+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Курганской областной организации Профсоюза

Молодежный совет ФПКО в действии

7 октября в малом зале Дома союзов прошла встреча молодежного совета Федерации профсоюзов Курганской области с Общественной молодежной палатой при Курганской областной Думе, посвященная Всемирному дню действий и Всероссийской акции «За реальный рост заработной платы!».

От Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ во встрече принимали участие Кучина Ольга, член молодежного совета федерации, председатель Курганского областного молодежного совета и два представителя Отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области – Менщикова Елена и Пылкова Наталья.

Стороны обменялись информацией о деятельности обеих молодежных организаций и перешли к обсуждению проблем, с которыми сталкивается зауральская молодежь.

Член молодежного совета от профсоюза работников АПК Александр Климов высказал предложение к молодым парламентариям, имеющим законодательную инициативу, изменить официальную цифру возраста, указанную в областных программах, с 30 до 35 лет. Это позволило бы большему числу людей получать меры социальной поддержки.

Предложение и.о. начальника управления оргработы Профобъединения Риммы Чудовой касалось законодательного закрепления в области статуса наставника на предприятиях области с главной целью повышения производительности труда.

Проблему низкой заработной платы в сфере здравоохранения и, как следствие, оттока медицинских кадров из области поднял заместитель председателя профкома областной детской больницы им. Красного Креста Дмитрий Меньшиков.

Член молодежного совета от профсоюза работников потребкооперации Вера Наношкина заявила о трудностях в реализации программы по переселению из ветхого жилья, а также ухищрениях работодателей, которые, чтобы платить работникам увеличенный МРОТ, сокращают персонал и разбрасывают функционал по оставшимся работникам.

Все профсоюзные инициативы члены Молодежного парламента приняли во внимание и взяли на рассмотрение. Это первый опыт плотного взаимодействия общественных структур, и, как отмечено на встрече, он имеет обоюдный интерес. Молодые профсоюзные активисты острее понимают чаяния трудовых коллективов, а молодые парламентарии имеют возможность решать проблемы работников на законодательном уровне.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках трехстороннего соглашения и обмене информацией, развитии молодежных инициатив в трудовых коллективах.

 

2:0 в нашу пользу

В минувшие выходные состоялись соревнования в зачет Спартакиады Федерации профсоюзов Курганской области по волейболу в спортивном комплексе Зауралье. В соревнованиях принимали участие 8 команд.

Команды играли в подгруппах, согласно жеребьевке. От Курганской областной организации Профсоюза, играла сборная команда объединенной организации УМВД России по Курганской области. В течение всего дня команда Профсоюза в борьбе за победу соревновалась с сильными командами с завода Стальмост и сборной профсоюза энергетиков. 

В финале команда сыграла с победителями прошлого года командой профсоюза РОСПРОФПРОМа. В итоге в упорной борьбе команда Курганской областной организации Профсоюза вырвала победное первое место со счетом 2:0 по двум играм. По итогам всех видов Спартакиады, команда обкома госучреждений вырвалась в лидеры и поднялась на 1 строчку общей таблицы игр.

Поздравляем команду с очередной победой. Удачи и дальнейших побед в следующих видах спорта.

 

  

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации