Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Чтобы работать с максимальной отдачей

21–22 марта 2017 года Учебно-методический центр Федерации профсоюзных организаций Кузбасса провел семинары для профсоюзного актива Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания в Кемерово и Новокузнецке на тему «Анализ соблюдения трудового законодательства. Роль профсоюза. Аудит кадровых документов. Типичные ошибки.  Практика по самым распространенным нарушениям».

В Кемерово семинар прошёл в Большом зале Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. В нём приняли участие около 50 человек.

Семинар открыла Людмила Суркова, председатель Кемеровской областной организации Профсоюза. Она подчеркнула, что знание трудового законодательства и законодательства о профсоюзах необходимо для правильного ведения кадровой работы, подготовки локальных нормативных актов учреждений.

Об основах деятельности профсоюзов и роли профсоюзов в соблюдении трудового законодательства рассказала правовой инспектор труда Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Ирина Тихонова.

Она привела немало интересных примеров из практики работы правовой инспекции федерации, проанализировала наиболее типичные нарушения, объяснила, как их избежать.

Иван Биляк, директор Многофункционального правового центра, практикующий юрист, преподаватель, осветил основные аспекты заключения трудового договора, проанализировал отличия совместительства от совмещения, подробно остановился на больной теме проведения медицинских осмотров при приеме на работу. Иван Иосифович подчеркнул, что медицинский осмотр проводится за счёт работодателя.

Большое внимание участники семинара уделили вопросам оплаты труда, в том числе оплате за сверхурочную работу, за работу в выходные, праздничные дни. Также были проанализированы основания для удержания из заработной платы.

В Новокузнецке в семинаре приняли участие более 60 человек. Кроме указанных лекторов перед участниками выступила главный госинспектор Государственной инспекции труда в Кемеровской области Лариса Чхетия. Она рассказала о практике инспекционных проверок, проанализировала выявляемые нарушения, дала рекомендации по их предотвращению и исправлению.

Людмила Суркова пояснила: «Мы решили провести такие семинары не только для наших активистов (они и так хорошо обучены), а в большей части для специалистов кадровой работы учреждений социальной защиты, которые допускают ошибки при оформлении документации. Наша позиция: сначала надо людей хорошо обучить, а потом спрашивать. Решили провести такие семинары и в Кемерово, и в Новокузнецке, чтобы охватить как можно большее количество специалистов. Разумеется, такое обучение за счёт профсоюзных средств в дальнейшем будет вестись лишь при наличии в учреждении первичной организации».

Елена Маркина, председатель первичной профсоюзной организации Журавлёвского дома-интерната отметила: «У меня 7 лет опыт кадровой работы, но мне было очень интересно. Одно из самых важных – заключение трудовых договоров. Конечно, в Трудовом Кодексе процедура подробно описана, но всё равно есть нюансы, которые порой играют важную роль. Очень доходчиво и наглядно всё объяснили. Такие семинары очень полезны для всех».

Обсудили вопросы и премировали работников

21 марта в Комплексном центре социального обслуживания населения Крапивинского муниципального района прошла встреча в формате круглого стола, где социальные работники задали интересующие их вопросы директору центра А.И. Павловой.

Встреча была приурочена к Всемирному дню социальной работы, который отмечается каждый третий вторник марта. Инициаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, стали Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы, а также национальные социальные организации более чем в 90 странах мира.

По окончанию встречи председатель первичной профорганизации Комплексного центра социального обслуживания населения Крапивинского района Екатерина Лезур премировала лучших социальных работников, которые в течение года достигли высоких показателей.

По материалам Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации