МЕРОПРИЯТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА

С 29 ноября по 2 декабря 2021 года в Москве, в ТГК «АЛЬФА», прошли мероприятия Центрального комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В первый день прошли заседания региональных Советов председателей организаций Профсоюза: Дальневосточного, Приволжского, Уральского Центрального, Южного регионов.

Проведены заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза: по социально-экономическим проблемам, по охране труда и здоровья, по правозащитной работе, по организационной работе, кадровой политике и работе с молодежью, по реализации финансовой политики Профсоюза. Также прошли заседания Центральной ревизионной комиссии Профсоюза и Молодежного совета ЦК Профсоюза.

На заседании Молодежного совета ЦК Профсоюза молодые лидеры обсудили вопросы изменений в составе совета, план работы на следующий год, а также проведение Молодежного форума в мае 2022 года.

Второй день начался с выступления Татьяны Коноплянник – преподавателя Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга, профессора кафедры бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктора экономических наук, которая для участников мероприятий ЦК Профсоюза провела обучающее занятие «Финансовая работа в профсоюзных организациях».

Продолжился рабочий день семинаром-совещанием на тему: «Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда председателей региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза».

Перед членами ЦК выступили: С.В. Черняев – врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве; В.Н. Широков – генеральный директор АНО ДПО «УМЦ «СВОТ». По итогам обучения была проведена проверка знаний и выданы удостоверения уполномоченных по охране труда.

1 декабря состоялось заседание Президиума Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации под председательством Николая Анатольевича Водянова.

Присутствовали члены Президиума: Бакова Фаина Османовна – председатель Кабардино-Балкарской республиканской организации Профсоюза; Бушуева Валентина Михайловна – председатель Московской областной организации Профсоюза; Григорьева Елена Сергеевна – председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Профсоюза; Двинская Ольга Александровна; Дмитриев Михаил Сергеевич – председатель Томской областной организации Профсоюза; Игнатова Светлана Михайловна – председатель Курганской областной организации Профсоюза; Кузнецова Тамара Михайловна – председатель Воронежской областной организации Профсоюза; Сазонов Виктор Викторович – председатель Межрегиональной Крымской республиканской и г. Севастополя организации Профсоюза; Трофимов Василий Александрович – председатель Оренбургской областной организации Профсоюза; Шарухина Лидия Михайловна – председатель Сахалинской областной организации Профсоюза. А также заместители Председателя Профсоюза с правом голоса: Шелобанова Ольга Викторовна, Шестакова Татьяна Владимировна.

В заседании приняла участие Щербаченко Татьяна Владимировна – председатель Центральной ревизионной комиссии Профсоюза, председатель Ростовской областной территориальной организации Профсоюза.

Рассмотрены вопросы:

– О практике работы Орловской и Тамбовской региональных организаций Профсоюза по организационному и кадровому укреплению Профсоюза;

–  О практике работы Забайкальской и Ростовской региональных организаций Профсоюза по работе с молодежью;

–  О снятии с контроля постановления Президиума Профсоюза от 07.04.2021 № 6-1-1 «Основные статистические показатели проведения организационной работы Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации за 2020 год»;

– Об итогах проведения в 2021 году семинаров-совещаний профсоюзных кадров и актива региональных Советов председателей организаций Профсоюза;

– О награждении Почетным Знаком «За заслуги перед Профсоюзом»;

– Об итогах участия организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в акции профсоюзов 7 октября 2021 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»;

– О Положении о стипендиях Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации студентам и учащимся ведомственных образовательных учреждений;

–   О проведении конкурса «Информационная политика Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в современных условиях» и другие.

По всем рассмотренным вопросам приняты постановления, которые будут размещены на сайте ЦК Профсоюза и опубликованы в «Информационном бюллетене Профсоюза».