+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодые профсоюзные активисты Кургана благоустроили улицу в областном центре

18 сентября 2021 года была заложена аллея из пирамидальных тополей возле Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства.

Деревья высадили профсоюзные лидеры на улице 1 Мая в знак памяти об исторических событиях, которые увековечили  эту дату.

Из истории Первомая. 1 мая 1886 года рабочие из Чикаго организовали массовую забастовку. Они требовали заменить рабочий день, длившийся по 12–15 часов, на восьмичасовой. При разгоне демонстрантов погибли люди. Сотни рабочих были арестованы, пятерых активистов приговорили к смерти. В память о погибших чикагских рабочих 1 мая стало отмечаться в мире как день международной солидарности трудящихся.

– Историю нельзя забывать, – прокомментировал председатель Федерации профсоюзов Курганской области Вячеслав Савин. – Мы не просто высадили аллею. Мы рассказали нашему молодому поколению о том, что именно рабочие добились 8-часового рабочего дня, который сейчас стал привычным для всех.

Аналогичные акции по благоустройству планируется провести в тех районах Курганской области, где существуют топонимы – географические названия, связанные с Первомаем и профсоюзами.

 

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации