+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская платформа «ВОЗРАСТ»

ЕС наращивает свои амбиции по обучению на протяжении всей жизни, но возрастные барьеры остаются.

Европейская комиссия недавно предложила две новые инициативы, чтобы помочь взрослым получить доступ к обучению на протяжении всей жизни и трудоустройству в странах ЕС: через индивидуальные учетные записи для обучения и через микросертификаты. Хотя предложение может способствовать  развитию культуры обучения на протяжении всей жизни, оно по-прежнему включает некоторые возрастные ограничения.

Расширение участия взрослых в образовании и обучении является частью Плана действий «Европейский столп социальных прав». Проект рекомендации Совета следует за открытыми общественными консультациями по теме,  в которых участвовала AGE. Теперь инициатива должна быть обсуждена и принята Советом министров ЕС.

Учебный счет для каждого человека – «работоспособного возраста»

Европейская комиссия предлагает, чтобы каждый человек получил личную учебную учетную запись, в которой накапливаются права на обучение на разных этапах работы. Предложение направлено на достижение цели ЕС по увеличению участия в обучении до 60% в год для «всех взрослых» в 2030 году, а в 2016 году этот показатель составлял 44%.

В рамках этой инициативы будет создана одна учетная запись для каждого лица трудоспособного возраста, которая может получать кредиты для непрерывного обучения на основе правил, установленных каждым государством-членом, например, государственными органами, работодателями или службами занятости. Счет должен оставаться у человека на протяжении всей его/ее трудовой жизни в одном государстве-члене, и он/она должен иметь возможность использовать кредиты, даже если проживает за границей, в случае мобильных работников. Однако перенос учетной записи за границу не предусмотрен, и трансграничные работники будут иметь свою учетную запись в государстве-члене, где они работают.

Государства-члены могут сами определять конкретные целевые группы – работников определенных секторов, работников с низким уровнем образования или другие уязвимые группы – для поддержки их дополнительными кредитами.

Благоприятная среда и улучшенные услуги для рекомендаций и обучения

Кредиты на счете должны быть погашены для признанных образовательных или обучающих мероприятий, оценки навыков, проверки приобретенных навыков и профессиональной ориентации. Однако профессиональная ориентация должна предоставляться бесплатно любому бенефициару. Должен быть создан общедоступный онлайн-реестр со всеми подходящими возможностями обучения, а средства ЕС должны помочь в создании новых возможностей обучения и системы индивидуальных учебных счетов. В предложении говорится о создании благоприятных условий, предусматривающих также право на оплачиваемый учебный отпуск с работы, которые должны быть разработаны для поощрения обучения на протяжении всей жизни.

Если предложение будет принято Советом, у государств-членов будет один год для разработки плана реализации и ежегодной оценки эффективности системы.

Несмотря на положительный прогресс, мы сожалеем о некоторых возрастных ограничениях и недостаточном внимании к инвалидности и цифровым пробелам.

AGE приветствует это предложение, поскольку оно может способствовать формированию культуры обучения на протяжении всей жизни и сделать образование и профессиональную подготовку более доступными для работников. Тот факт, что они индивидуализированы, ставит каждого бенефициара в центр обучения на протяжении всей жизни, что может дать возможность сменить работу или получить второе образование. С точки зрения продолжительности жизни это право имеет решающее значение для создания устойчивых рынков труда.

Однако AGE сожалеет о том, что в предложении используется эйджистский язык, в частности потому, что учетная запись для обучения должна быть создана для каждого человека «трудоспособного возраста». Во-первых, это не соответствует поставленной на 2030 г. цели улучшить обучение «всех взрослых». Во-вторых, в свете демографических изменений все больше и больше работников остаются на работе после достижения трудоспособного возраста, что следует рассматривать как положительное явление, если оно не обусловлено исключительно потребностью в доходе. Вместо того чтобы предоставлять учетные записи «каждому работнику», ограничение учебных учетных записей для определенной возрастной группы исключает группу, которая может особенно выиграть от такой меры.

Кроме того, некоторые идеи в проекте рекомендации сформулированы слишком строго… Например, руководство по погашению кредитов должно быть предоставлено бесплатно «или с использованием отдельных прав» из учетной записи — было бы нецелесообразно тратить сохраненные права только на руководство, без доступа к обучению. Кроме того, хотя онлайновый репозиторий всех предложений по руководству и обучению является мощным инструментом для поощрения использования, в рекомендации должен быть прямо упомянут управляемый и автономный доступ к репозиторию, например, предоставляемый государственными службами занятости или публичными библиотеками, чтобы избежать увеличения цифровых пробелов. Наконец, вопреки обязательствам ЕС по Конвенции ООН о правах инвалидов и собственному законодательству в отношении равного обращения при трудоустройстве, упоминается только то, что возможности обучения должны «обращать внимание на доступность»,

Однако AGE приветствует то, что «благоприятная среда» для доступа к преимуществам в индивидуальной учебной учетной записи содержит рекомендацию об оплачиваемом учебном отпуске, что является предварительным условием для многих работников, чтобы иметь возможность взять отпуск для участия в обучении на протяжении всей жизни.

Документы об обучении в ЕС будут признавать индивидуальные пути обучения на протяжении всей жизни.

Одновременно с инициативой по индивидуальным учетным записям для обучения Комиссия опубликовала предложение о второй рекомендации Совета по созданию европейских цифровых учетных данных для обучения . Созданные «учетные данные» будут описывать и удостоверять приобретенные навыки и компетенции, включая формальные квалификации (профессиональные сертификаты, дипломы и обучение), а также неформальные учебные мероприятия (включая волонтерство или короткие учебные занятия, предоставляемые работодателем), и хранить их на защищенная цифровая платформа, а именно Europass.

Такие учетные данные помогут работодателям и учебным заведениям быстро подтвердить подлинность и точность чьих-либо дипломов и сертификатов. И они позволят людям оценить свои достижения в формальном и неформальном обучении на протяжении всей жизни и отправить заявку безопасным цифровым способом.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.age-platform.eu