+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

День профсоюзов Республики Татарстан

С 2010 года Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан официально утвержден праздник «День профсоюзов Республики Татарстан», который отмечается ежегодно 24 сентября. Дата выбрана неспроста – 24 сентября 1920 года I съезд профсоюзов Татарии постановил объединение профсоюзов республики именовать советом профессиональных союзов. К слову сказать, Татарстан стал первым регионом России, в котором профсоюзный праздник установлен законодательно именно в таком формате – День профсоюзов.

В рамках празднования Дня профсоюзов Республики Татарстан территориальными организациями Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ были организованы культурно-массовые мероприятия, совещания с членами Профсоюза на всех уровнях, а так же прошли торжественные награждения профсоюзного актива и социальных партнеров.

Так, в рамках празднования Дня профсоюзов Республики Татарстан, 21 сентября  Мензелинская территориальная организация Профсоюза организовала в плавательном бассейне «Веселые старты на воде». Среди команд первичных профоргнанизаций разгорелась нешуточная борьба в показаниях своего мастерства и ловкости, умениях держаться на воде, выполнении различных упражнений под водой.  Члены Профсоюза отдохнули, получили заряд бодрости и море позитивных эмоций. В соревнованиях приняли участие 5 команд, которые состязались в пяти этапах веселой эстафеты. Первое место заняла наиболее удачливая и проворная команда ДЮСШ «Олимп», второе – команда Комплексного социального центра обслуживания населения, на третьем месте оказалась команда дома-интерната для престарелых и инвалидов. Победители, участники мероприятия, были награждены дипломами и призами.  В честь Дня профсоюзов Республики Татарстан самые активные члены Профсоюза получили благодарственные письма и почетные грамоты от рескома Профсоюза.

В Пестречинском муниципальном районе Республики Татарстан, на еженедельной планерке с руководящим составом района состоялась  церемония награждения лучших активистов Профсоюза и социальных партнеров за большой вклад и активную деятельность по защите прав и законных интересов членов Профсоюза с участием главы района Э.М. Диярова и председателя Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ О.А Калашниковой, приуроченная ко Дню профсоюзов Республики Татарстан.

Почетным знаком «За заслуги перед профсоюзом Республики Татарстан» награждены: глава района Э.М. Дияров, социальный партнер Профсоюза, внесший большой вклад в развитие Профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации Совета и Исполнительного комитета района А.Н. Цыганова. Активисты профсоюзного движения сфер социальной защиты, молодежной политики и спорта награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами рескома Профсоюза.

Накануне первичными профсоюзными организациями Пестречинского района проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия по случаю профессионального праздника, а также члены Профсоюза побывали с экскурсией на острове-граде Свияжск и зарядились новой энергией для общественных деяний.

22 сентября 2017 года Чистопольская территориальная профсоюзная организация провела выездное заседание профсоюзного комитета в ДЮСШ «Татнефть-Олимп» г. Чистополя.

Председатели первичек, профгруппорги, социальные партнеры и  ветераны профсоюзного движения в ходе экскурсии  по спортивному учреждению осмотрели стадион, здание и прилегающую территорию после масштабной реконструкции, проведенную ОАО «Татнефть»  под руководством депутата Госсовета Республики Татарстан В.В. Смыкова, где сейчас созданы идеальные условия для спортсменов и тренеров, методистов, а также жителей города и района, занимающихся спортом.  Улучшены условия труда всех  работающих, соблюдены все гигиенические условия и нормы охраны труда и техники безопасности.  

Затем в конференц-зале учреждения было проведено заседание комитета по вопросам повестки дня, а также вручен Диплом  председателю Молодежного совета Биктагировой Регине Ринатовне за победу в I этапе российского конкурса «Молодой профсоюзный лидер», по результатам которого Татарстанская республиканская организация Профсоюза наградила ее поездкой в октябре 2017 года на IV  Молодежный форум в г. Волгоград.  

Ветеранам вручили приглашения на День Профсоюзов в Казань, на торжественные мероприятия, которые состоятся в КЦ «Корстон». После торжественной части была проведена музыкальная игра  «Угадай мелодию!», а также интеллектуальная игра «Мафия», по результатам которых победители были награждены  профсоюзными призами с символикой Профсоюза. За чашкой ароматного чая все делились своими впечатлениями, о том, как интересно, познавательно и с пользой для дела прошел праздник.

Во всех первичных профсоюзных организациях прошли мероприятия, посвященные Дню профсоюзов Республики Татарстан – это и походы на спектакли, и круглые столы, и торжественные собрания с чествованием активистов и ветеранов Профсоюза.

 

 

По информации Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации