+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская конфедерация независимых профсоюзов государственной службы CESI

Для устойчивого и качественного государственного управления в ЕС.

Уставная экспертная комиссия CESI «Государственные администрации» вновь выступила за улучшение условий труда в государственных администрациях, чтобы сделать их более эффективными.

На своем первом заседании в этом году генеральный секретарь CESI Клаус Хигер сказал: «Многие государства-члены добились прогресса в предоставлении, прозрачности, оцифровке, доверии и подотчетности своих государственных услуг. Тем не менее, необходимы дополнительные и безотлагательные усилия для улучшения условий труда. Без надлежащих условий труда для персонала государственные услуги, которые они должны предоставлять, не могут быть максимальными».

Члены экспертной комиссии – все представители профсоюзов государственного сектора со всей Европы – сообщили о больших различиях в качестве государственных услуг и условиях труда между государствами-членами. Они подчеркнули, что основными причинами этого остаются различные бюджетные ресурсы, затраты, эффективность, уровни цифровизации, доверие и эффективность.

Наблюдения подтверждают результаты регулярных оценок Европейской комиссией эффективности государственного управления в государствах-членах. Они пришли к выводу, что все страны добились прогресса в управлении регулированием, но качество консультаций с заинтересованными сторонами, оценок регулирующего воздействия и ретроспективных оценок законодательства все еще нуждается в улучшении. Они также выявили:

Большинство государств-членов внедрили цифровые технологии для улучшения предоставления государственных услуг и оптимизации административных процессов. Однако следует предпринять дополнительные усилия для расширения доступа всех граждан к новым технологиям.

Государственные органы управления становятся незаменимыми в обеспечении социально справедливого перехода к «зеленым цифрам», и это также означает, что персонал должен быть оснащен скорректированными и новыми навыками для разработки и реализации политики и практики. В то же время менее половины стран ЕС вкладывают достаточные средства в повышение квалификации и переквалификацию своих сотрудников государственного сектора.

Рабочая сила государственного сектора быстро стареет и не приобретает достаточного количества новых талантов. Это происходит за счет потери институциональной памяти и ухудшения условий труда.

Поэтому экспертная комиссия высказалась за полную реализацию нового соглашения о правах работников центральных органов государственного управления в эпоху цифровых технологий, чтобы обеспечить полное и справедливое развитие цифровизации для граждан и работников органов государственного управления.

обучение на протяжении всей жизни и обучение на рабочем месте как новые процедуры во всех государственных администрациях

приверженность необходимым инвестициям для улучшения условий труда для лучшего привлечения и удержания кадров.

 Среди прочего, соглашение включает право на удаленную работу, на отключение, на лучший баланс между работой и личной жизнью, на обучение, на здоровье и безопасность, а также на защиту данных.

В частности, оно устанавливает, что удаленная работа остается добровольной, обратимой и доступной для каждого работника, и ясно дает понять, что профсоюзы и социальные партнеры будут играть важную роль в разработке и реализации механизмов удаленной работы.

Генеральный секретарь CESI Клаус Хигер сказал: «Мы подписали знаменательное соглашение о цифровизации, которое окажет прямое заметное влияние на работников. Это по своей сути логично; он всеобъемлющий и обширный. Это прямой источник прав для работников центральных органов власти, и мы надеемся, что он будет распространяться и на другие сектора. Таким образом, представляет собой четкую дополнительную социальную ценность европейского социального диалога. И как таковой он означает явную дополнительную социальную ценность ЕС».

По словам генерального секретаря CESI Клауса Хигера, у нас нет свободного времени: «Пандемия Covid стала самым последним напоминанием о том, что происходит, если государственные службы не готовы противостоять кризисам. Мы все должны осознавать, что кризисы будут повторяться. Мы просто не знаем, когда и как именно. Вот почему государственные органы по всем направлениям должны быть готовы, должны быть устойчивыми. Это потребует дальнейших вложений в их ресурсы, в том числе в персонал».

  

Источник: https://www.cesi.org/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой