+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

IX заседание комитета Краснодарской краевой организации Профсоюза

В большом зале Дома Союзов 28 марта 2019 года состоялось девятое заседание комитета Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Вопрос о практике совместной работы по выполнению в 2018 году Отраслевого соглашения, заключенного между Краснодарской краевой организацией Профсоюза и Главным Управлением МЧС России по Краснодарскому краю на 2016–2018 годы, стал одним из основных в повестке дня заседания комитета.

Краснодарская краевая организация Профсоюза объединяет в своих рядах почти 64 тысячи работников органов муниципальных образований, системы социальной защиты и занятости населения, правоохранительных структур, налоговых и финансовых органов и многих других ведомств края. Чтобы создать чёткую и глубоко продуманную систему социальных гарантий для работников отрасли, несмотря на многоплановый характер работы, краевая организация Профсоюза успешно ведет конструктивный диалог с органами исполнительной власти, работодателями, совершенствуя и развивая механизм социального партнерства. На сегодня из 24 отраслевых краевых Соглашений, 12 – заключены Краснодарской краевой территориальной организацией Профсоюза.

О проводимой работе по выполнению Отраслевого соглашения в Главном управлении и структурных подразделениях МЧС России по Краснодарскому краю, результатах принятых обязательств доложил заместитель начальника отдела кадров Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю  А.А. Литвинов.

Информацию о выполнении положений Отраслевого соглашения со стороны Профсоюза озвучила председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза О.А. Двинская.

В своем выступлении Ольга Александровна отметила, что «выполняя свои обязательства по отраслевому краевому соглашению, выборные органы Профсоюза всех уровней и руководители, представители работодателя Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, в основном, старались проводить совместную работу в условиях конструктивного социального диалога, вместе добивались создания здоровых и безопасных условий труда, предоставления социальных гарантий, оздоровления личного состава, членов Профсоюза».

Подробно докладчики остановились на наиболее значимых вопросах для каждого работника подразделений МЧС России по Краснодарскому краю прохождении обязательных медицинских осмотров за счет работодателя, и как решался вопрос определения ведомственного знака МЧС России, дающего право на получение звания «Ветеран труда».

Ольга Александровна обратила внимание на необходимость донесения информации о проводимой организациями Профсоюза работе до каждого гражданского служащего и работника не только подразделений МЧС России по Краснодарскому краю, но и других ведомств и организаций.

Информация – это важный фактор мотивации профсоюзного членства. Для рядового члена Профсоюза главный мотивирующий фактор – конкретные дела Профсоюза по защите его социально-трудовых прав и интересов, через коллективный договор и соглашения, оказание правовой помощи и поддержки, реализации дополнительных социальных льгот.

В завершение своего выступления председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза добавила, что 26 марта 2019 года было пролонгировано Отраслевое соглашение между Краснодарской краевой организацией Профсоюза и Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю на новый период 2019–2022 годы, что является свидетельством укрепления и развития многолетнего сотрудничества между Краснодарской краевой организацией Профсоюза и Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю.

В дополнение к докладчикам выступили председатели районных территориальных организаций Профсоюза, осветив стороны социального партнерства с подразделениями МЧС России по Краснодарскому краю на местах: Н.В. Никитенко – председатель Гулькевичской РТО Профсоюза, З.Ю. Бесштанова – председатель Апшеронской РТО Профсоюза, Г.Н. Кучер – председатель Тимашевской РТО Профсоюза и О.М. Кузнецова – председатель Кореновской РТО Профсоюза.

В заседании комитета приняла участие председатель Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов», депутат Государственной Думы Российской Федерации С.В. Бессараб.

Светлана Викторовна, отметив успехи Краснодарской краевой организации Профсоюза в развитии и совершенствовании социального партнерства, обращаясь к профактиву сказала: «Профсоюзы всегда выступали сторонниками социального диалога с властью и работодателями. Соблюдая интересы всех сторон социального партнёрства, мы добиваемся повышения заработной платы, достойных условий труда, реализации прав работников на социальный пакет, обучение.

Сегодня умение договориться и выслушать друг друга – это единственно правильный и цивилизованный путь в решении всех вопросов в сфере социально-трудовых отношений, путь к социальному миру и экономической стабильности в стране, крае, в каждом трудовом коллективе».

Светлана Викторовна обозначила основные проблемы в сфере трудовых отношений, над решением которых Федерация Независимых Профсоюзов России, профсоюзы Кубани работают совместно с Правительством, органами законодательной и исполнительной власти, рассказала о задачах профсоюзных организаций края в ходе отчетно-выборной кампании.

На заседании комитета было принято постановление  о начале отчетно-выборной кампании и созыве 28 мая 2020 года очередной отчетно-выборной конференции Краснодарской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания  Российской Федерации.

Делегатом от Краснодарской краевой организации Профсоюза на X съезд ФНПР, который будет проходить  с 20 по 22 мая 2019 года в г. Москве, единогласно была избрана председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза О.А. Двинская.

По вопросу «Об утверждении финансового отчета о доходах и расходах Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза и бухгалтерского баланса комитета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза за 2018 год» выступила председатель ревизионной комиссии В.И. Павлова. Вопрос «Об исполнении сметы доходов и расходов комитета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза за 2018 год» осветила в своем выступлении главный бухгалтер Т.И. Караманова. 

Заместитель председателя Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза А.П. Литовка доложил о  работе комитета за период между восьмым и девятым заседаниями комитета.

Заседание комитета завершилось церемонией награждения профсоюзных активистов: Благодарностью губернатора Краснодарского края «За значительный вклад в деятельность по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, по организации охраны труда и отдыха трудящихся и членов их семей» – председателя Усть-Лабинской РТО Профсоюза З.В. Гук, нагрудным знаком  Краснодарского краевого профобъединения «За активную работу в профсоюзах Кубани» – председателя Щербиновской РТО Профсоюза В.А. Савину, дипломами и благодарностями президиума Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза – председателей территориальных организаций – победителей  краевого конкурса по итогам работы территориальных организаций Профсоюза в 2018 году по выполнению Программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы.

 

  

По информации Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации