+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Чувашской республиканской организации Профсоюза

Члены Профсоюза – в активе методслужбы

В успешном развитии учреждений социального обслуживания населения немаловажную роль играет их методическая деятельность.

– В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары постоянное внимание уделяется деятельности методической службы учреждения, на оказание методической помощи заведующим структурными подразделениями и сотрудникам учреждения на обобщение, распространение положительного опыта, ориентированного на повышение качества и эффективности социальных услуг, – рассказывает председатель профсоюзного комитета Альбина Васильева.

Методическое сопровождение деятельности центра организовано его методическим советом, состоящего из числа работников учреждения – членов Профсоюза, имеющих опыт работы в системе социального обслуживания населения.

На его очередном заседании была заслушана информация о работе отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 и №3 членов Профсоюза – Татьяны Чермаковой и Надежды Андряшиной – по обучению получателей социальных услуг навыкам работы на компьютере.

Было отмечено, что в 2016 году отделениями компьютерной грамоте было обучено 43 получателя социальных услуг, за 1 квартал 2017 года – 23. Обучение ведется по специально разработанной программе 2 раза в неделю. Обучающиеся осваивают вводную часть компьютера (как писать в Word, создавать папки, копировать, вставлять и др.), также обучаются работе в сети интернет.

На заседании методсовета также был заслушан творческий отчет Светланы Сизовой, специалиста по социальной работе отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, учреждения, где она остановилась на основных формах и методах, используемых в своей повседневной работе.   Её работа организована с женщинами, находящимися на социальном обслуживании в условиях круглосуточного пребывания. Очередное заседание методического совета состоится во 2 квартале текущего года.

 

Обучение сотрудников нормам охраны труда

Одно из важнейших направлений деятельности Профсоюза – контроль выполнения законодательных и нормативных требований охраны труда.

Что может быть важнее системы сохранения жизни и здоровья работников каждого предприятия и организации? Да, пожалуй, ничего. Сегодня охране труда, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, а также другие мероприятия, профсоюзные организации должны уделять особое внимание.

Профсоюзным комитетом бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии мероприятиям по охране труда придается большое значение. С сотрудниками регулярно проводятся инструктажи по охране труда, противопожарной безопасности, эксплуатации, их регулярно знакомят с изменениями в нормативно-правовой сфере, которые непосредственно касаются охраны труда.

Например, 22 марта, специалист по охране труда М.Ю. Тимофеев провел занятия с новыми специалистами учреждения, на котором ознакомил сотрудников с основными категориями условий труда, а также провел инструктаж по противопожарной безопасности. Специалисты организации – члены Профсоюза проявили высокую степень заинтересованности в обучении, рассмотрели устройство огнетушителя, пожарного крана, а также изучили основные этапы действий при пожаре.

 

 

 

По материалам Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации