Заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

26 сентября в малом зале Дворца труда состоялось заседание президиума Татарстанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

В ходе заседания были освещены итоги учебного года в системе профсоюзного образования и выполнение плана подготовки профсоюзных кадров и актива за 2018–2019 учебный год.

Татарстанской республиканской организацией Профсоюза были проведены семинары-совещания, направленные на совершенствование знаний профсоюзного актива в областях организации и проведения отчетов и выборов профсоюзных органов, правоприменительной практики в социально-трудовой сфере, развития социального партнерства на региональном уровне в сфере труда и др. Профсоюзный актив республиканской организации Профсоюза принимал участие во Всероссийских семинарах-совещаниях, организованных Центральным комитетом Профсоюза. Республиканским комитетом Профсоюза используется база Учебно-исследовательского Центра профсоюзов Республики Татарстан. Всеми формами профсоюзного обучения за отчетный период было охвачено 3286 человек. Был утвержден план подготовки профсоюзных кадров и актива Профсоюза на 2019–2020 учебный год. Президиум постановил обеспечить и дальнейшую системность и регулярность процесса обучения профактива.

Была заслушана информация о практике работы выборных профсоюзных органов профсоюзных организаций по выполнению Устава и Программы действий Профсоюза в 2015–2020 годах представителей Актанышского, Альметьевского и Бугульминского муниципальных районов. Выборные органы профсоюзных организаций вышеперечисленных муниципальных районов продемонстрировали наличие организационной работы по укреплению и созданию новых первичных профсоюзных организаций, развитие социального партнерства, представительство и защиту социально-трудовых и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Председатель Бугульминской территориальной профсоюзной организации С.А. Бондаренко в своем сообщении отметила, что по сравнению с прошлым годом выросло число впервые принятых в Профсоюз молодых работников. Преемственность поколений видна невооруженным глазом: из 19 председателей первичных профсоюзных организаций 5 человек – молодежь до 35 лет. Президиумом постановлено принятие мер по созданию новых профсоюзных организаций, продолжение работы по дальнейшему развитию социального партнерства, оказанию методической помощи выборным органам первичных профсоюзных организаций по расчету экономической эффективности, подведению итогов выполнения соглашений, коллективных договоров.

В состав Татарстанской республиканской организации Профсоюза были приняты 45 первичных профсоюзных организаций системы исполнения наказаний и отрасли лесного хозяйства. Также были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший коллективный договор».

По информации Татарстанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации