+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ. САН-ПАУЛУ

Профсоюзный Центр Бразилии

Исследование Всемирного банка. Кризис в сфере занятости продлится девять лет.

Экономический кризис, возникший в результате пандемии covid-19, влияет и будет по-разному влиять на работников. Опубликованное исследование Всемирного банка показывает, что влияние кризиса на занятость и заработную плату может продлиться до девяти лет. Результаты представлены в отчете «Занятость в условиях кризиса: путь к лучшим рабочим местам в Латинской Америке после коронавируса-19».

В стране, где почти 15 миллионов безработных, только некоторые работники смогли оправиться от недобровольной потери работы и других потрясений, у других будет постоянная трудовая жизнь в условиях кризиса, установленным пандемией.

Больше всего от этого кризиса страдают менее квалифицированные рабочие, не имеющие высшего образования. «В Бразилии и Эквадоре,  хотя работники с высшим образованием не страдают в заработной плате от последствий кризиса, а переживают  лишь краткосрочные последствия. С точки зрения влияния на занятость и заработную плату среднего рабочего, кризис продолжится девять лет после его начала.

В дополнение к указанию на трудности, связанные с  выходом работников на рынок труда в период после пандемии, представлены решения, такие как изменение системы страхования от безработицы и наличие программы по включению неформальных работников на рынок труда.

Маттео Морганди, старший экономист Всемирного банка, говорит, что пособие по безработице в Бразилии имеет не большой размер и короткий срок по сравнению с аналогичными пособиями в других странах.

Всемирный банк сравнивает страхование по безработице и программу Bolsa Família, которая хорошо себя зарекомендовала.

Bolsa Família – это программа Национального секретариата, которая отслеживает доходы граждан и способствует борьбе с бедностью и неравенством в Бразилии. Она была создана в октябре 2003 года. Управление Bolsa Família децентрализовано, то есть за ее выполнение несут ответственность как Союз, так и штаты, Федеральный округ и муниципалитеты. На федеральном уровне за Программу отвечает Министерство по делам гражданства, а Caixa Econômica Federal является агентом, выполняющим платежи. Программа  Bolsa Família направлена на помощь семьям, живущим в бедности и крайней нищете. Для включения семьи в программу, определяется ее максимальный доход. Таким образом, в программу могут входить: все семьи с доходом на человека до 89 реалов в месяц и семьи с доходом от 89,01 до 178 реалов на человека в месяц при условии, что у них есть дети или подростки в возрасте от 0 до 17 лет.

Правительство тратит 40,9 миллиарда реалов на страхование от безработицы в год, а бюджет Bolsa Família в этом году составляет 34,1 миллиарда реалов.

По мнению Морганди, стране необходимо лучше координировать политику страхования от безработицы с Государственным фондом выплаты выходных пособий (FGTS). «В странах с передовой практикой сначала выплачивается гарантийный фонд, а затем страхование по безработице. Это может снизить текучесть кадров на рынке труда».

Неформальные работники

После четырехлетней реформы труда и экономического кризиса, который уже затянулся в Бразилии и усугубился пандемией, тысячи рабочих были вынуждены перейти в неформальный сектор, и это больше всего беспокоит Всемирный банк. Правительство Бразилии расширяет политику перераспределения доходов и вовлекает неформальных работников в рынок труда. «Расширение программ трансфертов, нацеленных на нужды семей, несмотря на то, что потерянная работа была формальной или неформальной, может иметь дополнительную и фундаментальную стабилизирующую функцию в поддержании проблемы безработицы», – заявляет Всемирный банк.

Старший экономист Всемирного банка Джоана Силва подчеркивает важность политики занятости. «Нужна не только политика социальной помощи, но и помощь в повышении квалификации и поиске работы. Для менее квалифицированного работника очень важно вернуться к работе».

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

По информации сайта Профсоюзного Центра Бразилии

 

Источник: https://fsindical.org.br