+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Информация о визите делегации ЦК Профсоюза в Египет

С 12 по 15 марта 2019 г. делегация Российского Профсоюза посетила Египет по приглашению Президента Всеобщего Профсоюза моряков и морских рабочих Египта Хассама Эль Дин Мустафы.  В состав делегации вошли: Председатель Профсоюза Н.А. Водянов, помощник Председателя  Профсоюза по международным вопросам Е.В. Иванникова, председатель Курской областной территориальной организации Профсоюза А.И. Свежинцев, председатель Кабардино-Балкарской республиканской территориальной организации Профсоюза Ф.О. Бакова, председатель Вологодской областной общественной организации Профсоюза В.И. Широгорова, председатель Марийской республиканской организации Профсоюза В.И. Михеев.

В рамках визита для членов делегации были организованы встречи с руководством Профсоюза в лице Президента Хассама Эль Дин Мустафы, а так же с сотрудниками и членами профсоюза  Всеобщего Профсоюза моряков и морских рабочих.  В ходе беседы с руководством Профсоюза представители Российского Профсоюза были подробно проинформированы о структуре и направлениях деятельности, приоритетных программах, реализуемых в рамках работы, об основных сферах деятельности, взаимодействии с органами управления и власти.

Справочно о Профсоюзном движении Египта и Всеобщем Профсоюзе моряков и морских рабочих.

Несмотря на то, что профсоюзное движение в Египте возникло на рубеже 19–20 вв., профсоюзы были легализованы лишь в 1942. Профсоюзам принадлежит видная роль в организации массовых волнений, которые предшествовали военному перевороту 1952. После установления республиканского режима правительство всячески содействовало созданию профсоюзов, проталкивая их функционеров на роль лидеров рабочих. В 1964 вошел в силу закон, по которому, по крайней мере 50% депутатов Национального (позднее Народного) собрания должны были избираться из числа рабочих или крестьян. Кроме того, рабочие должны были составлять половину в комитетах по управлению предприятиями в государственном секторе экономики. Начиная с 1969 председатель Египетской федерации труда одновременно являлся и государственным министром труда и профессиональной подготовки. В середине 1980-х годов почти 3 млн. египетских рабочих состояли в рядах 23 отраслевых профсоюзов, входящих с 1957 в Египетскую федерацию труда.

Реформы 1990-х годов оказали заметное влияние на развитие в стране рабочего движения. Рост стоимости жизни, безработица и постепенное сокращение размеров государственных субсидий на основные продукты и товары повлекли за собой недовольство среди рабочих и волну ожесточенных забастовок (достигших особого размаха в 1994), несмотря на то, что по существующему законодательству подобные выступления являются незаконными.

Международная организация труда (МОТ) опубликовала заявление, призывающее лидеров Египта прислушаться к мнению людей и сосредоточиться на рабочих местах и правах профсоюзов.

В заявлении, опубликованном 2 февраля, Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия заявил, что он присоединился к Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, настаивая на том, чтобы лидеры Египта «внимательно и искренне прислушивались к голосам народа» и сосредоточились на том, что «их обязанность, прежде всего, обеспечить достойную работу и хорошие возможности для поддержания достойной жизни».

Он также заявил: «Особую и давнюю озабоченность МОТ вызывает ограничительное законодательство в Египте, которое допускает деятельность только одной утвержденной федерации профсоюзов и препятствует свободной организации работников в профсоюзы по их выбору».

Однако недавняя общенациональная мобилизация привела к созданию Египетской федерации независимых профсоюзов, которая требовала рабочих мест, прожиточного минимума, социальной защиты и свободы ассоциаций. Приветствуя новое развитие событий, Сомавия заявил, что ни один человек не должен подвергаться дискриминации или репрессиям любого рода за осуществление своих основных прав.

Эти настроения подтвердили высказанные ранее генеральным секретарем МФТ Дэвидом Кокрофтом, который заявил: «Свободные профсоюзы нужны сейчас больше, чем когда-либо, в Египте».

Официальные египетские профсоюзы находятся под полным контролем правящего режима. Это жестко иерархическая структура, которая не проводит забастовок. Хотя именно официальная профсоюзная федерация имеет право их разрешить, иначе выступление считается нелегальным. В противовес официальным союзам, уже на протяжении ряда лет предпринимаются попытки создать «независимые профсоюзы». В опубликованном в начале февраля Заявлении «Учредительного органа Египетской федерации независимых профсоюзов», в частности, говорится, что организация выступает за «общество, в котором люди смогут свободно дышать…, свободно говорить, взаимодействовать и выражаться, в котором различные категории и классы смогут защищать свои интересы и договариваться о них…, общество, которое не станет ни подавлять своих членов, ни сдерживать их амбиции и их человеческое стремление к развитию своих способностей и улучшению условий жизни».

Всеобщий профсоюз моряков и морских рабочих Египта является независимым профсоюзом.  Головной офис расположен в Каире. Профсоюз является членом ETUF (Федерация профсоюзов Египта).  Состав  Профсоюза – 40000 членов. Союз охватывает все морские профессии и имеет 6 филиалов в главных портах Египта – в Александрии, Суэце, Исмаилии, Порт Саид, Демиатте и Красном море. Профсоюз организует  моряков и докеров. У Профсоюза есть филиалы в органах власти Суэцкого канала, агентствах, содержащих  контейнеры, танкеры, заведующих погрузкой и разгрузкой.  Профсоюзный совет состоит из 21 члена. Исполнительный совет – Президент, Генеральный секретарь, казначей и два вице-президента. Совет был вновь избран на выборах в июне 2018 года. Конгресс и выборы проводятся каждые 4 года. Профсоюз предоставляет множество возможностей для рабочих, помимо ведения переговоров с судовладельцами о получении прав работников.  Профсоюз имеет право остановить судно, если владельцы судов нарушают конвенции и соглашения, касающиеся заработной платы или безопасности и здоровья.

Также профсоюз организует культурные и социальные мероприятия для работников в дополнение к фонду для финансирования работников в случае забастовки или протестов.

Профсоюз является членом ВФП (Всемирной федерации профсоюзов), а также присутствует на всех международных форумах и конференциях. Профсоюз принял новую политику по поддержанию отношений с федерациями для обмена опытом и взаимного решения проблем, с которыми сталкиваются работники в рамках новых вызовов и антипрофсоюзных движений, которые угрожают идентичности Египетских трудящихся. Поэтому Независимый Профсоюз пришел к мнению, что сейчас наступило время сотрудничать и координировать усилия по формированию фронта перед лицом капиталистического господства.

Председатель Российского Профсоюза Н.А. Водянов в своей речи отметил, что маленькие профсоюзы мало что могут решить, поэтому нужно объединяться. Очень важен двусторонний опыт, как профсоюзы решают вопросы в своих странах, обмен тактикой работы, нужна информация о количестве членов профсоюзов, составе, профессиях, возрасте. Так же Председатель Профсоюза Н.А. Водянов рассказал об истории и структуре Российского профсоюза государственных служащих.

На встрече между Профсоюзами России и Египта было подписано Соглашение о сотрудничестве. Стороны достигли соглашения    о двусторонних дружеских отношениях  по вопросам: независимости профессиональных союзов;  прав и свобод профессиональных союзов;  установления взаимовыгодных,  долгосрочных, обоюдных отношений, принимая во внимание, обеспечение комфортных условий труда и  продвижение международного сознания, положительных  изменений региональной и международной ситуации, далеко идущих изменений  в мировой экономике.

Принимая во внимание, общественные  и экономические   стороны жизнедеятельности, новейшее развитие  государств  Cторон, с целью  обмена  информацией и опытом федераций, обе Cтороны договорились, в целях развития двусторонних отношений:

1. Осуществлять обмен делегациями, для ознакомления с рабочим опытом и деятельностью профессиональных союзов.

2. Оказывать помощь гражданам и организациям в построении полезных отношений.

3. Осуществлять обмен профессиональными печатными изданиями, журналами, газетами и специальными материалами.

4.  Осуществлять двусторонние консультации и обоюдное обучение.

5. Организовывать семинары, обеспечивать специалистов и участников.

6. Информировать друг друга о событиях,  происходящих в их странах.

7. Обеспечивать поддержку и консультировать друг друга по международным вопросам и событиям.

На церемонии заключения Соглашения присутствовал весь руководящий состав Египетского Профсоюза, а так же несколько руководителей Профсоюзов, состоящих в ассоциации Независимых профсоюзов (в частности – металлургической промышленности и пищевой промышленности).

Во время дружеской беседы между Руководством Профсоюза и Российской делегацией руководители других отраслевых  профсоюзов выразили желание заключить Соглашение о сотрудничестве с Общероссийским Профсоюзом, так как молодое профсоюзное движение Египта нуждается в поддержке, совете, опыте одной из самых старейших организаций России.

В заключение встречи, стороны обменялись памятными подарками, а так же договорились о следующей встрече в 2019 году.