+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

190-летие медицинской службы уголовно-исполнительной системы отметили в Перми

На торжественном мероприятии в честь 190-летия медицинской службы уголовно-исполнительной системы награждены члены первичных профсоюзных организаций МСЧ-59 ФСИН России.

В России к профессии врача всегда относились с большим уважением, поскольку именно медицинским специалистам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть – свое здоровье и жизнь, а это требует от людей в белых халатах современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств.

Никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного человеческого отношения к больному. Терапевты, стоматологи, хирурги, фельдшеры, медсестры, младший персонал и другие специалисты ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России ежедневно оказывают комплекс медицинских услуг для сотрудников и пенсионеров УИС, осужденных, подозреваемых, обвиняемых и иных граждан, прикрепленных на медицинское обслуживание в установленном порядке, а также федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации на объектах уголовно-исполнительной системы Пермского края.

Дата учреждения праздника выбрана не случайно – в далеком 1829 году 14 апреля главный врач московских тюрем Федор Гааз обратился к учредителю попечительного комитета о тюрьмах князю Дмитрию Голицыну с просьбой уполномочить его свидетельствовать состояние здоровья всех находящихся в Москве арестантов. Гааз всеми силами стремился облегчить участь заключенных, благодаря чему на территории России создавались специальные больницы. Это фактически явилось одним из первых шагов на пути создания медицинской службы в учреждениях, исполняющих наказания. Таким образом, именно 14 апреля считается днем образования медицинской службы тюремного ведомства, а в 2011 году приказом ФСИН РФ N161 этот день объявлен Днем медицинской службы уголовно-исполнительной системы. В этом году медицинской службе УИС исполнилось 190 лет.

В честь 190-летия медицинской службы УИС на базе Пермского института ФСИН России состоялось торжественное собрание. На мероприятии присутствовали представители краевой и муниципальной власти, Министерства здравоохранения Пермского края, Прокуратуры Пермского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, члены Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы Пермского края, а также другие почетные гости.

С поздравительной речью на сцене выступили председатель Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Гебауэр, поблагодарив их за терпение, доброту и готовность оказывать помощь людям, особенно тем, кто преступил закон.

– От себя лично и от имени всех членов Объединенной профсоюзной организации хочу выразить огромную благодарность, уважение и признание заслуг людей в белых халатах! Спасибо за ваш нелегкий, а порой и опасный труд. От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия в семьях, сил и терпения, которые так необходимы в работе любого врача. С праздником вас, медицинские работники!», – отметил Алексей Гебауэр.

В этот день в адрес врачей звучало множество душевных и добрых пожеланий приглашенных почетных гостей, которые поднимались на сцену, чтобы произнести слова искренних поздравлений. Особого уважения и теплых слов удостоились ветераны, которые и после выхода в отставку всегда находят время, чтобы пообщаться и поделиться своим богатым опытом с молодым поколением сотрудников.

В торжественной обстановке за многолетний труд, усердие и профессионализм, высокие показатели в служебной деятельности и добросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудникам и ветеранам ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России были вручены благодарственные письма и заслуженные награды.

Для гостей председателем молодежного совета профсоюзной организации  ГУФСИН Семёном Морозовым и бухгалтером Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Анастасией Ваченковой был организован большой праздничный концерт в исполнении сотрудников уголовно-исполнительной системы, курсантов ПИФСИН и творческих коллективов Перми. Яркий и зажигательный концерт никого не оставил равнодушным, в исполнении артистов прозвучали песни различных жанров, были представлены хореографические номера и театральные постановки.

 

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации