+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. Международный день государственной службы

Европейская федерация профсоюзов государственных служащих (EPSU)

Профсоюзы призывают к переоценке государственного сектора в День государственной службы Организации Объединенных Наций.

Сегодня Международный день государственной службы, день. Чтобы отметить роль государственных служб и государственных служащих в нашем обществе, 23 июня впервые в 2002 году было объявлено ООН Днем государственной службы. Однако, за последние два года о нем стало больше известно, особенно с учетом того, что усилия государственных служащих, которые оказывают услуги на передовой во всем мире во время процесса пандемии, оценены обществом. С другой стороны, к сожалению, эти символические жесты не привели к улучшению условий труда или заработной платы в государственных службах, и благодарность, выражаемая политиками и правительствами, начала ослабевать.

Несмотря на все аплодисменты, многие правительства продолжали выделять бюджет на общественные услуги на основе своих старых привычек. Несмотря на признание того, что попытка обойти банковский кризис 2008 года на основе политики жесткой экономии нанесла ущерб общественным службам и, таким образом, негативно повлияла на реакцию на пандемию, многие лица, принимающие решения, возвращают программы сокращения долга на повестку дня. Например, в конце 2020 года, через год после вспышки пандемии, Европейская комиссия начала сомневаться в правильности решений государств-членов о повышении заработной платы медицинских и медицинских работников. Так называемый фактор, лежащий в основе этого сомнения, заключался в том, что это заслуженное повышение заработной платы могло быть большим государственным долгом. Именно такая политика сделала наши общества настолько неготовыми к тому, чтобы оправиться от шока, вызванного пандемией. Следовательно, нам нужно оставить эту идеологию позади, чтобы мы могли построить более устойчивую Европу.

Государственные услуги – это основа нашего общества. Работники служб здравоохранения, водоснабжения и канализации, электроснабжения, транспорта, налогообложения, тюрем и образования предоставляют услуги, необходимые нашему обществу для выживания в кризисные или обычные времена. Однако политика жесткой экономии, проводившаяся до 10 лет, привела к сокращению ресурсов, выделяемых на услуги в этих сферах деятельности, задолго до пандемии. Эта ситуация не только привела к большому количеству случаев синдрома выгорания среди рабочих, но также означает, что общественные услуги необходимого качества не могут быть предоставлены.

Пандемия сделала эти проблемы особенно заметными в области здравоохранения и ухода. В первой волне пандемии на первый план вышли средства индивидуальной защиты, нехватка коек в отделениях интенсивной терапии и нехватка ресурсов, в том числе обученного персонала. Отсутствие ресурсов также привело к тому, что больницы по всей Европе не смогли справиться с пандемией. Как мы теперь ясно знаем, неспособность служб здравоохранения и медицинского обслуживания справиться с пандемией привела к большому числу предотвратимых смертей. Более того, их долгосрочные эффекты еще предстоит увидеть. В предстоящие годы службы здравоохранения будут заниматься завершением лечения и ухода за пациентами, лечение которых было отложено из-за пандемии. Нехватка персонала будет еще больше увеличиваться из-за долгосрочных последствий выгорания и COVID. На обучение нового персонала потребуется время.

Для того чтобы службы общественного здравоохранения предоставляли все больше и больше отсроченного лечения и качественных услуг по уходу, необходимо создать условия, в которых медсестры и другие медицинские работники не уходят в отставку и их положение должно улучшаться. Краткосрочные меры по отказу работников от увольнения из государственных служб включают повышение заработной платы, улучшение условий труда и доступ к психосоциальной поддержке. Необходимы более систематические инвестиции для обеспечения увеличения инвестиций в услуги общественного здравоохранения в долгосрочной перспективе для получения достаточно хорошо подготовленного персонала для всех медицинских специальностей. Нам необходимо серьезно подумать о том, как мы хотим предоставлять услуги по уходу за детьми, молодежью, пожилыми людьми и гражданами с ограниченными возможностями. Предоставлять услуги социальной помощи с целью получения прибыли. Это не правильный способ реализации услуг по уходу за гарантированные социальные права ЕС.

Отсутствие адекватного бюджета повлияло не только на бизнес-направление в сфере здравоохранения и ухода. Точно так же – и налоги, офисные услуги и т. Д. Сокращение бюджета по направлениям деятельности затрудняет предоставление работникам этой области квалифицированных и безопасных услуг. Чрезвычайных фондов и краткосрочных мер по восстановлению будет недостаточно, если мы хотим выйти из этого кризиса и построить более устойчивую Европу. Пандемия дала нам уникальную возможность поступить по-другому и открыть новую смелую главу в разработке политики. Европа должна воспользоваться этой возможностью.

Миф о том, что не хватает денег на вложения в ЖКХ, нужно развеять. Ежегодно мир теряет 427 миллиардов долларов из-за международных корпоративных налоговых злоупотреблений и уклонения от уплаты налогов частными компаниями. Эта сумма соответствует годовой зарплате медсестры, получающей посекундно. Короче говоря, найти бюджет несложно, если крупные компании и богатые платят налоги справедливо и используются для общественного блага. Достижение этой цели требует радикальных изменений в способах управления нашими обществами. Правительства отдельных стран и институты ЕС в государствах-членах должны предпринять смелые шаги, поставив на первое место прибыль рабочих, людей и планеты.

 

Метте Норд, президент Европейской федерации профсоюзов государственных служащих (EPSU)

Ян Виллем Гудриан, генеральный секретарь Европейской федерации профсоюзов государственных служащих (EPSU)

 

Источник: https://www.epsu.org/