+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодежный профсоюзный образовательный форум «ТОП-2017» в Казани

С 4 по 5 марта 2017 года в ГК «Регина» (пос. Петровский) прошел первый Молодежный профсоюзный образовательный форум «ТОП-2017 (Точка опоры Профсоюза)» Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

Участниками форума стали государственные служащие, члены Профсоюза Аппарата Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства экономики, Счетной Палаты, Департамента казначейства Министерства финансов, Министерства по делам молодежи и спорту, Министерства юстиции, Прокуратуры, Следственного комитета, Татарстанстата, Управления судебного департамента, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Фонда социального страхования по Республики Татарстан. Общее количество участников Форума 65 человек.

Еще на открытии стало ясно, что Форум будет насыщенным на мероприятия и участникам потребуется настроиться на серьезную работу. Но прежде всего ребят необходимо было познакомить и сплотить, и для этого сразу после открытия был организован командообразующий профсоюзный квест. Разделившись на 4 команды участникам предстояло пройти командные испытания, отгадать профсоюзные загадки и ребусы, сыграть в памперс-хоккей, и в итоге объединившись в большую профсоюзную команду связать себя «нитями нерушимых профсоюзных связей».

Воодушевившись и зарядившись на квесте участники форума отправились на образовательную часть программы, за проведение которой взялась, уже известная среди многих госслужащих республики, компания «GMC CONSULTING» во главе с её руководителем Галиной Маштаковой.

Здесь участники форума были разделены на проектные группы, получив задание сформулировать, на их взгляд, основные прорехи профсоюзной работы, которые хотелось бы изменить к лучшему или модернизировать, а возможно и предложить совершенно новые формы работы в Профсоюзе. В форме мозгового штурма у молодежного профактива родилось большое количество предложений. Но по итогам обсуждения каждая команда выбрала по 1 главной идее, на решение которой и были направлены общие усилия. В течение вечера первого дня и утром второго дня ребятам предстояло проработать вышеуказанные идеи и представить на суд приглашенных экспертов свои «Профсоюзные проекты». Экспертами на второй день выступили Гафаров Марат Ринатович – член президиума Татарстанской организации Профсоюза, первый заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан; Абдрахманова Гульнара Альбертовна – заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан;  Хасанов Булат Расыхович – председатель первичной профсоюзной организации, управляющий делами Государственного Совета Республики Татарстан, Зарипова Ольга Владимировна – председатель первичной профсоюзной организации Прокуратуры Республики Татарстан.

Нужно отдать должное участникам Форума (проектным командам) – за столь короткий срок было разработано, подготовлено и творчески оформлено 7 ПРОЕКТОВ модернизации профсоюзной работы. Большая их часть, так или иначе, касалась вопросов информационной работы, рекламы, пропаганды и пиара Профсоюза. В одном из проектов решалась задача создания системы досуговых мероприятий, в зависимости от индивидуальных интересов членов Профсоюза. В другом проекте было предложено создание электронного паспорта здоровья и внесение изменений в систему проведения диспансеризации государственных служащих республики. Сложно передать в нескольких предложениях все мысли и идеи, которые ребята презентовали приглашенным экспертам. К слову отметим, что большинство предложений заинтересовало экспертов и защита проектов прошла в живой форме (вопросов-ответов).

В завершение форума была принята Резолюция, включающая в себя идеи и предложения, обсуждаемые в рамках профсоюзного форума. А так же участники Форума высказывали предложения организовывать подобное мероприятие ежегодно.

 

https://www.youtube.com/watch?v=0up3Euw1gFw

 

 

По информации Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации