+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

В соответствии с планом работы Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза 23 ноября 2018 года в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Краснодарского края состоялась первая интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», приуроченная к 100-летию Профсоюза работников государственных учреждений России.

Более 80 человек из первичных профсоюзных организаций  Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза  провели несколько часов в состоянии мозгового штурма. Три раунда игры отправили участников в роскошное путешествие загадочного мира интересных заданий. На сложные разноплановые вопросы ведущего игроки из 14 команд за одну минуту должны были дать правильный ответ.

Вопросы касались истории нашей страны и зарубежных стран, Профсоюза, географии и природы, спорта и культуры. 

Среди вопросов было очень много познавательных.

Например: «Ломоносов, описывая одно из сражений русской армии, писал: «Тогда увидев бег своих, Луна стыдилась сраму их». Ответьте одним словом, кто же бежал?». (Турки. На флаге Османской империи изображался полумесяц – фаза луны).

«В Древней Греции их чеканило небольшое государство Элида, расположенное на Пелопонниссе. Как ни странно, ни на одной из 45  советских ИХ не было изображения медведя. Назовите их двумя словами?». (Олимпийские монеты).

Задавались и веселые вопросы, среди которых был вопрос:

«Что такого привозят с собой среднестатистические туристы из отпуска, а именно из Турции – 2,8 кг, Италии – 3,1 кг, Франции – 3,3 кг?». «Знатоки» предполагали, что ответом может быть «шуба», «кофе», «одежда». А правильным оказался ответ – «лишний вес»! 

Игра «Что? Где? Когда?» не могла пройти без открытия для участников чего-то нового. Каждый вынес для себя что-то интересное.

Например, что в Армении лаваш сравнивают с нежным ухом зайца или  что «гонять слонов по сукну» означает играть в бильярд.

В каждом из трех раундов игры участников ждала интрига – «Черный ящик».

Три часа игры пролетели весело, познавательно и азартно. И вот настало время подводить итоги. Жюри было приятно удивлено, тем, что шесть команд набрали одинаковое количество баллов.  И за третье место пришлось бороться капитанам команд.

В результате:

Первое место заняла команда Управления Минюста РФ по Краснодарскому краю «Стиляги» (председатель ППО Батакова Наталья Александровна).

Второе место заняла команда Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому края и Республике Адыгея «Статистика» (председатель ППО Стрельникова Анна Борисовна).

Третье место заняла команда Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края «Темные мантии» (председатель ППО Курской Сергей Николаевич).

Председатель Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза Волчек Мария Васильевна вручила дипломы, кубки, медали и памятные призы победителям и призерам игры. 

Первый опыт оказался удачным, все участники расходились с новыми впечатлениями и хорошим настроением.

 

 

  

По информации Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации