+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодежь – стратегический ресурс Профсоюза

23 марта 2017 года председатель Томской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, член президиума Федерации профсоюзных организаций Томской области – М.С. Дмитриев выступил с информацией о проведённой работе по мотивации профсоюзного членства на очередном заседании президиума Федерации.

Важнейшим направлением мотивационной работы Михаил Сергеевич обозначил работу с молодёжью:

– Единая молодежная политика в России включает привлечение молодых работников к активной профсоюзной работе – содействие и организация полноценного доступа молодежи, пропаганда здорового образа жизни. В наш Профсоюз приходят молодые люди и активно себя проявляют – участвуют в жизни Молодежного совета Федерации, спортивных мероприятиях, культурно-массовых, создают молодежные комиссии у себя в организациях и выходят с инициативой в Томский обком Профсоюза создать сильный Молодежный совет при обкоме. Из Томсктата, Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Томской области, отделения Пенсионного фонда Росси по г. Томску и другие.

Решение проблем мотивации – одно из важнейших направлений деятельности Профсоюза. Профсоюзу необходимо решать целый спектр разнообразных задач, касающихся как защиты в полном объеме социально-трудовых прав и интересов трудящихся, так и создание материальной и моральной заинтересованности работников в профсоюзном членстве. Сегодня меняются взгляды работников, особенно молодых, на Профсоюз, их взаимоотношения, становятся другими факторы профсоюзного членства. Мотивацию надо понимать как процесс выбора альтернатив поведения человека: вступать в Профсоюз или воздержаться, включаться в профсоюзную работу или остаться в стороне, предоставив это право другим.

Поскольку молодежь – это огромный стратегический ресурс любой организации, за нее сегодня необходимо бороться. Носители профсоюзной традиции не рождаются сами по себе. Томский обком Профсоюза признает важность осуществления молодежной политики во всех своих первичных профсоюзных организациях и выделяет 3 ее основных направления:

1. Защита прав и законных интересов трудящейся молодежи;

2. Обеспечение необходимых условий труда, быта и досуга;

3. Вовлечение молодёжи в активную профсоюзную деятельность.

Сегодня Томский обком Профсоюза рассматривает молодежь как один из основных ресурсов, призванный активизировать работу первичных профсоюзных организаций. Наш Профсоюз направляет усилия на привлечение большего числа молодежи в свои ряды, также, на проявление инициативы и заинтересованности молодежи в профсоюзной деятельности, подготовке резерва и пополнению профсоюзного актива молодыми людьми. С этой целью:

–        В 2015 году был создан Молодежный совет – структура, которая будет координировать деятельность комиссий по работе среди молодежи;

–        На каждом семинаре в обязательном порядке рассматривается практика работы той или иной первички по молодежной тематике;

–        Реализуются совместно с социальными партнерами профсоюзные карты, которые позволяют молодежи пользоваться покупками на интернет-ресурсах и в магазинах города – более чем 400 точек в целом;

–        Для обучения в региональных и зональных семинарах проводимых по линии ЦК привлекаются до 80% молодых профлидеров;

–        Томский обком Профсоюза направляет молодежь для участия во всероссийских форумах и семинарах;

–        В 2016 году проведен I Томский молодежный Форум, где рассматривались вопросы о создании единого молодежного пространства;

–        По инициативе молодых профлидеров разрабатывается программа совместного участия в социально-значимых мероприятиях проводимых различными ведомствами и организациями в муниципальных образованиях Томской области;

–        Создаётся сайт Томской областной организации Профсоюза, где большая часть информативности будет направлена на молодежь и мотивацию в целом.

В рамках мотивации по линии Центрального комитета все члены Профсоюза застрахованы от несчастных случаев на производстве; Томский обком Профсоюза оказывает помощь в заключении коллективных договоров в рамках социального партнерства работодателя и работника; производятся выплаты в трудных жизненных ситуациях; существует в обкоме фонд «Солидарность» где есть возможность оказывать материальные выплаты к ведомственным праздникам (день социального работника, день работника полиции и т.п.);  к наградам обкома и наградами ЦК выплачивается денежная премия.

Большую работу обком проводит в рамках оздоровления трудящихся, так, в 2016 году заключили соглашения с санаторием «Барнаульский» (г. Барнаул) и санаторием «Крона» (Обское море, г. Бердск) где все члены Профсоюза могут отдыхать со скидками до 25%. На семинары, проводимые обкомом, приглашаются специалисты в сфере охраны труда, юристы, пенсионного фонда; выделяются дополнительные средства в приобретении детских новогодних подарков (Северные районы Томской области с доплатой); оказывается дополнительное стимулирование спортсменов участвующих в летних и зимних Спартакиадах трудящихся Томской области; премируется профактив к значимым праздникам; организуется работа по оздоровлению членов Профсоюза в спортивных комплексах г. Томска и Томской области; самостоятельно и совместно со специалистами Федерации проводятся проверки соблюдения трудового законодательства в организациях с целью оказания правовой помощи.

Вся эта работа приносит свои плоды.  Так в 2016 году заключено впервые региональное отраслевое соглашение о социальном партнерстве с Томскстатом. Всего таких региональных соглашений Томской областной организацией Профсоюза заключено 4 (УМВД России по Томской области, ФСИН России по Томской области, МЧС России по Томской области и Томскстат).

Томский обком Профсоюза провидит большую работу по организациям и ведомствам входящим в отрасль. Так, в декабре 2016 года с приходом нового руководителя МВД России по Томской области было проведено селекторное совещание со всеми муниципальными образованиями Томской области по реализации Федерального отраслевого соглашения о партнерстве, где руководителям подразделений и организациям в подчинении были даны указания по созданию и увеличению численности членов Профсоюза. Был издан протокол собрания и даны указания подразделениям, которые должны в сроки отчитаться о проделанный работе. Данные возможности были достигнуты только неоднократными встречами с руководством и в коллективах в целом. Аналогичная встреча с новым руководством системы ФСИН состоялась в январе 2017 года, Где были даны указания разработать график посещения системы ФСИН России по Томской области. Такие встречи состоялись, и численность увеличивается.

В 2016 году Томским обкомом Профсоюза совместно с работодателями было вновь создано 2 первичные профсоюзные организации. Это – Томский многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Томской области и Департамент социальной защиты населения Томской области. Стоит отметить, что многочисленные переговоры с руководством Департамента дали свои плоды – численность членов Профсоюза составляет 95%. На данный момент проводится большая работа по созданию первичных профсоюзных организаций в подведомственных учреждениях Департамента социальной защиты населения Томской области и Департамента по труду и занятости населения Томской области.

Огромную работу, начатую в прошлом году по привлечению в ряды Профсоюза, начали проводить в пожарных частях системы МЧС России по Томской области. Толчок к резонансу дало обращение вольнонаемного состава пожарных с. Зырянское, где были ущемлены права на получение дополнительных надбавок к окладной части в зависимости от численности населения муниципального образования. Председателем Томского обкома Профсоюза было направлено письмо министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкову. В декабре 2016 года получен ответ, который был направлен в МЧС России по Томской области. В феврале 2017 года все надбавки были начислены. Однако остались не решённые вопросы, вследствие чего есть заинтересованность в создании профорганизаций в пожарных частях № 6, 13 и с. Молчаново.

В завершение заседания члены президиума обсудили ряд организационных вопросов, касающихся порядка проведения Первомайской акции профсоюзов, основных ее лозунгов, а также участия в проведении Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в 2017 году.

 

 

 

По материалам Томской областной общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации