+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Профсоюз государственных служащих  DBB

Федеральный министр внутренних дел: Модернизация государства может быть успешной только при наличии сильной государственной службы!

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фаезер хочет укрепить государственную службу и лучше защитить своих сотрудников от насильственных нападений, об этом она заявила на ежегодной конференции DBB.

Во время своего визита на ежегодную конференцию DBB в Берлине Нэнси Фаезер, федеральный министр внутренних дел, подчеркнула многочисленные сходства, которые она видит в будущей структуре государственной службы с должностями DBB. «Работать с вами очень важно для меня. Мы хотим сделать нашу страну более современной и цифровой. Это возможно только при сильной государственной службе. Мы хотим быть образцом для подражания и движущей силой: за разнообразие, равенство и хорошие условия труда», – заявила Фаезер в своем заявлении. Новый глава ведомства также воздала должное приверженности государственных служащих в ходе коронакризиса: «В условиях этой пандемии государственная служба отлично справляется со своей работой. Она поддерживает нашу страну в рабочем состоянии каждый день. Многие сотрудники выходят за пределы своих возможностей каждый день. Многие ежедневно продолжают усердно работать – несмотря на боевые действия, несмотря на собственный риск заражения, несмотря на беспокойство о детях или стариках в собственных семьях, несмотря на разочарование и истощение, которые мы все испытываем. Я хотела бы поблагодарить вас за это!»

Министр внутренних дел заявила, что новое правительство станет надежным партнером для служащих, государственных служащих, военнослужащих, судей и получателей пенсий. По сути, речь не всегда идет о победе в каждой гонке с экономикой, когда речь идет об уровне месячной зарплаты. «Гораздо важнее обеспечить и выделить общий пакет дохода, социального обеспечения и привлекательных условий труда», – подчеркнула Фаезер. С точки зрения будущего государственной службы она хочет конкретно проанализировать, что можно улучшить. «Мы хотим улучшить положение госслужащих в это непростое время. Много чего нужно сделать: от условий труда до обновления оборудования», – пояснила Фаезер. Зарплата в госсекторе – это далеко не все, но хорошая заработная плата – это выражение признательности. В связи с прошлогодними решениями Федерального конституционного суда о соответствующих выплатах федеральный министр внутренних дел заверила: «Мы найдем целенаправленное и подходящее решение для получателей заработной платы и пенсий и обеспечим, чтобы федеральное правительство продолжало выделять и в будущем такие выплаты. Если это стоит дополнительных денег, то необходимо изыскать такие возможности».

Нэнси Фаезер сделала четкое заявление о насилии в отношении сотрудников: «Преступники должны постоянно привлекаться к ответственности. Необходима лучшая защита пострадавших и обеспечение эффективной профилактики». Федеральный министр внутренних дел также вновь предупредила о правовом экстремизме, который представляет собой «самую большую угрозу для нашей демократии и нашего открытого и многонационального общества». «Никто больше не должен недооценивать эту опасность. И уж точно не на государственной службе». Тому, кто не уважает законы, не место во власти. По общему количеству государственных служащих, таких случаев очень мало, подчеркнул Фаезер, но «каждый случай экстремизма – это уже слишком много.

Федеральный министр внутренних дел отвечает за цифровую трансформацию, хочет высвободить новые силы для успеха цифровизации в государстве и управлении. Цифровизация должна быть еще более прочно закреплена в культуре управления, в обучении и повышении квалификации. Фаезер подчеркнула, что ее министерство реализует крупные проекты реформ с внедрением Закона об онлайн-доступе, Закона о модернизации реестра, оцифровке удостоверения личности и консолидации ИТ федерального правительства с Федеральным агентством по сотрудничеству в области ИТ (FITKO), играет важную роль, и с точки зрения кадров и финансов будет усилен. «Но, пожалуйста, никакого сложного преобразования», – сказал Фаезер, имея в виду требование DBB.

В последовавшей дискуссии с главой DBB Ульрихом Зильбербахом федеральный министр внутренних дел подчеркнула, что требуется значительно больше усилий для найма квалифицированных кадров для государственного сектора. Государство с трудом поспевает за зарплатами в частном секторе, например, в ИТ-секторе, но точно может выигрывать по условиям труда и рабочей среде. Однако без определенной гибкости в вопросах заработка это не сработает, считает Фаезер. Национальный председатель DBB отметил, что закон о заработной плате и коллективных договорах достаточно гибок в этих вопросах, но соответствующие финансовые ресурсы не предусмотрены. Над этим нужно работать. Доходы и условия труда также необходимо срочно улучшить в секторе здравоохранения, сказал Фаезер.

Фаезер назвала рост насилия в отношении сотрудников и особенно сил безопасности «невыносимым». «Полицейские защищают нашу демократию на улице – мы, как политики, должны оказывать им большую поддержку». Это одна из форм признания, по словам федерального министра внутренних дел. Глава DBB Зильбербах приветствовал это и указал на то, что «сотрудники должны понимать, что политики не только принимают законы, но и поддерживают их, когда они выполняются».

В дискуссии по поводу всеобщей вакцинации против коронавируса мнения разошлись. В то время как федеральный министр внутренних дел Фаезер ясно высказалась в пользу вакцинации, федеральный председатель DBB предупредил, что государство создает угрожающую ситуацию, в который оно не сможет осуществить массовую вакцинацию. «Государство сейчас не в состоянии это реализовать, в этом случае мы и дальше будем терять доверие населения».

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: https://www.dbb.de/