+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Юбилейные мероприятия ППО ЦБ Отделение Иркутск

В этом году ЦБ Отделение Иркутск отмечает своё 155-летие со дня образования.

Первая операция в Иркутском отделении Государственного банка состоялась 1 ноября 1865 года. Именно этот день и считается датой его открытия. Причем потребность в отделении банка была продиктована временем. В середине 19-го века Иркутская губерния активно развивается, а сам Иркутск становится центром международной торговли. В это время открывают золотоносные россыпи и начинается «золотая лихорадка». Создаются фирмы, в том числе крупные, которые обеспечивают весомую долю в мировом лидерстве России по добыче драгоценного металла. Идет освоение Ленского золотоносного района, но денежных вливаний не хватает. Именно кредиты, выданные только что открывшимся отделением в Иркутской губернии, и позволили промышленникам развивать отрасль и регион.

Каждая юбилейная дата – это повод подвести итоги длительного периода основной и общественной работы, обсудить проблемы и достижения коллектива. Сегодня можно увидеть то, что уже сделано, а заодно и поставить новые цели, учитывая еще более современные требования.

Отделение бережно относится к своей богатой истории и сегодня сотрудники стараются сохранить добрые традиции, переданные старшим поколением. В первую очередь, это профсоюзная организация, которой в декабре исполнится уже 99 лет. Сегодня она продолжает свое успешное развитие.

Такое партнерство помогает открывать новые горизонты. Отделение поддержало новый для региона Федеральный проект «Я смогу!». В его рамках воспитанники детского дома с ментальными нарушениями, смогли получить возможность учиться жить самостоятельно в специально оборудованных тренировочных квартирах: обустраивать быт, распоряжаться деньгами и организовывать свой досуг.

Для повышения уровня финансовой грамотности населения в 2018 году, по результатам заседания XVI комитета Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, была использована новая площадка. Её участниками стали отраслевые профсоюзные организации. Для членов обкома передали материалы Банка России по финансовой грамотности. Там же провели лекцию об основных направлениях работы, главная цель которой повысить финансовую грамотность и обеспечить финансовую безопасность людей старшего поколения. В рамках конкурса «Знай свою банковскую карту» детям из детских домов и центров социальной помощи Иркутска сотрудники отделения помогли изучить один из наиболее популярных банковских продуктов. Это помогает современным детям быстрее познакомиться со взрослой жизнью и научиться правильно пользоваться её повседневными атрибутами. Дети создавали макеты карт национальной платежной системы «Мир», а позже в регионе состоялся конкурс коллажей «Мой личный финансовый план» и многие другие мероприятия, направленные на изучение финансовой грамотности.

Еще одна традиция отделения – благотворительность. В рамках акции «Твори добро» для подшефного детского дома члены первичной профорганизации отделения стараются внести свой вклад в жизнь детей. За длительный период общения они уже стали добрыми друзьями.

В этом году в условиях пандемии большинство мероприятий отделения проходят в онлайн-режиме, чтобы избежать возможного распространения коронавируса. Вот и юбилейные итоги 27 ноября 2020 года, подвели в рамках торжественного онлайн мероприятия по празднованию Дня рождения Отделения Иркутск.

На торжественном собрании управляющий Отделением Игорь Коржук поздравил коллектив. В рамках празднования состоялось командообразующее онлайн-мероприятие «Интеллектуальная игра КВИЗ». Сотрудникам, отличившимся в общественной жизни и работе Отделения Иркутск, были вручены: Почетная грамота Губернатора Иркутской области, Мэра города Иркутска, Грамоты, Благодарности, Благодарственные письма Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и первичной профсоюзной организации Отделения Иркутск.

«Нам важно, чтобы работа приносила не только материальное удовлетворение, но и моральное, и эмоциональное. Ведь жизнь каждого человека в большей степени проходит на работе. И счастлив тот, у кого происходит тесная связь профессиональной и творческой деятельности, особенно когда эта взаимосвязь приносит ощутимый результат», – сказал в заключение Игорь Коржук.

 

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, первичной профсоюзной организации Отделения Центрального банка Российской Федерации по Иркутской области