ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА И ЦК ПРОФСОЮЗА 27 МАРТА 2020 ГОДА

27 марта 2020 года, в Москве, в онлайн-формате прошли заседания Президиума и Центрального комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Заседание прошло под председательством Н.А. Водянова, который, открывая заседание, отметил, в каких сложных условиях проводится мероприятие.

Первым было рассмотрено постановление «О постановке на учет в Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Ханты-Мансийской окружной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации».

Далее по основному вопросу повестки дня «Основные статистические показатели деятельности организаций Профсоюза за 2019 год» выступили: Г.И. Данилова – заведующая отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза; С.Т. Уваров – заместитель Председателя Профсоюза; О.В. Шелобанова – заместитель Председателя Профсоюза; Ю.В. Рудь – заведующий юридическим отделом ЦК Профсоюза – главный правовой инспектор труда Профсоюза; Т.Ю. Дерганова – заведующая финансовым отделом ЦК Профсоюза – главный бухгалтер ЦК Профсоюза.

Подведены итоги за прошедший год, по состоянию на 1 января 2020 года Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации объединяет 923703 человека. 52 региональных (межрегиональных) организации сохранили или увеличили численность. Наилучших показателей в организационном укреплении Профсоюза добились: Чувашская республиканская, Кабардино-Балкарская республиканская, Татарстанская республиканская, Московская областная, Кировская областная, Брянская областная, Ростовская областная, Краснодарская краевая, Чеченская республиканская организации Профсоюза.

В обсуждении этого вопроса В.М. Бушуева – член президиума Профсоюза, председатель Московской областной организации Профсоюза, внесла предложение рассмотреть вопрос о поощрении региональных организаций, которые добились больших результатов по каждому направлению деятельности Профсоюза.

Президиум Профсоюза также рассмотрел вопросы:

– О поступлении и рассмотрении обращений в Центральном комитете Профсоюза в 2019 году;

– О международной деятельности Профсоюза в 2019 году и плане международной работы на 2020 год;

– О стипендиях Профсоюза студентам и учащимся ведомственных образовательных учреждений по итогам зимней экзаменационной сессии;

– О награждении Знаком «За заслуги перед Профсоюзом»;

– Об участии организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в первомайской акции профсоюзов в 2020 году;

– О награждении Почетной грамотой ФНПР «30 лет образования ФНПР»;

– О награждении Почетным Дипломом Центрального комитета Профсоюза в связи с 30-летием Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации;

– О поправках в Конституцию Российской Федерации;

– О действиях Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в России;

– О рекомендациях на должность председателя региональным (межрегиональным) организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и другие.

В тот же день прошло XIV заседание Центрального комитета Профсоюза. Заседание также прошло в формате видео-конференции. При помощи специальной интернет-платформы для проведения совещаний и конференций, члены Центрального комитета в регионах проголосовали по вопросам финансовой политики Профсоюза, а также приняли постановления:

– Об обращениях в Федеральные органы государственной власти Российской Федерации региональными (межрегиональными) организациями Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации;

– О кандидатуре для избрания на должность председателя Тувинской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и другие.

Приняты соответствующие постановления, которые будут размещены на сайте ЦК Профсоюза в разделе «Официальные документы».