+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости ППО Отделения по Иркутской области Сибирского ГУ ЦБ РФ

Майские дни, проходящие под знаком великой Победы – особенные. Подготовка к празднику Победы в первичной профсоюзной организации Отделения по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации начинается задолго до 9 мая. Эта прекрасная традиция не оставляет равнодушным ни одного члена коллектива, а в особенности тех профсоюзных активистов, которые принимают непосредственное участие в подготовке праздничного мероприятия: Кардонова Андрея, Ершову Анну и Серпевскую Евгению. Активисты ППО тщательно готовились к этой встрече с ветеранами. Были закуплены продуктовые пайки, приобретены букеты. Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской обстановке, ветераны делились своими воспоминаниями о той страшной войне, о трудных, суровых временах, о том, как было тяжело на фронте и о тех дорогих сердцу чувствах, которые испытали в день Великой Победы. Мы все, принадлежащие к послевоенному поколению, перед ними, воевавшими или работавшими в тылу на Победу, в вечном, неоплатном долгу.

День Победы – это праздник, который связывает все поколения. Уже много лет прошло со времен той разрушительной войны. В каждой семье кто-то из родственников погиб на поле брани, был замучен фашистами в концентрационных лагерях, умер от голода и лишений. Члены ППО не могли равнодушно отнестись к этому празднику. Каждый внес свой вклад в создание той военной атмосферы, которая получилась, когда были собраны все экспонаты выставки: рисунки и поделки детей на тему Великой Отечественной войны, плакаты тех далеких военных лет, которые украсили колонны здания, газеты, издания 1944–1945 годов, письма с фронта родственников сотрудников – документальные свидетели войны. Простые, бесхитростные строки, полные любви к жизни, они напоминают нам о том, что нельзя забывать в суете повседневных будней.

Организовывая выставку, хотелось хоть немного передать ту атмосферу, которая была в те далекие времена и хоть чуть-чуть прикоснуться к той радости Великой Победы, который испытал наш народ. В фойе здания, в окружении военных экспонатов, поставили два стола. На одном воссоздали быт дома, с домашней утварью, где ждали возвращения солдата. А в противоположной стороне стол из военного блиндажа или землянки, где солдаты писали письма домой, и жили надеждами на светлое будущее – окончание войны.   Между этими двумя «мирками» горит вечный огонь, сделанный руками ребенка, наша ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕМ СОЛДАТАМ, КОТОРЫЕ НЕ ВЕРНУЛИСЬ С ВОЙНЫ.

В этом году в Иркутске в четвертый раз провели акцию Бессмертный полк в День Победы. Более 65 тысяч человек прошли в колонне с фотографиями своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году, что говорит о том, что интерес к акции Бессмертный полк только растет. Шествие по традиции стартовало от танка «Иркутский комсомолец». Сотрудники нашего Отделения также приняли участие в этой акции.

В школах России прозвенел последний звонок для выпускников средней школы, состоялось самое незабываемое торжественное событие года.  В этот день школьные дворы были сказочно красивы от нежных ромашек – символов детства, красоты  и чистоты. Традиционно дети членов Профсоюза – выпускники были приглашены в музей Отделения Иркутск, где было организовано  праздничное мероприятие, которое ежегодно проводит Носанова Елена. Все началось с экскурсии по музею, далее Садыкова Юлия рассказала о денежных знаках и о том, как определять их подлинность на практике. Позже для детей и родителей были проведены различные викторины и конкурсы, выпускники получили памятные подарки и массу положительных эмоций. Все завершилось чаепитием в теплой дружеской обстановке.

День защиты детей – это праздник добра, это день лучших слов и улыбок. Традиционно в этот день проводятся экскурсии, конкурсы, концерты, спортивные мероприятия, мастер-классы, выставки детских рисунков и многое другое.  Не нарушая традиций, в честь этого дня для детей членов профсоюза была организована экскурсия в научно-развлекательный центр, где открываются все чудеса естественных наук. На экскурсии было представлено около 50 экспонатов, которые не только можно было смотреть, но и трогать руками, выясняя причины их работы. Так же детям предложили поискать выход в зеркальном лабиринте и пополнить свои альбомы замечательными фотографиями. Экскурсия завершилась чаепитием со сладостями. Дети и родители были рады этой познавательной экскурсии.

Для проведения мероприятия не всегда нужны денежные средства. Гродниковой Еленой была предложена замечательная идея, которую она воплотила ко Дню защиты детей – пригласила всех принять участие в виртуальной фотовыставке «Назад в будущее». Был объявлен сбор детских «прикольных» фотографий, на которых запечатлены дети. Это могли быть как сами сотрудники, так их дети и внуки. Виртуальная выставка получилась очень интересная и смешная. Улыбки детей – это, пожалуй, самое лучшее, что может радовать взгляд. В них столько искренности и доверия, что растает даже самое строгое и закаленное проблемами сердце. При проведении виртуальной выставки ни один ребенок не пострадал.

 

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации