Омская областная организация Профсоюза – обучение профактива

В рамках ежемесячного обучения профсоюзного актива, постоянно действующего семинара, проведено очередное занятие с рассмотрением вопросов: «Обзор судебной практики по трудовым спорам» – выступила Елена Хмельницкая – правовой инспектор-юрисконсульт Федерации омских профсоюзов; «Делопроизводство в профсоюзных организациях» – ознакомила Ирина Олейникова – заведующий административно-хозяйственным отделом комитета Омской областной организации Профсоюза, которая особое внимание обратила на ведение документов составляющих документальный фонд первичной профсоюзной организации, разобраны правильное составление служебных документов, подготовка материалов к заседаниям профсоюзных комитетов, оформление протоколов, постановлений; Пивень Надежда – главный бухгалтер комитета Омской областной организации Профсоюза остановилась на ведении финансовой деятельности в профсоюзных организациях, работе ревизионных комиссий.

Геннадий Бахирев – председатель Омской областной организации Профсоюза довел итоги проведенных экспресс-опросов 18 марта и 22 апреля 2021 года профсоюзного актива (председателей первичных профсоюзных организаций, членов комитета Омской областной организации Профсоюза), которое проводилось с целью организационного и кадрового укрепления, определения потенциала деятельности профсоюзного лидера, привлечение молодежи в Профсоюз, работе с резервом, выявление приоритета в направлениях профсоюзной деятельности, удовлетворенности профсоюзной работой, наличие психологических, правовых знаний при урегулировании конфликтов, заключении коллективных договоров, участие в дискуссиях.

Даны рекомендации, определены пути решения и действия профсоюзных органов по представительству и защите социально-трудовых прав интересов членов Профсоюза.

Всем участникам семинара подготовлен и роздан методический материал – «Информационные вестники» – делопроизводство в профсоюзных организациях, финансовая деятельность, работа контрольно-ревизионных комиссий и журнал первичной профсоюзной организации (с образцами и формами документов).

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации