+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

Конфедерация Профсоюзов государственных служащих Латинской Америки CLATE

CLATE приветствует возобновление работы UNASUR (Союза южноамериканских наций) в Бразилии.

По приглашению президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы президенты и высокопоставленные чиновники из 11 стран Южной Америки встретились 30 мая в Бразилиа с целью возобновления работы Союза южноамериканских наций (UNASUR). Исполнительный комитет CLATE приветствовал эту инициативу.

Встреча проходила во дворце Итамарати, штаб-квартире Министерства иностранных дел Бразилии, в ней приняли участие президенты Альберто Фернандес (Аргентина), Луис Арсе (Боливия), Габриэль Борик (Чили), Николас Мадуро (Венесуэла), Густаво Петро (Колумбия), Гильермо Лассо (Эквадор), Марио Абдо Бенитес (Парагвай), Луис Лакалье Поу (Уругвай), Ирфан Али (Гайана) и Чан Сантохи (Суринам).

Действующий президент Перу Дина Болуарте, которая по конституционным причинам не смогла покинуть страну, была представлена председателем Совета министров страны Альберто Отарола.

Встреча была организована по инициативе президента Бразилии, который стремится возобновить сотрудничество между странами региона. В повестку дня встречи были включены такие вопросы, как региональная интеграция, здравоохранение, инфраструктура, энергетика, окружающая среда и борьба с организованной преступностью.

Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра уточнил, что это не саммит Южноамериканского союза наций (Unasur), основанного в мае 2008 года 12 странами региона.

По словам Виейры, по этому случаю лидеры стремятся найти точки соприкосновения, а «не различия», в дополнение к обсуждению конкретных инициатив, таких как инфраструктура и безопасность границ.

Встреча лидеров также знаменует возвращение президента Венесуэлы Николаса Мадуро в региональное интеграционное пространство. Во время своего пребывания у власти бывший президент Бразилии Жаир Болсонару прервал отношения между Бразилией и Венесуэлой, приказал закрыть посольство и выслал дипломатов правительства Мадуро.

Интеграция – единственный выход.

Президент CLATE Хулио Фуэнтес приветствовал инициативу президента Лулы вновь созвать UNASUR спустя четыре года и придать новый импульс этому политическому опыту.

«Работники государственного сектора с радостью и надеждой смотрят на все действия, направленные на интеграцию, потому что мы понимаем, что это единственный выход из проблем, от которых страдают народы нашей Латинской Америки и Карибского бассейна», – сказал лидер.

10 предложений президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы.

В своей речи на открытии встречи бразильский лидер предложил 10 вопросов, которые обсуждались президентами в течение дня.

Единая валюта: создание общей единицы для торговли, уменьшение зависимости от «внерегиональных валют» и более эффективные механизмы компенсации.

Экономика: поставить региональные сбережения на службу экономическому и социальному развитию, содействуя развитию таких банков развития, как CAF, Fonplata, Banco del Sur и BNDES.

Регулирование: реализовать инициативы по сближению нормативно-правовой базы, облегчающие процедуры и снижающие бюрократизм при экспорте и импорте товаров.

Обновление сотрудничества: расширять современные механизмы сотрудничества, включая услуги, инвестиции, электронную коммерцию и конкурентную политику.

Инфраструктура: обновить портфель проектов Южноамериканского совета по инфраструктуре и планированию (COSIPLAN), укрепляя мультимодальность и отдавая приоритет тем, которые имеют большое влияние на физическую и цифровую интеграцию, особенно в приграничных регионах.

Окружающая среда: разработать скоординированные действия для решения проблемы изменения климата.

Здравоохранение: возобновить работу Южноамериканского института правительства в области здравоохранения, что позволит принять меры по расширению охвата вакцинацией, укреплению медицинского промышленного комплекса и расширению ухода за уязвимыми группами населения и коренными народами.

Энергетика: начать дискуссию о создании южноамериканского энергетического рынка, который обеспечит поставки, эффективность использования ресурсов, правовую стабильность, справедливые цены, социальную и экологическую устойчивость.

Образование: создать программу региональной мобильности для студентов, исследователей и преподавателей высших учебных заведений, что было так важно для укрепления Европейского Союза.

Оборона: возобновить сотрудничество в области обороны, чтобы обеспечить региону больший потенциал для образования и обучения, обмена опытом и знаниями в области военной промышленности, доктрины и оборонной политики.

 

Источник: https://clate.net/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой