+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Вопрос — ответ

  1. Нелля (05.03.2014 в 7:49 пп)

    Я хочу вступить в профсоюз, что нужно сделать?

    • admin (06.03.2014 в 9:36 дп)

      Для вступления в Профсоюз следует обратиться в профсоюзную организацию предприятия, на котором Вы работаете. Вопрос о вступлении в профсоюзную организацию решается собранием первичной профсоюзной организации на основании Вашего письменного заявления. Размер ежемесячного взноса составляет 1% от заработка, стипендии или пенсии. Если на Вашем предприятии нет профсоюзной организации можно, объединившись с другими работниками, создать новую первичную профсоюзную организацию. По всем вопросам необходимо обращаться в региональную организацию Профсоюза по месту Вашего проживания. Адреса и телефоны региональных организаций Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Контакты – Региональные (межрегиональная) организации Профсоюза или по ссылке http://prgu.ru/o-profsoyuze/kontakty/regionalnye-mezhregionalnaya-organizacii-profsoyuza/.

  2. дмитрий (07.08.2014 в 5:11 дп)

    Как вас можно найти в Севастополе?

    • admin (08.08.2014 в 9:24 дп)

      Территориальная профсоюзная организация г. Севастополя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ: г. Севастополь, ул. Ленина, 3, к. 31 Мартыненко Галина Алексеевна тел. 0692 54-03-39, Гусева Вера Петровна тел. 54-03-39

  3. Олег (02.02.2015 в 2:15 пп)

    Здравствуйте. Подскажите, исчисляется ли профсоюзный взнос с начисляемой к заработной плате надбавки лицу имеющему право на пенсию?

    • admin (03.02.2015 в 4:42 пп)

      Согласно Уставу Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ ежемесячные взносы членов Профсоюза исчисляются со всех видов заработка, независимо от того является ли член Профсоюза пенсионером или нет.

  4. Елена (04.02.2015 в 6:09 пп)

    Здравствуйте! Можно узнать подробнее о порядке заключения кол.договора?

    • admin (06.02.2015 в 9:22 дп)

      Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Более подробно вы можете прочитать о порядке и условиях заключения коллективного договора на сайтах наших региональных организаций:
      http://prgu-samara.ru/about/kollektivnyi-dogovor
      http://prgukuban.ru/metodicheskie_materialy/rekomendatsii_po_zaklyucheniyu_kollektivnogo_dogovora/

  5. Людмила (19.03.2015 в 2:03 пп)

    Добрый день. Где-то я видела, что профсоюзная организация может дать сумму до 100 тыс рублей без процентов на 1 год. Так ли это? Если да, то что необходимо для этого сделать?
    Спасибо

    • admin (19.03.2015 в 2:13 пп)

      Здравствуйте!
      В первую очередь Вам необходимо вступить в Кассу взаимопомощи (КВП), которая действует в Вашей первичной профсоюзной организации, на учете которой Вы должны состоять.
      Более подробную информацию Вы можете получить у председателя, казначея первичной профсоюзной организации.

  6. Юлия (09.10.2015 в 12:30 пп)

    Положена ли материальная помощь члену профсоюза (сотруднику ФСИН России по Тюменской области) и по каким основаниям, в каком размере?

    • admin (12.10.2015 в 1:40 пп)

      Для получения разъяснений по Вашему вопросу Вам необходимо обратиться в региональную организацию Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по месту проживания:
      Тюменская областная организация Профсоюза, 625003, улица Розы Люксембург, 12Б, г. Тюмень, http://www.profs.ru, е-mail: info@profs.ru, (345-2) 46-14-22, председатель Господаренко Людмила Юрьевна.

  7. Ольга (04.10.2016 в 3:08 пп)

    Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: из состава президиума уволился с основной работы член президиума, можно ли провести довыборы в состав президиума вместо выбывшего члена президиума? Он же автоматически выбывает из состава президиума при увольнении.

  8. Мария (13.10.2016 в 5:22 дп)

    Здравствуйте, скажите пожалуйста удерживаются ли профсоюзные взносы с декретных, с родовых выплат и с пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?

    • admin (13.10.2016 в 5:20 пп)

      В соответствии с п. 113 Устава Профсоюза «Ежемесячные взносы членов Профсоюза исчисляются:
      1) с Работников – в размере не менее одного процента со всех видов заработной платы (денежного содержания), доплат, премий и надбавок, включаемых в фонд оплаты труда по месту работы (службы);
      2) с обучающихся (студентов, курсантов и др.) в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, пенсионеров, временно не работающих (за которыми сохраняется членство и стаж в Профсоюзе на основании пункта 12 настоящего Устава) – в размере, определяемом собранием (конференцией) или комитетом первичной (территориальной) профсоюзной организации по согласованию с вышестоящим профсоюзным органом».
      Больничный лист, также как и пособия, не является одним из видов заработной платы, таким образом, с данных видов выплат профсоюзные взносы не удерживаются.

  9. Наталья (16.11.2016 в 7:49 пп)

    Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Руководство Ставропольского президентского училища административным ресурсом уничтожают профсоюз в училище. Заставляют выходить из профсоюза. Большая просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, возможно с выезной проверкой в город Ставрополь.

    • admin (22.11.2016 в 2:14 пп)

      Здравствуйте! По данному вопросу просьба обратиться Ставропольскую краевую организацию Профсоюза по адресу: улица Дзержинского, 116Б, г. Ставрополь, председатель – Иванова Татьяна Анатольевна, телефон 35-15-49. Вопрос находится на контроле Аппарата Центрального комитета Профсоюза.

Задать свой вопрос