+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Мурманской организации Профсоюза

Состоялась рабочая встреча между председателем Мурманского обкома Профсоюза В.Г. Белоусовым и начальником отдела по работе с личным составом Управления Росгвардии по Мурманской области Сергеем Филипповым. Эта встреча состоялась в связи со сменной руководства отдела и принятием Отраслевого соглашения между Федеральной службой Росгвардии и ЦК Профсоюза.

В ходе встречи прошло личное знакомство, обмен информацией о деятельности Управления, Мурманской областной организации и Профсоюза в целом.

На встрече были подняты вопросы взаимодействия и становления отношений социального партнерства с областной организацией Профсоюза.

Обсуждались вопросы деятельности первичных организаций службы в областной структуре. Рассматривались вопросы по улучшению их деятельности, увеличению числа организаций и их численности.

Определены задачи по подготовке первого Регионального соглашения в Управлении Росгвардии. Стороны договорились о следующей встрече.

 

 

Начало 2018 года, юбилейный год Профсоюза выдался напряженным для Мурманского обкома Профсоюза. Выполняя Программу Профсоюза на 2015–2020 годы, обком направил усилия не только на сохранение областной организации, но и на увеличение количества первичных организаций и их численности, развитие социального партнерства.

Так, первичная профсоюзная организация Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области до 2015 года, до выхода Указа Президента о передаче их в систему МВД, была одной из профорганизаций с большой численностью. После передачи, численность резко упала, на 1 января 2018 года она уже составляла 12 человек. С целью спасения профорганизации, в котором были заинтересованы обком Профсоюза и администрация службы, предпринимались   различные меры. Проведены совместные встречи сторон, определились с мероприятиями. Приняли решение, провести общее собрание коллектива. Собрание состоялось, в нём приняли участие более 50 сотрудников и работников Управления. В работе собрания приняли участие и выступили, заместитель начальника Управления Л.И. Муравьев, специалист по кадрам, член Мурманского обкома Профсоюза и председатель Мурманского обкома Профсоюза В.Г. Белоусов.

В своем выступлении Виктор Белоусов отметил, что задачей Профсоюза на сегодняшнем этапе, в год 100-летия Профсоюза, направлены на отстаивание прав и интересов  работников и служащих.

Виктор Белоусов рассказал участникам о работе профсоюзов Заполярья и областной организации. Отметил роль и возможности Профсоюза на современном этапе. Призвал развивать социальное партнерство.

Проводимая работа уже дает положительные результаты, стали поступать заявления о вступлении в Профсоюз.

 

 

Председатель Мурманского обкома Профсоюза В.Г. Белоусов встретился с директором Многофункционального центра Мурманской области О.Б. Ярыченко. Главная тема встречи, создание профсоюзной организации в областном центре. Для выяснения мнения коллективов приняли решение провести встречи по подразделениям Центра.

Реализуя решение, принятое на встрече, в январе-феврале 2018 года проведено четыре собрания в коллективах. Перед сотрудниками выступил председатель обкома Профсоюза, который  разъяснил, что такое профсоюз, зачем он нужен, какие решает вопросы, познакомил с отдельными статьями Устава Профсоюза. рассказал о работе профсоюзов Мурманской области, областной организации и всего Профсоюза в решении социально-трудовых проблем. Участникам раздавались рекламные и агитационные материалы.

В настоящее время администрация и обком Профсоюза анализируют результаты  встреч, определяется инициативная группа.

 

 

 

По информации Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации