Омская организация Профсоюза – учеба завершена, подведены итоги, вручены награды

В рамках ежемесячного обучения профсоюзного актива – постоянно действующего семинара, 27 мая проведено заключительное занятие с рассмотрением вопросов: «Ежегодные основной и дополнительный оплачиваемые отпуска, исчисление стажа, порядок предоставления, очередность, продление или перенесение, разделение, замена денежной компенсацией. Реализация прав на отпуск при увольнении» – Хмельницкая Елена Алексеевна – правовой инспектор-юрисконсульт Федерации омских профсоюзов; «Исчисление среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Разъяснение. Примеры расчета» – Голенко Татьяна Сергеевна – главный специалист отдела экономического анализа и трудовых отношений Федерации омских профсоюзов. Екатерина Саламатова – менеджер по связям с общественностью отдела по социальным вопросам и работе с молодежью Федерации омских профсоюзов в рамках диалога раскрыла новые методы мотивации профсоюзного членства. О летнем оздоровлении детей и подростков в Омской области выступил Геннадий Бахирев – председатель Омской областной организации Профсоюза.

В ходе обучения разобраны и рассмотрены практические ситуации, даны рекомендации. Всем участникам семинара подготовлен и роздан методический материал – Информационный вестник Профсоюза. 40 профсоюзным активистам выданы сертификаты в связи с окончанием обучения.

Подведены итоги областных смотров-конкурсов за 2020 год на звание: «Лучший профсоюзный лидер» – победителем признана Елена Коробова, председатель первичной профсоюзной организации бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Омского района»; «Лучшая отраслевая, районная организация Профсоюза» – победитель Объединенная отраслевая организация ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области (председатель – Лада Дудкова, которая добилась охвата профсоюзным членством на 99,2%); «Лучшая первичная профсоюзная организация» – победители профсоюзные организации Федерального казенного учреждения ИК-7 УФСИН России по Омской области (в группе до 100 членов Профсоюза, председатель Алёна Борисенко), бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Таврического района» (в группе более 100 членов Профсоюза, председатель Наталья Проскуренко); в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация по информационному обеспечению» победителями признаны первичные профсоюзные организации Федерального казенного учреждения СИЗО-1 УФСИН России по Омской области (председатель Татьяна Пирогова), автономного стационарного учреждения социального обслуживания «Таврический дом-интернат для престарелых и инвалидов» (председатель Елена Черноусенко).

Победители награждены Почетными грамотами, денежными премиями комитета Омской областной организации Профсоюза. Впервые за вклад в развитие сотрудничества с Профсоюзом, содействие и активную поддержку профсоюзным организациям в реализации уставных целей и задач награждены Благодарностью президиума Омской областной организации Профсоюза руководители учреждений победителей областных смотров-конкурсов.

В 2021 году проведение смотров-конкурсов, посвященных году организационного и кадрового укрепления Профсоюза, будет продолжено.

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации