Обучение активистов вновь созданной первичной профсоюзной организации

14 февраля 2018 года в Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации профсоюзный актив первичной профсоюзной организации Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Знание» Росрезерва прошёл обучение по всем отраслям профсоюзной деятельности. Специалистами Башкортостанской организации Профсоюза было организовано краткое обучение по организационной, правовой, социальной, технической, финансовой работе.

Первичная профсоюзная организация в ФГКУ комбинат «Знание» Управления федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу создана на учредительном собрании 19 января 2018 г. Инициатором создания профсоюзной  организации выступили сами работники, в лице инициативной группы. Председателем первичной профсоюзной организации избран Овчаренко Владимир Анатольевич – начальник отдельной команды ведомственной охраны.

Государственный резерв является особым федеральным (общероссийским) запасом материальных ценностей и составляет имущество казны Российской Федерации. Государственный резерв предназначен для: обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации; обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; оказания государственной поддержки различным отраслям экономики, организациям, субъектам Российской Федерации в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольствия в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке; оказания гуманитарной помощи; оказания регулирующего воздействия на рынок.

Председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Р.М. Харрасов подчеркнул, что Профсоюзы являются крепким фундаментом гражданского общества, надежным партнером государства в решении задач, обеспечивающих достойную заработную плату, условия труда, занятость, гарантирующих качество жизни и способны выполнять свою функцию по защите прав и интересов членов Профсоюза.

Заместитель председателя – правовой инспектор труда Л.С. Муллагалиева рассказала о том, что Башкортостанская республиканская организация Профсоюза осуществляет контроль за соблюдением законодательства по охране труда, контролирует выполнение работодателями мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусматриваемых коллективным договором и соглашениями. Проводит обучение и повышение квалификации уполномоченных по охране труда в учреждениях.

Также Лиана Сынтимеровна рассказала об основных вопросах по организационной структуре и делопроизводству в первичной профсоюзной организации. В частности проведена консультативная работа  по вопросам оформления протоколов и постановлений, проведению собраний и заседаний комитетов в профорганизации, заполнению ежегодных статистических отчетов. Особое внимание уделялось вопросу информационной работы и своевременном информировании членов Профсоюза о проведении различных мероприятий организуемых республиканским комитетом.

Заместитель председателя – главный правовой инспектор труда Р.Д. Якупова рассказала об обеспечении соблюдения законности в деятельности членских профсоюзных организациях, о правовой защите социально-трудовых интересов членов Профсоюза.

Ведущий специалист по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству М.С. Галеева подробно рассказала членам профсоюзного комитета о вопросах по ведению коллективных переговоров и заключению  коллективного договора с вручением подготовленной методической рекомендацией  по данному вопросу с примерными образцами документов  (форма  постановления о необходимости принятия коллективного договора, уведомления о начале переговорного процесса, создании и утверждении  комиссии  по  переговорам и другие материалы), по обязательствам сторон включаемых в коллективный договор, правам и обязанностям комиссии по ведению переговоров, о сроках работы комиссии по переговорам.

О программе «Профкурорт» и профсоюзной дисконтной карте, о существующих профсоюзных фондах и о порядке ведения финансовой отчетности рассказала бухгалтер – ревизор Э.И. Гарифова.

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации