+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание РТК в Республике Башкортостан

4 октября в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием всех трех сторон социального партнерства, а также представителей Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, Агентства по печати и средствам массовой информации, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».  Мероприятие вела координатор РТК, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан  Ленара Иванова.

В заседании принял участие председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Рашит Харрасов.

Об итогах выполнения Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан на 2017–2019 годы в I полугодии 2019 года рассказал ответственный секретарь РТК, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Альфир Садртдинов. В частности, он отметил, что 6 из 192 обязательств, прописанных в Республиканском соглашении на 2017–2019 годы, исполнены не в полном объеме.

Ленара Иванова обратила внимание собравшихся на «удельный вес работников организаций, охваченных коллективными договорами» и попросила оценить риски недостижения поставленной высокой планки.

С докладом о состоянии оплаты труда и о мерах по ее повышению в организациях агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на заседании выступил заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ревнер Байтуллин.

Остро высказалась по уровню заработных плат на селе главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан Татьяна Астрелина. Цитата: «Это даже не низкооплачиваемая, а неоплачиваемая сфера экономики». Татьяна Николаевна призвала коллег работать не декларативно, а предложить пошаговый инструмент, чтобы выправить сложившуюся ситуацию.

О ситуации на предприятиях, имеющих задолженность перед работниками по заработной плате, доложили представители Министерства семьи и труда Республики Башкортостан, Государственной инспекции труда в Республики Башкортостан. Так, на 1 сентября 2019 года 98 предприятий имеют задолженность перед 9,5 тысячами работниками на общую сумму 623,1 млн. рублей. В этом направлении ведется активная работа. Только в течение сентября, по оперативным данным, удалось погасить просроченную задолженность по оплате труда на сумму более 40 млн. рублей. И.о. министра семьи и труда Республики Башкортостан Юрий Мельников заострил внимание участников мероприятия на тот факт, что в муниципалитетах не на должном уровне ведется работа с организациями-должниками, так как в поле зрения межведомственной комиссии они оказываются только в преддверии банкротства, когда шансы выправить ситуацию ничтожно малы.

Ленара Иванова особо подчеркнула, что во время рабочего совещания 20 сентября прокурор Республики Башкортостан Владимир Ведерников предупредил нерадивых работодателей, что на них обрушится «весь инструментарий, который имеет прокуратура». 

С итогами регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» ознакомил членов Республиканской трехсторонней комиссии руководитель экспертной рабочей группы РТК по проведению регионального конкурса, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан  Альфир Садртдинов.

Заместитель координатора стороны, представляющей в РТК Федерацию профсоюзов Республики Башкортостан, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин поделился с участниками заседания информацией по проведению 7 октября 2019 года Всероссийской акции профсоюзов, посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд!». В частности, он отметил, что дату отмечают в 130 странах мира. В республике Всемирный день действий будет отмечаться 12-й раз.

В ходе заседания члены РТК также рассмотрели предложения об изменениях в перечне номинаций республиканского конкурса «Лучший наставник» в 2019 году. Учитывая специфику профессиональной деятельности и конкурсные критерии, предложено разделить номинацию «Лучший наставник в сфере образования» на самостоятельные три: «Лучший наставник в сфере общего образования/в сфере дошкольного образования/ в сфере дополнительного образования».

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты проектные решения.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации