+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Уважаемые члены Профсоюза, коллеги, профсоюзные активисты, социальные партнеры!

От имени Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с Днем международной солидарности трудящихся – праздником 1 мая!

Девиз первомайской акции в 2024 году – «Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!». Основными формами первомайских акций в этом году станут заседания коллегиальных выборных органов профсоюзных организаций и собрания профактива, проведение заседаний трехсторонних комиссий, чествование трудовых династий и наставников, патриотические молодёжные мероприятия, концерты, автопробеги.

С 22 апреля по 3 мая проходит Всероссийское голосование за Первомайскую Резолюцию Федерации Независимых Профсоюзов России. Обращаюсь ко всем членам Профсоюза – активно поддержать Резолюцию, голосование проходит по ссылке www.1may.fnpr.ru

Дорогие друзья! От всего сердца желаю вам в этот солнечный весенний день успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья, отличного первомайского настроения, счастья и благополучия!

С праздником 1 мая!

 

 

 

Председатель Профсоюза                                               Н.А. Водянов

 

1 мая в Международный день солидарности трудящихся профсоюзы России, объединенные Федерацией Независимых Профсоюзов России, проводят акцию с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся.

Достойная зарплата за честный труд, безопасное рабочее место, социальные гарантии – эти традиционные цели профсоюзов сегодня важны как никогда. Достигнув их мы, все вместе, построим в нашей стране Справедливую экономику для каждого работающего человека.

2024 год наш Президент объявил Годом семьи. Профсоюзы выступают за сохранение и преумножение традиций, семейных ценностей. Отстаивание гарантий и льгот для лиц с семейными обязанностями для профсоюзов в приоритете, особенно сегодня, когда усиленная помощь необходима семьям бойцов СВО.

Цели профсоюзов важны для всей России. Они обеспечивают социальную стабильность в тылу, когда наши воины на фронте отстаивают независимость страны.

В день солидарности трудящихся ФНПР снова заявляет о приверженности принципам социального партнерства, заложенным в Конституции России. Мы способны добиваться мирного разрешения трудовых противоречий в интересах членов профсоюзов.

 В этот день профсоюзные активисты, участвуя в совместных акциях, собраниях, обсуждая пути развития профсоюзов, проводя переговоры с социальными партнерами, чествуя трудовые династии, демонстрируют нашу силу и сплоченность.

Вместе – мы сила! Вместе – мы победим!

Миру – мир! России – Победу!

Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!

Проголосовать за РЕЗОЛЮЦИЮ можно по ссылке:

https://1may.fnpr.ru/

.

Лозунги, утвержденные Исполкомом ФНПР:

1. Работающий человек не должен быть бедным!

2. Здоровый работник – счастливая семья!

3. Профсоюзы — за единую модель оплаты труда бюджетников!

4. За рост МРОТ, опережающий инфляцию!

5. Нацпроект «Кадры» — гарант занятости!

6. Подготовке кадров для рабочих профессий – поддержку бизнеса

и государства!

7. Растущая экономика — рост зарплат!

8. Помощь власти – только социально ответственным работодателям!

9. Профсоюзы – за прогрессивную шкалу налогообложения!

10. За нулевой налог на доходы ниже МРОТ!

 

Лозунги могут быть дополнены по решению профсоюза или территориального профобъединения.

 

Постановление Президиума Профсоюза:

Постановление № 29-9 «Об участии организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в первомайской акции профсоюзов в 2024 году»

Постановление ФНПР:

https://fnpr.ru/upload/iblock/b15/1tq1w2ug3vyxtxfp0m5jweoyvzy5uzgt/3_4-O-provedenii-Pervomayskoy-aktsii-v-2024_.pdf

Скачать логотип акции:

https://bitrix24public.com/fnpr.bitrix24.ru/docs/pub/b8614230f7ef4c57b93fcc25b11c2410/default/?&

 

 

Уважаемые товарищи!

 

От имени Федерации Независимых Профсоюзов России поздравляю всех членов профсоюзов, всех трудящихся России с нашим праздником – 1 Мая, Днем международной солидарности трудящихся, Днем Весны и Труда!

2024 год в России объявлен Годом семьи. Поэтому в этом году Первомайская акция профсоюзов проходит по всей стране под девизом – «Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!»

Защита гарантий и льгот для лиц с семейными обязанностями для профсоюзов в приоритете, особенно сегодня, когда усиленная помощь необходима многодетным семьям, семьям бойцов СВО.   Нужно обеспечить социальную поддержку в тылу, когда наши воины на фронте отстаивают независимость страны.

Достойная зарплата за честный труд, безопасное рабочее место, социальные гарантии – эти традиционные цели профсоюзов сегодня также важны. Достигнув их, мы, все вместе, построим в нашей стране Справедливую экономику для каждого работающего человека.

В рамках нашей первомайской акции членские организации ФНПР по всей стране проведут массовые мероприятия в различных формах. Планируется почти 40 тысяч собраний в трудовых коллективах, на которых обсудят решения XII съезда ФНПР, состоявшегося в начале апреля в Москве, участие профсоюзов в Национальных проектах, Первомайскую резолюцию ФНПР. В этих собраниях примут участие по предварительным данным до 3 миллионов человек.

1 Мая призываем всех принять участие в наших мероприятиях, в голосовании за Первомайскую Резолюцию на сайте ФНПР, чтобы поддержать лозунги и требования профсоюзов, направленные на достойную жизнь Человека Труда и благополучие нашего государства. 

Сегодня как никогда нашей стране нужна сплоченность и слаженность действий всех граждан. Мероприятия Первомая в стране – реальная возможность показать всем друзьям и даже недругам наше единство, нашу солидарность и нашу уверенность в победе!

Вместе – мы победим!

 

 

Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=yZC-6n_qecc

 

Молодежный совет Калужской областной организации Профсоюза 7 лет назад взял шефство по весенней уборке территории Калужского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Уже не первый год к уборке присоединяется молодежный совет Калужского облсовпрофа.

В субботнике, который прошел 13 апреля, приняли участие 42 человека от 7 отраслевых профсоюзов. Из них 27 – члены молодежного совета Калужской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ и члены их семей. Молодежь в этом году поддержали: председатель Калужской областной организации Профсоюза Елена Тихонова и председатель Калужской областной организации работников здравоохранения Лидия Галкина.

Территория, прилегающая к дому-интернату, большая. Персоналу не под силу справиться с таким объёмом. Профсоюзными активистами было собрано более 80 мешков прошлогодней листвы, подметены дорожки, собран мусор. Сотрудники и проживающие были очень благодарны за помощь. Впереди еще несколько объектов для наведения порядка. Эти мероприятия важны не только для создания благоприятной среды в городе, но и для сплочения актива нескольких отраслевых профсоюзов.

 

 

По информации Калужской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Разгул стихии в Курганской области продолжается, уровень воды растет очень быстро и перешагнул отметку в 10 метров, а в Кетовском муниципальном округе – более 11 метров.

В самый сложный период аппарат обкома Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений во главе с председателем Светланой Игнатовой, членом Общественного совета при УМВД России по Курганской области, совместно  с сотрудниками Управления по работе с личным составом УМВД России по Курганской области посетили один из пунктов временного размещения (ПВР)  пострадавших от паводка, находящийся в КГСХА (Кетовский муниципальный округ).

Операционный офис «Курганский» Банк ВТБ ПАО под руководством Натальи Ломакиной, Михаила Зворыгина, Натальи Горюшкиной приобрели тонну питьевой воды для проживающих в ПВР, а работники офиса погрузили бутыли с водой в «Газель», которую выделил Вадим Шумков, управляющий ОСФР по Курганской области.

 Общими и слаженными усилиями в непростое время удалось доставить груз. В пункте временного размещения гуманитарную помощь ждали, так как питьевая вода нужна всем.

Светлана Шмакова, директор ГБУ «ЦСО №9», координатор ПВР на территории Кетовского округа, организовала разгрузку воды с дальнейшим распределением по другим пунктам.

 Светлана Игнатова и подполковник полиции Елена Худякова    побеседовали с эвакуированными жителями, среди которых есть и дети.

 Проживающие настроены позитивно, упаднического настроения и паники нет. Граждане понимают серьезность ситуации и будут оставаться в пункте временного размещения до того периода, пока ничего не будет угрожать их жизни. Пострадавшие выразили благодарность всем тем, кто проводил их эвакуацию и сейчас продолжает заботиться о них.

  

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Накануне Всемирного дня охраны труда социальные партнеры Лариса Макаренко, председатель Комитета социальной защиты населения администрации города Прокопьевска Кемеровской области, и Светлана Шимайтис, председатель городской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, проверили условия труда специалистов Комитета, Рудничного, Центрального отделов социальной защиты населения. 

Были осмотрены не только рабочие места, но и состояние средств пожаротушения, запасных выходов. В зданиях учреждений сделан качественный ремонт. Во всех кабинетах, даже в сильные морозы, очень тепло, а в жаркую погоду спасают жалюзи и вентиляторы. Все лампы освещения в сохранности и дают достаточно света для работы. Площадь кабинета позволяет комфортно пребывать на рабочем месте, а пластиковые окна обеспечивают полную шумоизоляцию. В случае необходимости полноценные аптечки, тонометры помогут человеку в сложной ситуации. В каждом учреждении есть микроволновые печи, холодильники и чайники для обеденных перерывов.

Наличие огнетушителей соответствует норме, запасные выходы в полном порядке, 2 раза в год во всех учреждениях проходит инструктаж по технике безопасности.

Председатель городской организации Профсоюза Светлана Шимайтис провела осмотр условий труда в Прокопьевском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». В этом учреждении есть штатный специалист по охране труда, на рабочих местах проведена спецоценка условий труда.

Особое впечатление произвел кабинет психолога. Светлана Васильева стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «ИнваПрофи» среди работников образовательных учреждений и призовые деньги потратила на оборудование кабинета.

Были приобретены 2 специализированных стола с песком, игрушки для работы на песке, детская мебель. По федеральной программе пришла интерактивная песочница. Все это помогает ребятам развивать мелкую моторику, концентрацию внимания, мобильность и другие личностные качества.

Достойные условия труда позволяют специалистам решать актуальные задачи и добиваться новых достижений.

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

 

45 команд встретились в боулинг-клубе «Страйк-Зона», чтобы сразиться в битве за кубок XV традиционного профсоюзного турнира по боулингу среди молодёжи, которые в честной и азартной игре решили завоевать победные места.

От Бурятской республиканской организации Профсоюза выступили 7 команд: Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия (Бурятстат), Советского районного суда г. Улан-Удэ, Комитета по финансам Администрации г. Улан-Удэ, 2 команды от ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия» Минтруда России, 2 команды от Отделения Социального фонда РФ по Республике Бурятия.

Турнир сплотил вокруг себя представителей различных отраслей, таких как образование, госучреждения, здравоохранение, энергетика, связь, лесники и многих других, победоносные замыслы которых были подкреплены позитивным настроением, дружбой и здоровым спортивным интересом. В общей сложности в турнире приняли участие 225 человек.

Турнир открыла специалист по работе с молодёжью Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» Юлия Мурзина, которая поприветствовала участников и пожелала победы в турнире.

С приветственным словом к участникам турнира обратилась председатель молодежного совета федерации профсоюзов Ярославна Громакина, пожелав участникам спортивного азарта и метких бросков.

Команды проявляли свой спортивно-игровой потенциал. Адреналин, азарт, желание показать прекрасный результат не давали игрокам расслабиться ни на минуту и наилучшим образом мотивировали участников к Победе.

Накал страстей и радостные возгласы участников создавали дружественную обстановку, а дух соперничества подогревал ее. В ходе стремительных бросков и сногсшибательных страйков, были определены победители, в честной и уверенной игре которых сомневаться не приходится.

I место заняла команда первичной профсоюзной организации Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, с общим счетом 660 очков. II место у команды Филиала ФБУ «Центр защиты леса Республики Бурятия», с результатом 636 очков. III место досталось команде Территориальной профсоюзной организации ОСФР по Республике Бурятия, они набрали 616 очков.

Почетное звание «Лучший игрок среди мужчин» завоевали сразу два игрока Нимаев Аюр, представитель ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №2», который в ходе игры набрал 161 очко и Аюров Саян, представитель ОСФР по Республике Бурятия, который так же набрал 161 очко.

Номинация «Лучший игрок среди женщин» достался Эржэне Раднаевой, представительнице первичной профсоюзной организации Советского районного суда г. Улан-Удэ, с результатом 142 очка.

Все победители в командном и личном первенстве были награждены дипломами, кубками, денежными призами, сертификатами и подарками от партнеров турнира.

В рамках турнира проходила акция «Профсоюзный билет», где участники, предъявив профсоюзный билет, получали приз.

Во время соревнований в зале царила атмосфера дружбы, игроки знакомились, общались, встречали старых и заводили новых друзей.

Поздравляем победителей и желаем новых спортивных успехов и достижений!

 

  

По информации Бурятской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

 

 

Состоялось десятое заседание комитета Костромской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

По повестке дня десятого заседания комитета областной организации были рассмотрены вопросы:

– О основных статистических показателях областной организации за 2023 год;

– О исполнении сметы профсоюзного бюджета областной организации за 2023 год;

– О отчетно-выборной компании 2024–2025 годах;

– О колдоговорной кампании 2024 года;

– О структуре областной организации;

– О штатном расписании областного комитета;

– О молодёжном совете областной организации;

– О спартакиаде Костромского областного союза «ФОПКО» 2023–2024 годов.

Также обсудили вопросы, связанные с картой «Профсоюзный дисконт», планируемым семинаром профсоюзного актива и вопросам по проведению мероприятий в рамках празднования 1 мая.

В заседании комитета принял участие председатель Костромского областного союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области» депутат областной Думы – Алексей Шадричев, который рассказал о XII съезде ФНПР, прошедшем 3–5 апреля 2024 года. Остановился на информации о принятых резолюциях ФНПР, а также пояснил присутствующим вопросы о деятельности ФНПР, об итогах выборов Председателя ФНПР и руководящих органов ФНПР.

 

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Иркутская областная организация Профсоюза совместно с Отделением по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка РФ провели обучение и проверку знаний по оказанию первой помощи пострадавшим.

Обучение проводилось в виде специального обучающего курса по программе, разработанной и утвержденной Учебным центром Профсоюза совместно с работодателем с включением установленным перечнем вопросов.

Обучение работников осуществлялось с привлечением специалиста, имеющего медицинское образование и соответствующую подготовку, в обучении применялись технические средства обучения и технические пособия.

Всего было обучено 150 работников организации. Также в соответствии с постановлением РФ все данные переданы в Реестр обученных лиц в Единую информационную систему охраны труда (ЕИСОТ).

  

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

24 апреля 2024 года, в ТАСС, прошла пресс-конференция Федерации Независимых Профсоюзов России, посвященная первомайским акциям под девизом «Достойный труд каждого – гарантия благополучия семьи и развития страны!».

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков с своем выступлении рассказал, что профсоюзному движению в нашей стране уже 118 лет и многие годы 1 мая отмечали по всей стране демонстрациями и праздничными шествиями, но в настоящий момент наша страна переживает события, связанные со Специальной военной операцией, что откладывает отпечаток на всю нашу жизнь. Сегодня есть реальная угроза террористической атаки, поэтому в этом году ограничиваются массовые мероприятия. Принято решение, что основными формами проведения первомайской акции будут встречи в трудовых коллективах и заседания региональных трехсторонних комиссий. С 22 мая идет голосование за Первомайскую Резолюцию Федерации Независимых Профсоюзов России (https://1may.fnpr.ru/), планируется, что за нее проголосуют около 20 миллионов человек

Заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Наталья Свиридова рассказала, что московские профсоюзы в рамках первомайских мероприятий проведут акцию солидарности с профсоюзами Донбасса, также 1 мая будет проведена отправка гуманитарного груза, наполнение которого согласовано с профсоюзами Донецкой и Луганской народных республик. Наталья Свиридова отметила, что тема гуманитарной помощи – это не единоразовое мероприятие, уже отправлено гуманитарной помощи на 1366 млн. рублей и такие мероприятия проходят на постоянной основе.

Михаил Шмаков рассказал также о патриотической акции «Za СВОих», которую проводят профсоюзы в настоящее время. В ходе этой акции членам профсоюзов предлагается перечислить свой однодневный заработок для оказания помощи участникам СВО и защиты мирного населения от террористических атак.

В завершение пресс-конференции участники ответили на вопросы представителей средств массовой информации о решениях, принятых на  XII съезде ФНПР, а также по проблемам социально-экономической тематики.