IV заседание комитета Новосибирской областной организации Профсоюза

1 марта состоялось IV заседание комитета Новосибирской областной организации Профсоюза.

Члены комитета заслушали информацию о выполнении плана работы в 2021 году, а также приняли план работы на 2022 год.

В отчете о работе Новосибирской областной организации Профсоюза, председателем Юрием Кожуховым, были отмечены следующие успешные показатели:

1. В 2021 году в Профсоюз вступили 306 членов Профсоюза. Активную работу по увеличению численности членов Профсоюза провели следующие организации:

– Объединенная отраслевая организация уголовно-исполнительной системы Новосибирской области (прибавили 70 членов Профсоюза, председатель Наталья Ющенко);

– Куйбышевская районная организация Профсоюза (прибавили 51 члена Профсоюза, председатель Елена Уразаева);

– первичная профсоюзная организация мэрии города Новосибирска (прибавили 24 члена Профсоюза, председатель Виктор Зверев);

– первичная профсоюзная организация ГКУ Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» (прибавили 21 члена Профсоюза, председатель Елена Медведева);

– первичная профсоюзная организация администрации Первомайского района города Новосибирска (прибавили 16 членов Профсоюза, председатель Оксана Германова);

– Объединенная территориальная организация Профсоюза Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Новосибирской области (прибавили 16 членов Профсоюза, председатель Юлия Французенко);

– первичная профсоюзная организация ГКУ Новосибирской области «Хозяйственное управление» (прибавили 11 членов Профсоюза,  председатель Наталья Шаяхметова).

Охват профсоюзным членством более 50% зафиксирован в нескольких организациях:

– 100% первичная профсоюзная организация МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Оби «Забота» (председатель Надежда Просвирова);

– 81,8% первичная профсоюзная организация ГАСУСО Новосибирской области  «Каменский психоневрологический интернат» (председатель Ирина Стародубцева);

– 75% первичная профсоюзная организация Черепановского района (председатель Людмила Маленкова);

– 72,9% первичная профсоюзная организация ГАУССО НСО «Болотнинский психоневрологический интернат» (председатель Елена Бордаченко);

– 54,3% первичная профсоюзная организация  ФГКУ «Сибирского спасательного центра МЧС России» (председатель Алена Шестакова);

– 53,3% Болотнинская районная организация Профсоюза (председатель Ольга Дворочук).

Высокий охват профсоюзным членством, благодаря активной работе профсоюзных комитетов и председателей, достигли несколько профсоюзных организаций: 41% первичная профсоюзная организация администрации Кировского района города Новосибирска (председатель Марина Тихонова); 35,9% Объединенная отраслевая организация уголовно-исполнительной системы Новосибирской области (председатель Наталья Ющенко); 34,1% первичная профсоюзная организация Новосибирскстата (председатель Ирина Баимова); 32,8% первичная профсоюзная организация ФБУ Сибирский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (председатель Сергей Лузянин).

За отчетный период проведено 5 комплексных проверок, перед проведением которых от председателей первичных профсоюзных организаций запрашивалась информация на предмет наличия у членов Профсоюза жалоб, вопросов, касающихся их трудовых прав.

Из 5 проверенных организаций нарушения требований трудового законодательства были выявлены в 5.

Основная масса нарушений, выявленных при проверках, это нарушения связанные с трудовыми договорами, в частности, нарушения требований к содержанию трудовых договоров.

В 2021 году был проведен семинар для территориальных организаций Профсоюза на тему «Организационное и кадровое Профсоюза», кроме того, группа представителей приняли участие в межрегиональном семинаре-совещании в г. Красноярске.

В мае традиционно был проведен конкурс детского рисунка ко Дню Победы. В мае 2021 года команда Новосибирской областной организации Профсоюза активно участвовала в областном фестивале ГТО. В декабре для детей членов Профсоюза были организованы и проведены Новогодние утренники в четырех городах Новосибирской области.

Новым планом предусмотрено проведение конференции, заседания комитета и четырех заседаний президиума.

Президиуму и работникам аппарата Новосибирской областной организации Профсоюза предстоит реализовать принятый план. В том числе мероприятия, посвященные «Году информационной политики Профсоюза».

В 2022 году будет оказана помощь профсоюзным комитетам в приобретении стендов и агитационной продукции, кроме того, профсоюзные лидеры в интервью расскажут о своей общественной работе.

Для профсоюзного актива будут проведены конкурсы детского рисунка «День победы!» и «Миру – мир!», а профсоюзный актив сможет принять участие в конкурсах «Узнай о профсоюзе больше!» и конкурсе на лучший агитационный материал.

Реализованы будут и задачи по профсоюзному контролю. Инспекторы Новосибирской областной организации Профсоюза проведут комплексные проверки в 11 организациях.

По завершению заседания членам комитета вручены награды Новосибирской областной организации Профсоюза, Федерации профсоюзов Новосибирской области и Центрального комитета Профсоюза.

В заседании комитета приняла участие председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Лариса Цыбулевская. Лариса Владимировна обратилась к участникам заседания с приветственным словом, наградила членов комитета почетными грамотами Федерации профсоюзов Новосибирской области и предложила поддержать инициативу комитета солидарных действий Федерации профсоюзов Новосибирской области об оказании помощи членам профсоюза Федерации профсоюзов Луганской народной республики.

По информации Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации