+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Иркутской организации Профсоюза

Профессиональный праздник

Иркутская областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ приняла участие сразу в двух торжественных мероприятиях, где развито социальное партнерство и слово «профсоюз» не является пустым звуком.

Так, 5 июня 90 лет исполнилось государственной службе карантина растений. Сегодня, когда в мире все стремительнее развиваются межгосударственные связи, возрастает объем международной торговли, и самая разнообразная растительная продукция перевозится из страны в страну, карантину растений отведена особая роль. В Иркутской области поздравления с этим юбилеем, в том числе и от областной организации  Профсоюза работников госучреждений, принимала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республики Бурятии, в подразделениях которой действуют две первичные профсоюзные организации.

Как отметила председатель Иркутской областной организации Профсоюза Мария Волкова, эти первички созданы в Россельхознадзоре уже давно, поэтому социальное партнерство там уже достаточно хорошо налажено. Более того, в Профсоюз входят даже руководители подразделений.

Также областная организация Профсоюза поздравила с профессиональным праздником – Днем химика – первичную профсоюзную организацию ООО «Ангара-Реактив» (специализируется на производстве автохимии, химической продукции для промышленно-технического и строительного назначения). Профсоюз на этом предприятии появился относительно недавно, но руководство настроено укреплять социальное партнерство и даже готово помочь укреплению профсоюзных рядов, отметила Мария Волкова.

 

Профсоюз глазами детей

Иркутская областная организация Профсоюза работников госучреждений ко Дню защиты детей организовала конкурс детского рисунка на тему «Профсоюз глазами детей». В конкурсе приняли участие около 40 детей членов Профсоюза. Их работы оценивались в трех возрастных категориях: 4–7 лет, 8–11 лет, 12–16 лет.

Подобные конкурсы рисунка уже проходили в первичках Профсоюза по различным поводам, но в этот раз областная организация сделала акцент именно на профсоюзную тематику. Получилось достаточно интересно, поэтому, учитывая большой потенциал данной темы, решено проводить такой конкурс ежегодно.

– С одной стороны, конкурс детского рисунка на профсоюзную тематику имеет очень важное значение в глобальном смысле: мы с малых лет, что называется, знакомим детей с профсоюзом, активизируем их интерес к тому, чем мы занимаемся, формируем положительное представление о профсоюзе и т.д., – рассказывает председатель областной организации Профсоюза работников госучреждений Мария Волкова. – Это зарождает в детях членов Профсоюза некую преемственность, и, повзрослев, они будут уже более осознанно вступать в профсоюз сами. С другой стороны, этот конкурс проводился среди всех наших первичек в области, и мы сразу увидели, что отношение у них разное. Некоторые профорганизации подошли к делу основательно и ответственно, это заметно по качеству и количеству присланных работ. А некоторые – наоборот, как говорится, отмахнулись… Но, мы надеемся, в следующем году ситуация улучшится, по крайней мере, будем над этим работать.

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации