+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Достигать, учиться, воплощать

17–19 июля на базе профсоюзного санатория «Барнаульский» прошло крупное мероприятие Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ: семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Западно-Сибирского региона. Основной темой для обсуждения стало применение информационных технологий в профсоюзной работе. Мероприятие проводилось в рамках Года профсоюзной информации.

В работе семинара-совещания приняли участие Сергей Уваров, заместитель Председателя Профсоюза, Владимир Бабушкин, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов, Михаил Дайбов, министр труда и социальной защиты Алтайского края, Сергей Писарев, руководитель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания, Наталья Чимирева руководитель отдела администрации г. Барнаула, делегации из 6 регионов Сибири.

В своем выступлении Сергей Уваров остановился на моментах, над которыми сейчас ведет работу аппарат ЦК Профсоюза, переговорах с работодателями, достигнутых соглашениях и тех, сложностях, которые знакомы и руководителям региональных организаций при взаимодействии с социальными партнерами. Кроме этого, Сергей Тимофеевич отметил высокопрофессиональную работу Алтайской краевой организации Профсоюза, которая, не смотря на все реорганизации, слияния, сокращения и реформы в ведомствах не только сохраняет численность, но и ежегодно, на протяжении ряда лет прирастает членами Профсоюза. Особое внимание обратил и на опыт работы с социальными партнерами, заметив, что этот опыт необходимо перенимать и в других регионах. «Люди всегда стремятся к объединению. Вопрос в том, в каком объеме, для каких целей, для совершения каких действий. Объединение в профессиональные союзы, и это показало время, полезно государству и людям. Надо просто стремиться, чтобы большинство граждан это понимали, а для этого применять новые подходы в своей деятельности, больше думать, считать, предлагать свежие решения. Работа профсоюзов в целом направлена на улучшение жизни людей, для этого и объединяемся. Хочу добавить, что ваша краевая организация одна из лучших в целом по стране. Это видно не только по росту членства, но и по тем постановлениям Губернатора и Правительства края, с которыми мне удалось познакомиться. Это правильная и умная политика властей региона, председателя краевой организации Профсоюза и Алтайского объединения в целом. Валентина Ивановна Назина, руководит организацией грамотно, умеет объединять людей, работать с ними, направлять на достижение правильных целей».

Владимир Бабушкин, познакомил собравшихся с краевым объединением профсоюзов, отметив достойное место, и по численности, и по защите прав работников, именно за профсоюзом работников госучреждений, в том числе и их активное участие в работе координационных советов в районах края: «Краевая организация профсоюза работников госучреждений всегда одна из первых поддерживает любые инициативы и начинания, предложенные крайсовпрофом. Заслуживает особого внимания и обобщения опыт работы по организационному укреплению, по обучению профсоюзного актива, информационной политике. Неоднократно опыт работы по различным направлениям деятельности краевой организации рассматривался на заседаниях Методического совета крайсовпрофа, Президиума и был рекомендован для использования в практической работе другим членским организациям», – констатировал председатель краевого объединения профсоюзов.

Михаил Дайбов подробно остановился на опыте взаимодействия с профсоюзами в рамках трехсторонних комиссий, создания профсоюзных организаций в самих структурах краевой и муниципальной власти, более широких возможностях совместной работы, в том числе и ее усиление в рамках празднования 25-летия социального партнерства в Алтайском крае: «По итогам встречи с Губернатором края с профсоюзным активом в начале этого года, когда мы сверили свои позиции по большому кругу вопросов, было дано более 30 поручений, в том числе, и за моей подписью были разосланы письма в муниципалитеты, стимулирующие создание первичных профсоюзных организаций на местах. Работа ведется по многим направлениям деятельности, но хочу подчеркнуть, что в области охраны труда наши совместные усилия позволили в рейтинге среди субъектов Российской Федерации в 2016 году продвинуться сразу на 35 позиций, где сейчас мы занимаем 13 место. Серьезная работа ведется в плане борьбы с теневой занятостью и теневой заработной платой. За последнее время были погашены долги по зарплате, в том числе в этой работе участвовали и профсоюзы, на сумму более 36 миллионов. Не буду перечислять все сферы нашего взаимодействия с профсоюзными организациями, отмечу только, как сказал Президент в обращении к Федеральному Собранию, что весь смысл нашей работы направлен «на сбережение людей, как главного богатства России». Мы находимся в начале большого пути, и работа будет продолжена».

Сергей Писарев, вспомнил, как работалось ему председателем профсоюзного комитета школы в сложные 90-е годы, как много делается профсоюзами во все времена для сплочения коллективов, профессионального роста и развития его членов. Рассказал Сергей Викторович и о работе законодательного органа, его дружной профсоюзной команде, решаемых задачах и целях: «Я прекрасно понимаю, насколько сложна ваша работа и призываю вас всегда стараться находить с работодателем те компромиссы, которые пойдут на пользу людям». Сергей Писарев поприветствовал всех от имени председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко и вручил Грамоту Светлане Неупокоевой, заместителю председателя Алтайской краевой организации Профсоюза за многолетний добросовестный труд.

Наталья Чимирева рассказала о совместной с профсоюзами работе на благо всех жителей Барнаула. Профсоюзные представители входят в различные общественные структуры, участвуют в обсуждении наиболее значимых вопросов и влияют на принимаемые решения в рамках социального партнерства. Остановилась на Соглашениях, заключаемых с профсоюзами в области социально-трудовых отношений: «Анализ результатов наших взаимоотношений позволяет увидеть, что в трудовом коллективе, где есть профсоюзная организация, работники находятся в более выгодных условиях, имеют ряд специальных льгот и гарантий, активно отстаивают свои права в отношениях с работодателем. Учитывая значимость профсоюзов, администрация города заинтересована в создании профсоюзных организаций в каждом предприятии и организации, и на перспективу ставится задача создания профсоюзных организаций во всех предприятиях реальной экономики города, не только крупных, но и малых, и средних».

Основная часть семинара-совещания была посвящена «Году профсоюзной информации». Бизнес-тренеры Максим Назин и Евгений Щелконогов дали представление о программных документах и постановлениях регламентирующих деятельность профорганизаций в области информационной политики, подробно остановились на более полном и всеобъемлющем использовании интернет-пространства для пропаганды профсоюзного движения в целом, и ознакомления с работой конкретной профсоюзной организации. Был раскрыт большой блок вопросов о работе в социальных сетях. Отдельно были затронуты вопросы объединяющие информацию о работе профсоюзов и мотивацию профчленства. Все участники поучаствовали в тренинге на написание статей, производстве видеосюжетов, создание видеорекламы профсоюза, размещении в соцсетях постов с необходимыми хэштэгами и многое другое. Одним из итогов семинара стало приглашение экспертов на краевой молодежный профсоюзный форум «ПРО жизнь, ПРО закон, ПРО PR», который состоится в октябре 2017 года.

В плане семинара-совещания было выделено время для презентаций делегаций и обсуждения наиболее значимых тем. Самой острой оказалась тема низких заработных плат для обслуживающего персонала МВД и некоторых других силовых структур, соотношение окладов и стимулирующих выплат в общем объеме заработных плат, отсутствие индексации заработной платы для отдельных категорий с 2012 года, и некоторые другие. На многие вопросы Сергей Уваров и Валентина Назина дали ответы, по некоторым договорились о совместных усилиях по изучению и сбору достоверной информации с мест для дальнейших действий.

О своих впечатлениях о работе семинара рассказал Михаил Дмитриев, председатель Томской областной общественной организации Профсоюза: «Возглавляю Томскую организацию Профсоюза недавно, почти 3 года, хотя в профсоюзах работаю с 2003 года. Мы постепенно стали прирастать численно, выстраиваем работу с властями и работодателями региона в конструктивном ключе, объединяем и объединяемся. В ближайшее время запускаем в работу свой сайт, активно работаем в соц. сетях. У Алтайских коллег есть много чему поучиться. Я стажировался здесь в марте прошлого года, получил очень много практической информации и считаю, что Алтайская краевая организация в нашем Западно-Сибирском регионе сильнейшая, и то, что мы здесь получаем – это не только знания и опыт коллег, но и практические идеи и наработки, готовые к тиражированию и применению. В Томской делегации молодые профсоюзные лидеры, которые возглавляют первички, и я считаю, тот опыт, который они здесь получат, даст им мотивацию двигаться дальше, достигать большего».

Наталья Саймина, доверенное лицо Центрального комитета Профсоюза в Республике Алтай, председатель Алтайской республиканской организации Профсоюза: «Я учусь у Валентины Назиной и всей Алтайской краевой организации Профсоюза тому, как выстраивать работу. Я прошла стажировку здесь, поработала, окунулась в эту атмосферу постоянного поиска, коллеги помогают в работе с правовыми актами, и я им очень за это благодарна. В своей работе я активно опираюсь на опыт краевой организации. Сегодня в век информационных технологий нам, конечно, не обойтись без того, чтобы учиться и применять их в своей работе, потому и тему семинара считаю своевременной и актуальной. Узнала много интересного, придется осваивать и привлекать к этой работе молодежь».

В целом, все участники семинара, высоко оценили работу и опыт краевой организации Профсоюза, тему, организацию и место проведения этого мероприятия, а также выразили надежду на то, что профсоюзное движение будет развиваться, трансформироваться и отвечать на запросы времени, находить новые подходы в работе для того, чтобы служить людям.

  

 

По материалам  газеты «Профсоюзы Алтая» (редактор Л.Б. Некрасова)