также тех, кому нужна помощь в повышении квалификации.

Дания это может. И датчане этого хотят.

Работодатели кричат на трудящихся. И решение, которое мы слышали раньше – больше рабочей силы из-за границы.

Последние 30–40 лет я слышала, как работодатели повторяют одни и те же слова: когда безработица высока, размер пособия по безработице слишком высок. Когда безработица низкая – да, нам нужна рабочая сила из-за границы.

Кажущиеся простыми ответы на самом деле нелегко найти.

Возник параллельный рынок труда, на котором отменены коллективные договоры и правила. Жульничество, обман – в порядке вещей. То, что большому количеству компаний не хватает кадров здесь и сейчас – это совершенно очевидно. Но прежде, чем некритически привлечь больше иностранных рабочих, политикам придется открыто говорить о формирующемся дисконтном рынке труда.

Если мы ничего не предпримем сейчас, это распространится на весь датский рынок труда.

Политикам придется признать тот факт, что мы еще не выяснили, как иностранная рабочая сила будет должным образом охвачена датскими законами.

Само по себе, недостаточно того, что у нас есть правила и соглашения, которые являются образцом для многих других стран.

Потому что, когда дело касается иностранных сотрудников, правила нарушаются в больших масштабах.

Наша модель предполагает, что компании вступают в организации работодателей, а сотрудники – в профсоюзы. Но, как правило, иностранные сотрудники этого не делают!

Профсоюзное движение является ежедневным свидетелем жестокого обращения с уязвимыми иностранными служащими, особенно в строительстве, на транспорте и в сфере обслуживания. Среди прочего, это касается недоплат, плохих жилищных условий и плохих условий труда, например, без перерывов и времени отдыха. Мы видели это, например, в случае Падборга.

Дела идут так плохо, не в последнюю очередь потому, что многие иностранные служащие не могут предъявлять требований, как это делают датские служащие – обычно через свой профсоюз.

Иностранцы часто уязвимы, потому что они рискуют быть уволенными и репатриированными работодателем, если они вступят в профсоюз. Отсутствие языковых навыков и страх потерять вид на жительство делают многих уязвимыми.

Случаи, о которых мы знаем из средств массовой информации – это только верхушка айсберга: в секторах с большим количеством иностранных сотрудников низкая заработная плата и плохие условия труда постепенно стали конкурентным параметром.

И это может стать проблемой для всех нас. Если мы не сделаем что-то с беззаконием и несправедливыми условиями, мы закончим тем, что этот второсортный рынок труда распространится на весь датский рынок труда.

Итак, уважаемые политики, именно в последнюю минуту вы приступите к решению насущных проблем, связанных с иностранной рабочей силой. Если компании, эксплуатирующие иностранную рабочую силу, не остановятся у ворот, они закроют весь рынок труда.

Распределите ресурсы так, чтобы правила соблюдались.

Речь идет не о том, чтобы удерживать иностранную рабочую силу – свободное передвижение в ЕС – хороший принцип, который создает большой рынок труда с множеством возможностей как для сотрудников, так и для компаний. Вместо того чтобы распределять ресурсы так, чтобы правила, действующие в Дании, действительно соблюдались.

Например, органы должны быть обязаны обеспечивать эффективный контроль и фактическое соблюдение трудовых положений. Необходимо укрепить совместные усилия Датского управления по окружающей среде, полиции и SKAT с привлечением иностранной рабочей силы. Как только мы убедимся, что наши датские законы соблюдаются – тогда мы можем говорить об открытии границ для большего количества иностранцев.

 

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

По информации  сайта Датской конфедерации профсоюзов

https://fho.dk/